Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Оскорбление чувств верующих планируют карать с помощью УК

25 сентября 2012 г. в 10:29Все новости за 25 сентября 2012 г.
Уже во вторник в Госдуму может быть внесен проект поправки в УК, карающей за оскорбление чувств верующих. На данный момент ответственность за это правонарушение - административная, штраф до 1 тысячи рублей. Внесение поправки должно сопровождаться заявлением Госдумы о защите религиозных прав граждан.

Депутаты Госдумы завершили работу над поправкой в Уголовный кодекс, карающей за оскорбление чувств верующих.

«Этот законопроект предусматривает и штрафы, и возможность исправительных работ. И по аналогии с вандализмом до трех лет лишения свободы. Должно быть разумное сочетание штрафных санкций, исправительных работ и мер заключения под стражу в зависимости от тяжести содеянного», - заявил газете ВЗГЛЯД один из разработчиков документа, первый зампред профильного комитета Сергей Попов.

Сегодня административная ответственность за оскорбление чувств верующих достигает 1 тысячи рублей. По словам депутата, в документе фигурируют такие понятия, как «непосредственное оскорбление чувств верующих» и «причинение вреда объектам религиозного почитания».

«А сегодня один икону чернилами облил, другой синагогу изрисовал, а судить его можно разве что за хулиганство. В других странах их бы осудили за оскорбление чувств верующих, но у нас такой статьи нет», - возмущается политик. Впрочем, ответить на вопрос, какой срок грозил участницам скандально известной панк-группы Pussy Riot, если бы его закон уже действовал, депутат отказался.

Как уверяет Попов, законопроект будет внесен в Думу уже во вторник или среду. Его инициативу уже поддержали представители всех конфессий и наверняка поддержат представители всех думских фракций. Депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» ранее уже заявили, что намерены, в принципе, поддержать идею документа, однако окончательное решение будут принимать, только вникнув в его формулировки.

Выступая ранее в понедельник на заседании думской межфракционной группы по защите христианских ценностей, Попов также пояснил, что в настоящее время «есть статья за вандализм, которая работает специфически, а вторая часть статьи, которая предусматривает тюремное заключение, не работает совсем».

Идею вернуть уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих в целом поддерживает и думская оппозиция. «Мы согласны, что возможно вернуть соответствующую статью в Уголовный кодекс РФ», - заявил ИТАР-ТАСС зампредседателя профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов (КПРФ).

Он сообщил, что окончательная позиция коммунистов по поправкам будет зависеть от того, как они будут сформулированы. «А то за фразу в каком-нибудь публичном выступлении может получиться, что будет уголовная ответственность», - опасается он. «Но на уровне идеи мы согласны с возвращением этой статьи, вопрос, как это будет выглядеть на практике», - повторил политик.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов согласился, что идея хорошая, «но надо посмотреть, как она будет исполнена». «Во всем мире сейчас идет нарастание нигилизма, - констатировал он. - Для России ситуация с Pussy Riot, нападения на кресты доказали, что для нас она (идея) тоже актуальна». «Определенное усиление ответственности было бы позитивно, но важно посмотреть конкретную статью, важно, чтобы она была грамотно исполнена», - отметил справоросс.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще 13 сентября глава комитета Государственной думы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что депутаты предложили восстановить статью прежнего российского Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за оскорбление чувств верующих вплоть до тюремного заключения.

Как сообщил в понедельник Нилов газете ВЗГЛЯД, формы и размер наказания заимствованы из европейской практики. По его словам, составом преступления будет «поругание над символами, эмблемами и религиозными мероприятиями». «Штрафы будут достигать 30 тысяч рублей, - отметил глава комитета, - а принудительные работы варьироваться от 300 до 600 часов. Однако работа "над цифрами еще идет", и они могут измениться».

Напомним, что под проектом заявления о защите чувств верующих, которое Госдума намерена рассмотреть во вторник утром, также подписались все четыре партии, представленные в нижней палате. В документе отмечается, что особую тревогу депутатов «вызывают террористические акты, совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки».

Авторы проекта напоминают о недавней волне преступлений, связанных со священнослужителями и храмами. «Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, - говорится в проекте, - спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей - все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны».

Как сказано в проекте, Госдума считает необходимым дать жесткий отпор «деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям».

В нем также звучат призывы усилить ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь.

Парламентарии также намерены призвать органы власти и местного самоуправления, партии и СМИ «уделять особое внимание дальнейшему развитию институтов гражданского общества в нашей стране, модернизации политической системы РФ с опорой на сохранение традиций христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.