Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Донецке закрывают украинские классы

21 августа 2012 г. в 16:21Все новости за 21 августа 2012 г.
В Донецке уничтожается единственный 10-ый класс украинской гимназии НВК «Гармония» (научно-воспитательный комплекс).

За две недели до начала нового учебного года начальник отдела образования Ленинского района Донецка Л.О. Распорская направила в гимназию письмо ультимативного содержания, в котором говорится: «С целью формирования школьной сети на 2012-2013 учебный год, согласно рекомендациям районного отдела образования, напоминаем Вам, что наполняемость учеников у 10-х классах должна быть не менее 25 человек. В случае не набора такого количества учеников до 25.08.2012 г. классы не будут открываться».

На сегодня в каждой параллели НВК «Гармония» по 2 класса, и только 10-ый класс один. По ситуации на 21 августа он имеет 16 учеников.

Родители и дети шокированы известием, что им придется в срочном порядке искать варианты продолжить образование где-то за пределами родной «Гармонии».

«У нас в прошлом году было в классе 27 учеников, а где-то в мае нам сообщили, что после 9-го должно остаться не меньше 20 учащихся, а иначе класс будет считаться не наполненным. Но часть детей ушла в техникумы, кто-то - в училища, поэтому в 10-ый класс подали заявления только 16 детей, - говорит Наталья Извекова из родительского комитета. - Моя дочь призер олимпиад по украинскому языку, она категорически не хочет уходить из гимназии. Вчера дочка пошла в школу, они с ребятами убирали класс, им уже выдали книги. И вдруг такое сообщение - как снег на голову. В это невозможно поверить - остались считанные дни до нового учебного года. Мы не можем понять - какая разница 16, 20 или 25 детей в классе?!».

Украинский 10-ый класс в НВК «Гармония» на сегодня единственный на весь Ленинский район г. Донецка. Таким образом, оставшиеся 16 десятиклассников «украинцев» просто не смогут продолжить обучение на украинском языке, не меняя место жительства, сообщает Gazeta.ua.

НВК «Гармония» имеет высокий процент поступаемости в вузы, дает образование с уклоном на языки. Кроме украинского языка, здесь углубленно изучают английский и немецкий.

«Это сущая ерунда и чиновье своеволие - есть в нашей стране классы, где и по 6 человек занимаются! Закон Украины "О среднем образовании" говорит, что достаточно и 5 учеников для того, чтобы существовал класс. Что же касается их же собственных рекомендаций, на которые ссылается Распорская, то с учетом нового статуса русского языка донецкие "образователи" могут рекомендовать ликвидировать все украинские школы в Донецке и все классы. Однако, ни с Конституцией, ни с Законом "О среднем образовании" распоряжение Ленинского отдела образования никак не соотносится», - считает донецкая правозащитница Мария Олийнык.

По ее информации, в последние дни аналогичные письма угрожающего содержания были разосланы и в другие учебные заведения Донецка. Очевидно, что языковой закон спровоцировал новую волну закрытия «не экономичных» школ в регионе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 13-21 августа статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, а также городские Краснолучский, Измаильский, Одесский, Севастопольский и Николаевский советы.

Последние новости раздела Политика

Все новости раздела Политика

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

25 сентября 2012 г. (11:12)
Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Трагически погиб следователь, который вел дела Гонгадзе и Ющенко

25 сентября 2012 г. (11:07)
Авто Романа Шубина врезалось в КамАЗ - шансов выжить у бывшего «важняка» ГПУ не было, коллеги сомневаются в случайности аварии.

Глава МВФ призвала Европу и США к "решительным действиям" по оживлению экономики

25 сентября 2012 г. (11:05)
БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. Долговой кризис в странах еврозоны остается главной угрозой для мировой экономики. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, выступая с речью в Институте международной экономики в Вашингтоне.