Новости
Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

США потеряли в Британии двух шпионов на радость MI-6

10 июля 2010 г. в 16:23Все новости за 10 июля 2010 г.
Игорь Сутягин и Сергей Скрипаль, отпущенные Россией в обмен на «русских шпионов», не долетели до США. Судя по всему, они остаются жить в Великобритании. Спецслужбы Соединенного Королевства надеются раскрыть с их помощью сеть российских разведчиков. Между тем, эксперты оценивают выгоды, которые РФ и США получили от «шпионского обмена».

Из четырех шпионов, выданных Россией США, лишь двое - Александр Запорожский и Геннадий Василенко долетели до Вашингтона. Игорь Сутягин и Сергей Скрипаль, по предположению западных СМИ, остались в Великобритании, где лайнер совершал промежуточную остановку. В субботу эта версия получила подтверждение.

Днем в субботу, 10 июля, стало известно, что Игорь Сутягин связался с одним из своих близких друзей и сообщил, что находится в небольшом городе возле Лондона. «Я сейчас нахожусь в небольшом провинциальном британском городке. У меня на руках российский паспорт, но нет въездной британской визы. В чьем я нахожусь распоряжении, я не знаю. В понедельник мне обещана встреча с официальными лицами, с которыми будет решаться вопрос о предоставлении мне визы и дальнейшем нахождении на территории Великобритании»,- привел агентству РИА Новости слова Сутягина его близкий друг, с которым он вышел на связь.

Между тем, к этом времени родные Сутягина уже начали беспокоиться, что он не выходит на связь. «Нас удивляет, почему, если он свободный человек, ему не дают позвонить. Игорь сделал бы это при первой же возможности»,- сказал его брат Дмитрий. Жена Сутягина Ирина Мананникова, которая находится в Обнинске, подтвердила, что родные еще еще не говорили с ним по телефону. Адвокат Сутягина Анна Ставицкая сказала AFP, что сомневается в том, что ее клиента действительно освободили, поскольку не может с ним связаться.

Помощь британской разведке

Что касается Сергея Скрипаля, также предположительно оставшегося в Соединенном Королевстве, то на него уже имеет серьезные виды британская разведка.

Бывший сотрудник MI-5 рассказал «(external-link) Daily Mirror»:http://www.mirror.co.uk/news/top-stories/2010/07/10/russian-agents-in-uk-to-be-flushed-out-by-freed-moscow-agent-115875-22402171/#ixzz0tGnnCFlf, что Скрипаль может помочь британцам раскрыть сеть русских разведчиков, работающих на острове. За эту услугу Скрипаль получит шанс начать новую жизнь в свободной стране.

«Это событие имеет огромное значение для Британии. Информация Скрипаля может позволить раскрыть целую разведывательную сеть, которая работает против интересов Великобритании и остального Запада»,- отставной офицер MI-5.

Скрипаль будет допрошен его бывшими начальниками из MI-6. Британские спецслужбы надеются, что их бывший агент поможет им напасть на след тех российских разведчиков, которых практически невозможно выявить.

По данным Daily Mirror, сегодня в Британии работает около 50 русских разведчиков.

Защита от Чепмэн

Между тем, 10 человек, арестованные в США как «русские шпионы», вернувшись в Россию, уехали из аэропорта на нескольких внедорожниках и микроавтобусах. В ночь на субботу Америку покинули и все их дети. Местонахождение вернувшихся «шпионов» и их планы на будущее пока точно неизвестны.

Однако Министерство внутренних дел Великобритании (Хоум-офис) уже ищет способ, как не допустить возвращения в Соединенное Королевство самой известной «русской шпионки»- Анны Чэпмен.

Женщина получила британский паспорт спустя год после того, как в 2003 году вышла замуж на англичанина Алекса Чэпмена. Однако, согласно статье 40 Закона о британском подданстве от 1981 года, власти могут конфисковать паспорт у иностранного шпиона, если это будет «на благо общества». Чэпмен также могут запретить въезд в Соединенное королевство на том основании, что она получила гражданство «мошенническим путем», предоставив ложные факты о себе и скрыв существенную информацию, пишет Daily Telegraph.

Ранее адвокат Роберт Баум, который представлял интересы Чэпмен в США, сказал, что его клиентка прожила в Великобритании семь лет и считает эту страну своим домом, как и Россию. В то же время, по мнению Баума, Чэпмен хотела бы остаться в США. «Я думаю, она предпочла бы остаться здесь. Она попыталась наладить здесь бизнес, тот самый, который она создала еще в Москве. Но то, что нам пришлось сделать, было необходимо, учитывая то, какое ей было предъявлено обвинение»,- цитирует адвоката телеканал Euronews.

Выгодная сделка

После того, как шпионский обмен состоялся, эксперты по обе стороны океана анализируют, насколько выгодной оказалась для двух государств.

В США слышны определенные критические замечания относительно обмена. Некоторые специалисты полагают, что отправка в Москву российских разведчиков создаст ощущение безнаказанности у других работников иностранных спецслужб, ссылается британская Independent на мнение некоторых высокопоставленных чиновников США.

Кроме того, ряд политиков обвиняет Барака Обаму в излишней мягкости по отношению к России. Многие эксперты отмечают, что обмен был произведен очень быстро, чтобы не навредить «перезагрузке» отношений с Москвой. Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер назвал столь быстрое разрешение конфликта свидетельством прогресса в отношениях двух стран.

Вместе с тем большинство американских экспертов считают сделку более выгодной для США, чем для России. Прежде всего потому, что четыре, отпущенных Москвой агента, обладают гораздо более серьезными сведениями, чем все 10 «русских шпионов».

России же шпионский обмен выгоден тем, что в США не получит ход расследование в отношении 10 ее граждан, а также тем, что в скандале вокруг уголовного дела Сутягина поставлена точка - Москва «умывает руки», пишет Washington Post.

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.