Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Ъ": Градозащитники обвинили Полтавченко в дезинформировании президента

25 сентября 2012 г. в 10:04Все новости за 25 сентября 2012 г.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сентября. Возмущение градозащитников Северной столицы вызвало конфиденциальное письмо губернатора Георгия Полтавченко президенту Владимиру Путину о необходимости принятия специального закона для исполнения международных обязательств перед ЮНЕСКО по сохранению Петербурга как объекта всемирного наследия.

По данным «Коммерсанта», о существовании письма Полтавченко президенту стало известно в ходе митинга против сноса исторических зданий. Участники митинга потребовали от властей срочно выполнить рекомендацию прошедшей в июле в Петербурге 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО о включении исторического центра города в федеральный реестр объектов культурного наследия в статусе «достопримечательное место».

По закону на такой территории должны охраняться не только отдельные памятники или ансамбли, но и рядовая историческая застройка, панорамы и другие особенности. А за их уничтожение или повреждение предусмотрены уже не смехотворные штрафы, а уголовная ответственность, включая лишение свободы до пяти лет.

В письме губернатора говорится об «обстоятельстве», которое «затрудняет» присвоение Петербургу такого статуса, хотя решить этот вопрос еще в 2009 году поручил чиновникам Смольного и Минкультуры Дмитрий Медведев.

Полтавченко утверждает, что закон «не предусматривает возможности» признания Петербурга достопримечательным местом. Этому якобы препятствует «расположение на той же территории большого количества памятников и ансамблей», которые охраняются «каждый в отдельности». Губернатор просит Путина поручить правительству РФ внести в Госдуму «отдельный законопроект», принятие которого «позволит завершить выполнение процедур, связанных с учетом Петербурга в качестве объекта всемирного наследия».

Согласно резолюции Владимира Путина, он поручил министру культуры Владимиру Мединскому «рассмотреть» просьбу Георгия Полтавченко. Однако в Минкульте конкретных предложений из Смольного так и не получили. В Смольном сообщили, что все предложения еще до сессии ЮНЕСКО были включены в пакет поправок к закону «Об объектах культурного наследия» ко второму чтению.

Градозащитники оценивают обращение Георгия Полтавченко как «дезинформирование президента». По словам депутата питерского парламента Алексея Ковалева, Смольный в письме полностью игнорирует позицию правительства РФ, которое уже присвоило статус «достопримечательное место» историческому центру Ярославля (в границах которого находится около полусотни памятников и ансамблей). Из-за отсутствия такого статуса у Петербурга в городе за последние 12 лет, по подсчетам градозащитников, уничтожено более 150 исторических зданий, включая недавний снос дома Рогова, инициированный инвесторами, аффилированными с Газпромбанком.

Ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов РФ Ирина Заика объясняет инициативу Георгия Полтавченко «попыткой затянуть приведение статуса Петербурга в соответствие с международными обязательствами».

Еще более жестко оценивает ситуацию глава центра устойчивого развития исторических поселений НИИ теории, истории, архитектуры и градостроительства Элеонора Шевченко. Она напомнила, что по такому же сценарию экс-губернатор Валентина Матвиенко два года назад пролоббировала с помощью Владимира Путина введение моратория на согласование с федеральным центром всей градостроительной документации в исторических поселениях.

По данным «Коммерсанта», вопрос о статусе исторического центра Северной столицы может быть сегодня рассмотрен на совместном заседании во главе с Владимиром Путиным президиумов Госсовета (куда входит Георгий Полтавченко) и президентского совета по культуре.

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.