Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Дмитрий Коган обсудил с журналистами проблемы и перспективы Филармонии

17 июля 2012 г. в 17:59Все новости за 17 июля 2012 г.
Как и в прошлый раз, встреча носила неформальный характер, но получилась еще более оригинальной. Пришедшие получали шуточную программку, которая предупреждала о том, что их ждет «Концерт для СМИ без оркестра» в 4-х отделениях.

Гостей собрали на сцене, причем, словно оркестрантов, рассадили их за пюпитрами на пустовавшие места, на которых накануне оркестр Volga Philharmonic давал заключительный в этом сезоне концерт. Почетное же место маэстро на подступке занял Дмитрий Коган.

Поскольку, согласно программке, I отделение было за ним («Прелюдия и фуга Д. Когана»), он во вступительном слове призвал СМИ задавать каверзные вопросы и делать предложения.

Первым логичным вопросом стал «Что было для вас главным достижением в этом году?». «Наверно, то, что смена руководства губернии не повлияла на нашу художественную политику, не помешала осуществлению наших проектов. - ответил Дмитрий Коган. - Теперь на базе Филармонии проходят два новых фестиваля "Дни высокой музыки в Самаре" и "Фестиваль духовной музыки", который мы проводили совместно с митрополитом Илларионом». Кстати, очередные «Дни Высокой музыки» в Самаре" во второй раз состоятся в октябре сего года - со второго по 20 число. Он будет еще интересней и насыщенней. Уже 2 октября публика услышит игру на фортепиано всемирно известного Александра Гиндина: он выступит вместе с Дмитрием Коганом в сопровождении оркестра Volga Philharmonic. 13 числа прозвучат произведения современных композиторов Сергея Слонимского, Марка Левянта и Владислава Казенина в исполнении солиста Вячеслава Поругина и симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова. Отдельный вечер (15 октября) посвятят хоровой музыке: перед самарцами впервые исполнит русские и европейские шедевры мужской хор «Пересвет». 28 сентября, 28 октября, 29 ноября и 19 декабря в Филармонии ожидается VI международный фестиваль органной музыки «Королевские аудиенции», где знаменитый инструмент будет звучать сопровождением к фортепиано, вокалу и даже пантомиме.

Все же речь на встрече шла не столько о результатах и планах, сколько о нерешенных задачах. Хотя в минувшем сезоне камерный оркестр Volga Philharmonic трижды с триумфом выступил в Москве (в колонном зале Дома союзов, большом зале Консерватории, в Кремле), с успехом гастролировал в Италии, открытием для избалованных самарцев он не стал: на его концерты ходило небольшое количество зрителей. Выступления же академического симфонического оркестра пока ограничиваются пределами Самары. Однако Дмитрий Коган рассчитывает на то, что в новом сезоне наш симфонический оркестр сможет не только поработать с иногородними и иностранными дирижерами, но и получит возможность выступить на концертных площадках за пределами Самары и России.

Что касается публики, концерты в Филармонии в последнее время собирали не такое большое количество людей, как хотелось бы: средняя заполняемость зала на концерты составляла примерно 78 процентов при плановой - 80. Дмитрий Коган убежден: нужно стремиться к тому, чтобы зал был полон, и привлекать к знакомству с высоким искусством нового зрителя: «Для многих постоянных зрителей поход в Филармонию стал ежегодной традицией. Конечно, самарский бомонд - публика прекрасная, но нам нужна аудитория несколько иного формата. Я не против того, чтобы в Филармонию ходили не только ценители музыки, но и новички. Из тех 10-ти, кто пришел к нам в первый раз, три человека, я уверен, станут обязательно посещать наши концерты. Поэтому задача Филармонии - максимально открыть свои двери для разной аудитории, разных социальных групп и предложить абсолютно разные программы. Здесь должно быть все - классическая, духовная музыка и многое другое. Ведь туда, куда не пойдет один человек, пойдет другой».

В связи с этим сделали более разнообразной программу абонементов, которые, отметил Коган, раскупаются самарцами еще активнее. Так, на первом концерте абонемента в камерном зале «Совесть, благородство и достоинство...» публика вместе с артистами Филармонии вспомнит творчество Дениса Давыдова (9 сентября). На концерте абонемента «Органная Европа» зрителей ждут произведения композиторов Северной Германии и Нидерландов XVII - XVIII веков (13 сентября). А 25 сентября на литературном вечере абонемента «Нет времени у вдохновенья...» самарцы услышат новеллы Мериме в исполнении заслуженного артиста России Павла Любимцева. По-прежнему Филармония будет работать с социально незащищенными, слоями населения, для малообеспеченных зрителей будут проводиться вечера из цикла общедоступных концертов.

Хотя джазовой музыке в Филармонии уделяется большое внимание, и регулярно проходят концерты абонементов Даниила Крамера, выступления Григория Файна, в ее штате по-прежнему нет своего джазового ансамбля, который существует, например, при тольяттинской филармонии. Дмитрий Коган подчеркнул, что готов рассмотреть любые инициативы сотрудничества со стороны самарских джазменов.

Главной же проблемой Филармонии по-прежнему остается недостаток новых молодых кадров, связанный с отсутствием собственной консерватории. «Она вряд ли появится в ближайшее время, поэтому нам приходится искать людей не только среди выпускников нашей Академии культуры, но и среди исполнителей других ближайших регионов. А везти людей из других городов и содержать их очень дорого», - заметил Коган.

В общем, как показал сезон и встреча по его итогам, несмотря на грамотную художественную политику и ее положительные результаты, у Филармонии еще много нерешенных проблем. Но она открыта новым предложениям и идеям. «В Филармонии обязательно должен быть совет людей, заинтересованных в продвижении музыки и высокого искусства. Лично я готов к этому совету прислушиваться, брать на вооружение его замечания. Я абсолютно открыт к диалогу с прессой и обществом», - подчеркнул Дмитрий Коган.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области