Новости
Предыдущий месяц Октябрь 2026 Следующий месяц
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

С муниципалитетов сняли коммунальную нагрузку

29 марта 2011 г. в 18:53Все новости за 29 марта 2011 г. ›
Конституционный суд встал на сторону муниципальных властей по вопросам ЖКХ. Администрация Читы жаловалась, что региональные власти назначают слишком низкие тарифы на энергию, не покрывающие расходы предприятий. В итоге миллионные убытки приходится возмещать муниципалитетам, которые низкие тарифы не назначали. Читинская администрация посчитала такую норму закона несправедливой. Конституционный суд с чиновниками согласился.

Убытки энергетиков при слишком низких тарифах не должен компенсировать муниципалитет. Такое решение во вторник вынес Конституционный суд (КС). Не соответствующей Конституции России он признал п. 4 ч. 1 ст. 16 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В ней говорится, что к «вопросам местного значения городского округа» относится организация в нем «электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом».

В КС обратилась администрация города Читы.

В 2009 году Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края установила достаточно низкие тарифы по электроэнергии, «ниже экономически обоснованных».

В итоге ФГУП «88-й центральный автомобильный ремонтный завод Минобороны», обеспечивающий энергией Читу, «понес миллионные убытки».

Платежи населения просто не смогли погасить его собственные затраты на электричество для домов.

«Предприятие обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском к городскому округу "город Чита" о взыскании недополученных сумм их городского бюджета», - сообщает пресс-служба КС. Суд иск удовлетворил, так как, по закону, межтарифную разницу обязан возмещать как раз муниципалитет, который предприятие и обеспечивает энергией. Администрация пыталась обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, но везде суд становился на сторону истца. В жалобе в КС чиновники Читы указали, что ей приходится нести ответственность за решения краевых коллег. «Оспариваемая норма ограничивает, по мнению заявителя, имущественную самостоятельность муниципалитетов, не учитывает разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, что противоречит ст. 10, 12, 132 и 133 Конституции России», - указывалось в жалобе.

Суд с мнением читинской администрации согласился: возмещать межтарифную разницу должны чиновники, установившие ее.

«Подобная же практика влечет за собой нарушение конституционной самостоятельности местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, формированию и исполнению местного бюджета, поскольку муниципалитет фактически принуждается (через межбюджетные отношения) к исполнению полномочий региональных органов государственной власти», - отмечает КС. Муниципалитет же может платить за разницу в тарифах только в случае, если сам будет эти тарифы устанавливать, в противном случае статья не соответствует Конституции.

Автор: Игнат Беловский

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика ›

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.