Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Южноуральские огороды атакует второе поколение вредителей

19 июля 2012 г. в 12:16Все новости за 19 июля 2012 г.
В садах Челябинской области появилось второе поколение насекомых-вредителей, самыми опасными из которых являются луговая моль и совка огородная. Агрономы советуют бороться с вредными насекомыми органическими веществами, а не химикатами.

Как сообщила сегодня, 19 июля, ученый-агроном челябинского регионального отделения Союза садоводов России Людмила Пашнина, вредители делятся на два вида - грызущие и сосущие. К первым относятся гусеницы, жуки, двухвостки и мокрицы, которые питаются в основном ночью. Среди сосущих насекомых особую опасность для урожая представляют тля, щитовка и всевозможные клещи. Они прокалывают паренхиму листа, высасывая сок и питательные элементы, в результате чего меняется цвет листа и прекращается фотосинтез. В листьях накапливается хлорофилл, поэтому они становятся желтыми и жухлыми.

Все перечисленные вредители пережили начало лета и отложили яйца, из которых уже начали вылупляться личинки. «В начале лета нас досаждала боярышница из семейства белянок - белая бабочка с фиолетовыми прожилками, довольно крупная. Капустная и репная белянка такая же, только более желтая. Они плетут паутину в листьях, которые начинают сворачиваться в подобие кокона. Такие листья надо срывать и сжигать, а еще лучше собирать всю пораженную зелень и заливать водой. Через три-пять дней эта масса перегниет, и у вас получится азотно-фосфорная смесь - тот же самый коровяк, только бесплатный», - советует Людмила Ивановна.

По словам Людмилы Пашниной, настоящий бич для южноуральских садоводов - совка огородная и моль луговая. «Подходишь к помидорам и видишь на них дырочку с розовыми краями - это подгрызающая совка. Также она грызет корни у чеснока и огурцов. А если корневая система повреждена, растение не может получить питание, начинает вянуть и подсыхать», - пояснила Людмила Пашнина.

Луговая моль похожа на обычных бабочек. «Тронешь куст, а они разлетаются как конфетти в новогоднюю ночь. Внизу у стволиков эта моль откладывает яйца, из которых появляются личинки и начинают обгладывать листья. В прошлом году вокруг Челябинска все деревья стояли голые - это постаралась луговая моль», - напомнила Людмила Пашнина.

Ученый-агроном рекомендует бороться с насекомыми-вредителями не химическими средствами, которые могут негативно сказаться на качестве урожая, а органическими веществами. Например, зелень можно опрыскивать настойкой из древесных опилок с добавлением мыльного раствора.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка