Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Оппозиция напомнит о себе на региональных выборах

21 августа 2012 г. в 16:36Все новости за 21 августа 2012 г.
Осенние выборы мэров в регионах - это шанс для оппозиции напомнить о себе после летнего затишья, считают политологи.

Борьба за руководящие должности развернется в Калининграде, Нижнем Тагиле и Химках. Многие кандидаты уже заявили о своем участии в предвыборной гонке. Прием документов завершается в конце августа. Среди претендентов на должности мэров как известные персоны, так и политические дебютанты. При этом, по мнению экспертов, оппозиционерам вряд ли удастся перехватить инициативу у своих конкурентов главным образом из-за разрозненности партий, движений и отдельных кандидатов. Чего ждать от выборов 14 октября, выяснял корреспондент «Вестей ФМ» Николай Осипов.

Летний политический антракт близится к концу. Партии готовятся к осенним выборам, многие уже заявили о своих кандидатурах. Выбирать будут областные и городские думы и мэров городов. За последние посты борьба будет весьма серьезной, прогнозируют эксперты. В Калининграде уже поданы заявки от нескольких претендентов. Состав как никогда эклектичен: представители думских партий соперничают с националистами, самовыдвиженцами и даже «пиратами». Последние, впрочем, признались, что идут на выборы, чтобы просто напомнить о существовании своей Пиратской партии, их кандидат - блогер Дмитрий Евсюткин. Таким политическим дебютантам обычно советуют примыкать к каким-то более солидным и раскрученным движениям, но председатель «пиратов» Павел Рассудов уверяет, что никаких союзов ни с кем быть не может:

«У нас есть свои интересы, наши интересы - в открытости власти, возможности влиять через средства электронной демократии напрямую. Эти идеи не озвучиваются ни одной из существующих политических сил, не понимаю, почему мы должны объединяться, если их не интересуют эти проблемы».

Отказ от союзничества сейчас многие расценивают как главную слабость оппозиционеров. По отдельности они не в состоянии набрать сколько-нибудь убедительных процентов. Недавние опросы фонда «Общественное мнение» показали, что узнаваемость и поддержка оппозиционных лидеров, таких как Яшин, Рыжков, Навальный, Чирикова и других, в редких случаях достигает 15%, а чаще скатывается к 2-3%. Их рейтинг перестал показывать рост, указывают социологи, и, возможно, осенние выборы - это хорошая возможность напомнить о себе и поправить дела. Поэтому противостояние будет бурным, особенно в Химках, учитывая их близость к столице, рассуждает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты Дмитрий Орлов:

«И в Химках, и в Калининграде будет острая борьба с жесткими обвинениями, агрессией. Фокус этой остроты, конечно, будет сосредоточен на Химках. Здесь столкнутся и правящая партия в лице ожидаемого кандидата Шахова, и протестное движение, видимо, в лице Чириковой. Неизвестно, какую роль сыграет Митволь. Не исключено, что он заслонит собой Чирикову и станет основным кандидатом, который будет противостоять власти».

Любопытно, что с точки зрения организации далеко не везде предстоящим мэрским выборам уделяют большое внимания. К примеру, на сайте Центризбиркома введена информация только о выборах в Калининграде. Представители ЦИК пояснили, что отслеживают выборные события только в крупных городах - нижнетагильские и химкинские баталии внимания почему-то не заслужили. Хотя кандидаты там буквально расталкивают друг друга локтями. В Химках пока зарегистрировались Олег Митволь, Евгения Чирикова и «яблочник» Игорь Белоусов. Ожидается, что в борьбу вступят и кандидаты от думских партий, с ними соперничают непарламентские силы. «Патриоты России» выдвинули экс-спикера местной думы Евгения Гана в Калининграде, скоро обещают назвать кандидата в Химках и лишь в Нижнем Тагиле отказались от участия. Зампред партии Надежда Корнеева объясняет это отказом от выдвижения технических кандидатов:

«Во время выборов ты работаешь либо на выигрыш, либо на пропаганду своих идей, но поверят кому? Кто понимает немножко. Эти идеи представлять нужно. Выборы мэра - это выборы человека, который занимается хозяйственными вопросами».

Судя по представленным кандидатам, хозяйственников хватает на всех уровнях. В Нижнем Тагиле от партии власти выдвинут вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов, его считают фаворитом. А дополняет компанию самовыдвиженец, мастер строительных и монтажных работ Константин Семенченко. Справедливороссы также обещают бороться за все мэрские посты, правда химкинского кандидата пока не назвали. Причем представитель партии Олег Пономарев не так давно призвал оппозиционеров поддержать Евгению Чирикову, но, по всей видимости, речь идет лишь о моральной поддержке. В реальной борьбе все равно каждый будет сам за себя.

За эту разрозненность оппозиционеров не раз критиковали, ведь они распыляют голоса между собой, отдавая победу конкурентам. Но в стане других оппозиционеров, либерал-демократов, напротив посчитали тактику верной: технически временное объединение дает лишь временное преимущество, потом все равно начнутся партийные разногласия и союз развалится. Так уже было не раз. И вообще разного рода союзы - это удел слабых, резюмировал первый заместитель руководителя думской фракции либерал-демократов Владимир Овсянников:

«Объединение и коалиция - это удел слабых партий, а мы просто в очередной раз показываем, что готовы хоть завтра взять руководство городами, где проходят выборные кампании, в свои руки, если нас поддержит избиратель, и объединяться мы ни с кем не собираемся».

Либерал-демократы уже обозначили своих кандидатов в Калининграде и Нижнем Тагиле, вскоре обещают выдвинуть кого-то и в Химках. Отличие думских оппозиционеров от остальных в том, что первые, по сути, ничего не теряют - у них остается трибуна в парламенте, а вот уличная оппозиция может потерять все. Ведь осенние выборы уже называют очередным последним шансом для ее лидеров, комментирует Дмитрий Орлов:

«Если они упустят и этот шанс, то окажется, что летнее затишье закончилось таким застоем в деятельности протестного движения, что мобилизоваться они так и не смогли. Протестное движение должно продемонстрировать, что они в состоянии победить хотя бы на одних выборах, и для Чириковой это вызов».

Участием Чириковой оппозиционеры уже обозначили, какой город для них важнее, - это несомненно Химки. В других городах фамилии непарламентских кандидатов менее известны, но еще есть время на пополнение списка.

Срок подачи заявок на участие в выборах истекает 29 августа. Процедура регистрации кандидатов официально завершается 7 сентября. Еще через неделю стартует агитационная кампания, на волне которой кто-то из потенциальных мэров и займет руководящие посты.

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.