Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

МРОТ вырастет, но на него по-прежнему не выжить

30 августа 2012 г. в 17:34Все новости за 30 августа 2012 г.
Согласованное властями повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) является скорее политической акцией и не окажет влияния ни на экономику, ни на реальный уровень оплаты труда

Согласованное властями повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) является скорее политической акцией и не окажет влияния ни на экономику, ни на реальный уровень оплаты труда, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

МРОТ ПРИБЛИЗИТСЯ К КОРЗИНЕ

Минфин и Минтруд РФ согласовали увеличение МРОТ с января 2013 года до 5205 рублей с нынешних 4611 рублей. Таким образом, МРОТ вырастет почти на 13%, но все же не достигнет уровня прожиточного минимума, как это предусмотрено Трудовым кодексом. Сейчас эта величина составляет 6,5 тысяч рублей.

Дискуссия на эту тему между профсоюзами, депутатами Госдумы и правительством ведется довольно давно. Еще в апреле 2012 года, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, заявил, что необходимо уравнять эти два показателя. До этого представители комитета по труду и соцполитике Госдумы подготовили соответствующий законопроект, но его не поддержало правительство. Теперь профсоюзы констатируют, что повышение МРОТ сдвинуло дело с мертвой точки и обещают «дожимать» законодателей, чтобы те внесли новый законопроект.

МРОТ - установленный законом минимум оплаты труда в час, день или месяц, меньше которого работодатель не имеет права платить работнику. Эта цифра устанавливается одновременно на всей территории РФ и используется, в том числе, для определения размеров пособий, налогов, сборов, штрафов и иных платежей. Есть и региональный МРОТ - на местах законодатели могут устанавливать свою «минималку», главное, чтобы она не была ниже федеральной. Самый большой местный МРОТ в Москве - он составляет 11,7 тысяч рублей.

По оценкам министерств, на доведение МРОТ до прожиточного минимума понадобится 55-60 миллиардов рублей, а это довольно дорого для федерального бюджета, особенно в период экономии на расходах на фоне кризисных ожиданий.

С ЗАГРАНИЦЕЙ НЕ СРАВНИТЬ

МРОТ применяется во многих странах как один из способов борьбы с бедностью и регулирует оплату труда наименее квалифицированных работников. Однако его величина существенно варьируется. По данным прошлогоднего рейтинга, подготовленного экспертами «РИА-Аналитика» по европейским странам в пересчете на тогдашний курс ЦБ РФ, лучше всего дела обстоят в Люксембурге. Там минимальная заработная плата составляет более 70 тысяч рублей в месяц. На втором месте Ирландия - 58,3 тысячи рублей, на третьем Бельгия - 57,6 тысяч рублей.

Неплохо обстоят дела и в таких государствах как Нидерланды (57,3 тысячи рублей) и Франция (54,5 тысячи рублей). В целом все страны EC в рейтинге расположились в верхней его части, в то время как бывшие республики СССР дружно замыкают рейтинг. На последнем месте находится Армения с МРОТ 2,4 тысячами рублей, далее с конца следуют Молдавия (2,6 тысяч рублей) и Азербайджан. Россия, по оценкам экспертов «РИА-Аналитика», с нынешней величиной МРОТ занимает 23-е место рейтинга из 29. США эксперты не рассматривали - там, по данным Bloomberg, минимальный размер оплаты труда составляет 7,25 долларов в час, или чуть более 15 тысяч долларов в год.

Однако нынешний размер МРОТ для России - успех по сравнению с тем, что было десять лет назад, когда он составлял 300 рублей. По расчетам «РИА-Аналитика», Россия по темпам роста занимает второе место в Европе, уступая место лишь Молдавии. В РФ МРОТ за последнюю пятилетку увеличился в 4,2 раза, в Молдавия - более чем в 6 раз. В Европе увеличение, напротив, минимально.

В развитых странах ВВП на душу населения выше, чем в России, напомнил директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ-ВШЭ Сергей Смирнов. «В конечном итоге все завязано на социальную защищенность на уровне национальных экономик. Поэтому бессмысленно сравнивать с теми же США - как только мы достигнем аналогичного уровня подушевого ВВП, и у нас МРОТ увеличится», - считает он.

ШТРАФНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Смирнов уверен, что МРОТ в России в его нынешнем виде имеет значение лишь для определения уровня штрафов и всевозможных выплат. «На оплату труда влияют совсем другие факторы. Более того, зарплата может быть и меньше МРОТ - если, к примеру, человек работает неполный день», - отметил он.

К реальной социальной политике повышение этого показателя не имеет отношения, а является скорее некоей политической акцией, полагает эксперт. «Я бы не переоценивал значение повышения этого показателя для рынка труда и зарплат. Если предприятие конкурентоспособно, оно и платит своим работникам безо всяких указаний сверху, и далеко не пять тысяч. Если нет - и тысячу заплатить не сможет. Тогда запускается процедура банкротства, и действуют совсем другие механизмы», - пояснил он.

В свою очередь, главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что МРОТ является ориентиром для установления минимального уровня оплаты, его индексация в той или иной степени задает ориентир для повышения зарплат в госсекторе. Хотя, конечно, прямой зависимости здесь нет, добавила она.

НИ НА ЧТО НЕ ПОВЛИЯЕТ

Не окажет повышение МРОТ существенного влияния и на экономику в целом, считают эксперты. По мнению Орловой из Альфа-банка, расходная часть бюджета от этого никак не пострадает. «Никто не рассчитывал, что социальная индексация закончится, скорее в эпоху экономической нестабильности добиваться сбалансированности бюджета будут за счет минимизации инвестиционных расходов и повышения их эффективности», - сказала она.

Далеко не факт, что рост МРОТ приведет к «обелению» зарплат. «Трендов для этого сейчас нет. Обеление возможно, когда экономика активно растет, а в период ее замедления работодатели предпочитают оставаться в тени», - рассуждает Орлова.

Президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов согласен с мыслью, что никакой «дыры» в бюджете из-за этого не будет. «На фоне увеличения инфляции корректировка зарплат выглядит логичной, наверняка это заложено в бюджет», - отметил он. Трудностей для предприятий в связи с увеличением платежей эксперт не видит - скорее всего, все спокойно и без сенсаций будут платить больше. «У бизнеса есть много других, более серьезных проблем, например возможное двукратное увеличение ЕСН», - констатировал он.

Последствием повышения МРОТ директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ-ВШЭ Сергей Смирнов считает увеличение штрафов и налогов. Кроме того, не исключен рост некоторых зарплат, что, в свою очередь, может оказать влияние на темпы ускорения инфляции. Впрочем, здесь гораздо большее значение будет иметь фактор повышения тарифов, уточнил эксперт.

Наталья Карнова, Прайм

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.