Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Тайный план спасения еврозоны закончат писать после ее развала

24 августа 2012 г. в 23:18Все новости за 24 августа 2012 г.
Франкфурт. 24 августа. FINMARKET.RU - Уже две недели глава Европейского центрального банка Марио Драги кормит Европу и весь мир обещаниями: сначала клянется спасти евро любой ценой, теперь заявляет, что программа покупки проблемных облигаций Испании и Италии «почти готова» и будет представлена публике в ближайшие несколько недель. Рынки впадают то в панику, то в эйфорию...

Рынки впадают то в панику, то в эйфорию, от чего ситуация с облигациями стран-должников не становится лучше.

Пока в ЕЦБ пишут этот тайный план спасения Европы, журналисты развлекают публику различными «сливами», посвященными тому, как этот план вообще может выглядеть. Самую убедительную попытку предпринял немецкий журнал Der Spiegel. По мнению аналитиков, изложенный журналистами Der Spiegel план, заслуживает доверия, хотя ЕЦБ уже заявил, что журналисты ошиблись и никаких конкретных решений пока не принято.

Der Spiegel написал, что ЕЦБ собирается ввести контроль над доходностью облигаций европейских стран. Доходность облигаций европейских стран будет привязана к доходности немецких облигаций - как только спред превысит определенные рамки, ЕЦБ начнет покупать.

Это похоже на хорошо знакомый россиянам «валютный коридор» Банка России: как только курс рубля опускается или поднимается выше отметок, установленных ЦБ, банк начинает продавать или покупать доллары, чтобы вернуть курс на место.

Всего через несколько часов после выхода публикации в Der Spigel доходность по 10-летним облигациям Испании упала на 30-50 б.п.

После опровержений со стороны ЕЦБ, а также правительства Германии, оптимизм на рынках мгновенно исчез.

Возможно, журналисты Der Spigel правы и ЕЦБ, придумав этот план, просто тянет время. У такого поведения банка тоже есть причины:

12 сентября Конституционный суд Германии должен решить, законно ли создание постоянного антикризисного фонда ESM. Пока в Европе действует временный фонд EFSF. Если решение о создании ESM будет признано незаконным, вся антикризисная архитектура ЕЦБ развалится в тот же миг.

Марио Драги, действительно, планирует подождать с обнародованием плана спасения еврозоны до решения суда по поводу законности ESM, сообщили Bloomberg два представителя ЕЦБ. При этом ближайшая по времени конференция Драги пройдет 6 сентября. Она, скорее всего, принесет инвесторам разочарование - обещаний, как и всегда, будет много, а вот конкретных подробностей не будет вовсе.

Таким образом, инвесторам придется ждать, как минимум, еще месяц до того, как детали программы будут раскрыты. Есть и еще одно не решенное пока дело: ЕЦБ надо еще преодолеть сопротивление Бундесбанка, который выступает категорически против программы покупки активов.

Аналитик Unicredit Майкл Роттман полагает, что вероятность запуска ЕЦБ программы, основанной на введении «потолка доходности» по проблемным облигациям, высока. Но к деталям такой программы много вопросов:

Например, не ясно, вводится ли «потолок доходности» для всей кривой доходности, то есть будет ли ЕЦБ скупать облигации, если повысится доходность на краткосрочные бумаги, а антикризисные фонды, например, при росте долгосрочной доходности.

Странам необходимо договориться о том, будет ли ЕЦБ покупать облигации только Испании и Италии. Ирландия и Португалия, вероятно, тоже захотят поучаствовать в программе. Да и и идея с самим «потолком» выглядит пока очень абстрактно: будет ли он одинаков для облигаций всех стран или для разных стран он будет разным, что неминуемо вызовет политическое недовольство.

Пока ЕЦБ думает, спред проблемных облигаций с немецкими облигациями растет

Всем наплевать на Грецию?

Cюрприз Европе может преподнести Греции. В октябре будет опубликован доклад тройки международных кредиторов о том, как страна справляется с предписанными ей бюджетными реформами и программой экономии. Если отчет будет неудовлетворительным, то европейцы и МВФ могут лишить Грецию финансовой поддержки. За этим неминуемо последует дефолт и выход страны из еврозоны - вероятность этого, по оценкам аналитиков, составляет уже 75%.

Правда, пока европейские политики вроде бы смогли договориться по греческому вопросу. В пятницу прошла встреча Ангела Меркель с греческим премьером Антонисом Самарасом.

Меркель на пресс-конференции после встречи заявила, что программа международной помощи остается в силе. Канцлер уверена, что Самарас сделает все возможное, чтобы разрешить проблемы страны.

«Я хочу, чтобы Греция осталась в еврозоне и я работаю над этим», - цитирует Bloomberg заявление Меркель. Однако необходимо вернуть уверенность инвесторов к еврозоне, а для этого Греции необходимо выполнять свои обязательства.

Эти заявления свидетельствуют о том, что Меркель и Самарс пытаются найти компромисс, чтобы разрешить греческий бюджетный кризис. Кроме того, канцлер вроде бы дала сигнал немецким политикам: Греция никто из еврозоны не собирается выкидывать. Хотя сигнал этот выглядит довольно слабо, особенно на фоне заявлений Драги. Ведь есть разница между «спасти евро любой ценой» и «мы были бы не прочь, если бы Греция осталась в зоне евро».

Тем более, что реальные проблемы Греции решать пока никто не собирается: Германия пока не поддерживает просьбу Самараса дать стране двухлетнюю отсрочку по реализации программы реформ и сокращения бюджетного дефицита.

В субботу Самарас попытается убедить в необходимости продлить программу президента Франции Франсуа Олланда. Если и Олланд будет также вяло настроен по отношению к греческим просьбам, как Меркель, станет понятно, что, ради спасения Италии и Испании, власти ЕС готовы, в крайнем случае, списать Грецию с европейских счетов.

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.