Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Жвания признан виновным в косвенном подкупе избирателей

2 сентября 2012 г. в 12:00Все новости за 2 сентября 2012 г.
Одесский апелляционный административный суд признал Давида Жванию виновным в косвенном подкупе избирателей.

На пресс-конференции Объединенной оппозиции было представлено судебное решение о признании кандидата по 140 округу Давида Жванию виновным в нарушении требований закона о выборах относительно ведения агитации.

24 августа Давид Жвания подарил ученикам школы Троицкое Беляевского района 275 комплектов школьной формы. При этом в комплектах школьной формы содержались листовки с изображением самого Давида Жвании, который баллотируется по этому округу.

После этого Сергей Шумский (кандидат по этому же округу от Объединенной оппозиции) обратился в Одесский окружной административный суд с иском относительно действий Давида Жвании, поскольку они не соответствуют закону о выборах.

Интересно, что суд первой инстанции не признал Давида Жванию виновным в нарушении закона, поскольку, по словам его доверенного лица - экс-руководителя Одесского областного УМВД Михаила Яцкова, в этот день кандидат был за границей и не мог принимать участия в этих мероприятиях. Не убедили судей даже предоставленные Сергеем Шумским фото- и видеозаписи участия Давида Жвании во вручении подарков, а также информация об осуществлении подарка на самом сайте Давида Жвании.

Таким образом, Одесский окружной административный суд не увидел доказательств совершения этих действий именно Давидом Жванией. В результате 28 августа суд принял постановление об отказе в удовлетворении иска Сергея Шумского.

Политика это не устроило, и он подал апелляционную жалобу на данное решение суда.

30 августа Одесский апелляционный суд на своем заседании с участием представителей обеих сторон, а также третьей стороны - директора Троицкой ООШ I-II ступеней Галины Проскуриной, начал рассмотрение дела. Судьи еще раз пересмотрели все полученные материалы и проверили наличие информации о подарке 275 комплектов ученических форм на персональном сайте Давида Жвании.

Также, по словам Сергея Шумского, судьи спросили у директора школы, дарил ли Давид Жвания комплекты ученических форм, на что Галина Проскурина ответила утвердительно и еще раз поблагодарила представителей Давида Жвании за заботу о детях.

В результате рассмотрения дела коллегия судей апелляционной инстанции не согласилась с выводом своих коллег и постановила: «Считать установленным факт нарушения кандидатом по 140 избирательному округу Жванией Давидом Важаевичем п. 13 ст. 74 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", что выразилось в бесплатном предоставлении 24.08.2012 года кандидатом в народные депутаты Украины по 140 избирательному округу Жванией Давидом Важаевичем 275 комплектов школьной формы учащимся Троицкой общеобразовательной школы I-II ступеней Беляевского района».

Интересно также, что судьи Одесского апелляционного административного суда отметили, что отказ в удовлетворении иска судьями первой инстанции из-за отсутствия доказательств совершения этих действий именно кандидатом не обоснован и ошибочен, поскольку норма закона не детализирует, кто может осуществлять такие противозаконные действия (закон просто отмечает, что проводить предвыборную агитацию с предоставлением товаров или услуг бесплатно или на льготных условиях запрещено, поскольку это - косвенный подкуп избирателей - ред.).

По словам юриста Объединенной оппозиции Оксаны Добровольской, избирательное законодательство не содержит нормы, согласно которой за такие правонарушения кандидата можно снять с регистрации. Однако она заверила, что определенные санкции принять можно.

Вместе с тем Анатолий Бойко, председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» подчеркнул, что Давида Жванию можно привлечь к административной ответственности за нарушение правил ведения агитации. Также, по его словам, речь может идти и об уголовной ответственности, поскольку Уголовный кодекс не различает прямой (денежный) и непрямой подкуп и предусматривает суровое наказание за такие действия.

Стоит отметить также, что, по словам Сергея Шумского, на данный момент еще несколько дел ждут апелляционного рассмотрения.

Сергей Шумский сообщил журналистам, что Объединенная оппозиция зафиксировала факты размещения агитации на общественном транспорте, а это является нарушением закона. По этим фактам политическая сила подала в ОИК соответствующую жалобу. По результатам ее рассмотрения, кандидат будет обращаться в ЦИК для объявления Давиду Жвании предупреждения.

«Самое парадоксальное, что нам особенно не надо "напрягаться", чтобы собрать доказательную базу - они сами все публикуют, даже на своих сайтах! Они даже не стесняются этого и думают, что их не остановить. Но мы их остановим!», - заявил Сергей Шумский.

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.