Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Нет вестей от бога

20 июля 2012 г. в 19:51Все новости за 20 июля 2012 г.
Двадцативосьмилетний миллиардер Эрик Пэкер (Роберт Паттинсон) обеспокоен поведением японской иены на валютной бирже и едет в парикмахерскую на другой конец Манхэттена. День выдается сложный.

Некий Комплекс, снабжающий начальника службы персональной охраны (Кевин Дюран) информацией, предупреждает, что существует некая угроза безопасности его клиента, а визит в город президента Соединенных Штатов, похороны звезды хип-хопа и протестные акции повышают ее уровень.

Преграды на пути для финансиста не помеха. В его распоряжении начиненный электроникой бронированный лимузин, а реальность подстраивается под маршрут: в салоне последовательно оказываются консультанты по информационной безопасности (Джей Барушель), валютным рынкам (Филип Нодзука), искусству (Жюльетт Бинош), макроэкономике (Саманта Мортон) и даже доктор с ежедневным осмотром. Только вот жена (Сара Гэдон) вечно ускользает. К концу поездки и лимузин, и Эрик окажутся изрядно потрепаны.

Снятый по роману американца Дона Делилло («Белый шум», «Мао II», «Изнанка мира»), «Космополис» канадца Дэвида Кроненберга участвовал в этом году в конкурсе Каннского кинофестиваля. Особого энтузиазма ни у жюри, ни у критиков фильм не вызвал, и их реакция понятна: он почти целиком состоит диалогов, бесстрастно разыгранных в автомобильном нутре.

Но бесстрастность эта подобрана к тексту очень точно: она отлично ложится на разговоры о мышлении за границами восприятия и о крысах как новом мировом валютном стандарте.

С равно непроницаемыми лицами герой Паттинсона и его советники обсуждают поведение валют и политэкономические слухи, возможность покупки и размещения в собственной квартире Часовни Ротко. То же отсутствующие выражение сохраняется, когда герою удается перехватить в городе жену:

- У нас будет секс?

- Будет. Должен быть.

В фильме Кроненберга скрытое напряжение ситуации, которая за время поездки выходит из-под контроля, только формально снимается сексом (кроме жены тут каждая готова к нему немедленно). Подлинная же опасность заключается не в возможности потерять деньги или жизнь, а в том, что выстроенные в голове формулы и графики вдруг перестают работать и будущее становится неопределенным, непрогнозируемым.

Скучные разговоры? Но эффект бабочки заключается не в том, что грянет буря, а в том, что в бесконечном потоке информации нет ключевых сообщений - важно все и ничего.

И когда миллиардер получает торт в лицо (занятный выход артиста Матьё Амальрика в роли кондитера-охотника на важных птиц), это не сбой системы и не событие, а просто шумовой эффект. Кроненберг иллюстрирует теорию хаоса, в которой бесконечные взмахи крыльев бабочек ведут-таки героя Паттинсона к тому моменту, когда вся накопленная информация не сможет дать ответ на вопрос: случится выстрел или нет.

Зато на другой вопрос - о том, куда же исчезают ночью все те лимузины, что бороздят улицы космополисов, - ответил в своих «Holy Motors» другой участник того же каннского конкурса Леос Каракс. На парковке гаснет свет, и машины ведут между собой разговоры на сон грядущий. Лимузину Эрика Пэкера будет, что рассказать и на что пожаловаться.

Автор: Владимир Лященко.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области