Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Обманутых дольщиков в "новой" Москве больше, чем в "старой"

19 июля 2012 г. в 10:50Все новости за 19 июля 2012 г.
После того, как 1 июля 2012 года Москва фактически стала больше в два раза, город не только получил новые территории для развития, но и получил в наследство проблемы от прежних властей. Уже сейчас на новых землях столицы строится порядка 2,5 миллионов квадратных метров жилья.

После того, как 1 июля 2012 года Москва фактически стала больше в два раза, город не только получил новые территории для развития, но и получил в наследство проблемы от прежних властей. Уже сейчас на новых землях столицы строится порядка 2,5 миллионов квадратных метров жилья.

О том, сколько «проблемных» жилых строек есть в «новой» Москве, где они находятся и как власти столицы намерены помогать пострадавшим соинвесторам долевого строительства на присоединенных территориях, в интервью РИА Новости рассказывает председатель Комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

- Константин Петрович, с 1 июля к Москве присоединили территории на юго-западе города. Расскажите, как там обстоят дела с долевым строительством?

- Кроме того, что Москва получила большой объем земли, мы еще получили и огромное количество дольщиков. По предварительным данным, предоставленным администрациями присоединенных районов, в «новой» Москве заключено 84 инвестиционных контракта на строительство 7 миллионов квадратных метров недвижимости. Самые крупные контракты заключены в Ленинском районе - 16 инвестконтрактов на строительство 5,5 миллиона квадратных метров недвижимости, в Щербинке - 15 контрактов на 535 тысяч квадратных метров, в Наро-Фоминске - 12 контрактов на 491 тысячу квадратных метров, в Подольске - 4 контракта на 300 тысяч квадратных метров, в Троицке - 10 контрактов на 87 тысяч квадратных метров.

При этом если говорить только о многоквартирном жилье, то на присоединяемых территориях строится 144 жилых дома площадью порядка 2,5 миллиона квадратных метров. Назвать точные цифры пока сложно, так как администрации некоторых районов не предоставили нам данных по разбивке строящейся недвижимости на жилую и нежилую.

Из 144 строящихся жилых домов 14 - «проблемные». На сегодняшний день по этим домам в реестр пострадавших соинвесторов включено 2,798 тысячи человек. Однако мы ожидаем, что число обманутых дольщиков дойдет до 3,1 тысячи человек - среди соинвесторов, купивших квартиры в «проблемных» жилых домах, имеются юридические лица, которые могут передавать права на купленные квартиры физическим лицам. Этот процесс уже, к сожалению, начался.

- Можете ли вы перечислить «проблемные» объекты в «новой» Москве?

- Да, речь идет о 14 жилых домах, расположенных по семи адресам. Шесть домов в Щербинке - на улице Овражная, корпуса 3-8, на улице Мостотреста, владение 7, и в микрорайоне Барыши; три дома - в Троицке, на улице Текстильщиков (объект Е-39 и объект Е-42); пять - в Наро-Фоминском районе, в поселке Кокошкино, на улице Труда, владение 3, и в поселке Марушкино. Их площадь более 300 тысяч квадратных метров.

- А какой объект вызывает у вас больше всего беспокойства?

- Наша самая большая головная боль - это Щербинка. Там только по одному проблемному адресу на улице Овражной 1,426 тысячи дольщиков. Это даже больше, чем по наиболее сложному проблемному объекту долевого строительства в границах «старой» Москвы - 11-му микрорайону Южного Тушино.

- Насколько я помню, там у соинвесторов были претензии даже к одному из крупнейших застройщиков нашей страны - «СУ-155»...

- Инвестором строительства жилых домов на Овражной выступала компания ЗАО «Стройметресурс». Компания «СУ-155», выступая как подрядчик по этому строительству, вложила в строительство большие средства, но инвестор с «СУ-155» не рассчитался. По сути, компания «СУ-155» тоже в числе обманутых... Уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «Стройметресурс» по объекту на Овражной уже заведено, но результатов пока никаких нет. Руководитель ЗАО «Стройметресурс» в розыске с 2007 года, и до настоящего времени его найти не могут. Однозначно нужно доводить уголовное дело до суда, разбираться, где все-таки деньги соинвесторов. Виновные лица должны быть привлечены к ответственности, предусмотренной законом.

- Правильно ли я понимаю, что дольщиков в «новой» Москве больше, чем в «старой»?

- По старым границам столицы в нашем реестре сейчас числится 2,517 тысячи человек, причем из них основная масса приходится на пострадавших соинвесторов компании ЗАО «Энергостройкомплект-М» на северо-западе Москвы. Однако проблема этих дольщиков постепенно решается. В конце 2011 года завершено строительство 3-го и 6-го корпусов в 11-м микрорайоне Южного Тушино, дома на улице Генерала Глаголева, владение 17-19, где получили возможность оформить права собственности на квартиры 329 семей, пострадавших от деятельности ЗАО «Энергостройкомплект-М». Для остальных граждан ведется активное строительство домов на Вяземской улице, владение 10-12. В ближайшее время будет начато строительство жилого дома на улице Народного Ополчения, владение 33. По последним двум адресам есть несколько технических вопросов, которые, я надеюсь, будут решены в ближайший месяц.

Количество граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на присоединенных к Москве территориях, как я уже сказал ранее, составляет 2,798 тысячи человек.

- И сколько в итоге осталось дольщиков «Энергостройкомплекта-М», чьи проблемы нужно решить?

- По этому застройщику на момент закрытия реестра пострадавших граждан было зарегистрировано 2,028 тысячи человек (объекты 11 микрорайона Южного Тушино, по улице Народного Ополчения, владение 33, улице Генерала Глаголева, владения 17-19, улице Дмитриевского, дом 9), по которым городским властям необходимо принять решение о возможности предоставления альтернативных квартир. Как оказалось, даже после официального закрытия указанного реестра заявления на включение в реестр от пострадавших граждан продолжают поступать. Мы их тщательно проверяем. Вместе с тем непонятно, почему человек ждал три года, не заявлял о себе, а когда услышал, что правительство Москвы помогает соинвесторам и предоставляет им жилье, счел себя обманутым дольщиком? Каждое новое заявление мы проверяем вместе с департаментом региональной безопасности Москвы и прокуратурой. С учетом того, что из указанного реестра часть граждан уже получили квартиры, то на сегодняшний день необходимо принять решение по 1,679 тысячи граждан, пострадавших от недобросовестных действий ЗАО «Энергостройкомплект-М».

- Власти предложили дольщикам Южного Тушино квартиры в Некрасовке. Сколько человек согласилось на жилье на Люберецких полях?

- По 300 гражданам выпущены распоряжения правительства Москвы на предоставление квартир на Люберецких полях, их них 269 человек получили ключи. Есть и еще граждане, желающие получить квартиры в Некрасовке, но заявления на получение квартиры они не подают, так как площади предлагаемых квартир в Некрасовке не соответствуют площади, оплаченной ими по договору в Южном Тушино. Если у них в договоре было 42 квадратных метра, а на Люберецких полях предлагают 40 квадратных метров, то дольщикам уже не хочется терять 2 квадратных метра, и они ждут, когда на Вяземской будут построены похожие дома. Кстати, город разрешил людям выкупать незначительное превышение по площади в Некрасовке практически по себестоимости - по 51 тысяче рублей за квадратный метр. Если же человек хочет получить вместо положенной ему однокомнатной квартиры двухкомнатную, то такая возможность тоже есть, но доплата за дополнительные метры будет уже по рыночной стоимости.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка