Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Александра Невского" сделают цветным

17 июля 2012 г. в 03:04Все новости за 17 июля 2012 г.
Вчера компания «Формула цвета», известная тем, что раскрасила полдюжины черно-белых советских фильмов, наметила очередную жертву - вслед за "Веселыми ребятами", «Подкидышем», «Офицерами» и "Отцом солдата" беспощадный процесс колоризации предстоит пройти «Александру Невскому».

По словам гендиректора красильной компании Игоря Лопатенка, раскрашена будет оригинальная, еще не перемонтированная версия «Александра Невского», снятая в 1936 году. Кто заказчик (а подобная работа обычно востребуется телеканалами и стоит не меньше 500 тысяч долларов), не раскрывается.

Не буду в сотый раз говорить о нарушаемых авторских правах. Не стану вспоминать, как один из величайших советских кинооператоров 20-х годов сожалел, что он не одноглазый дальтоник, иначе он мог бы видеть мир нецветным и плоским, каким его видит камера. Не начну цитировать критиков, в штыки принявших предыдущие раскраски. Тем более что глава «Формулы цвета» весомо объяснил: он работает не для критиков, а для зрителя. Да и сам Эйзенштейн, по его словам, был «большим энтузиастом цвета» и даже вставил в своего «Ивана Грозного» цветовой фрагмент.

У самого-то Эйзенштейна уже ничего не спросишь. Зачем, например, он делал покадровую экспликацию своих картин простым грифельным карандашом, а не веселенькой акварелью, которой, между прочим, тоже владел? Может, действительно, красочная сцена пира в "Грозном" была его воплощенной мечтой о всепоглощающем цвете? Так же, как и флаг в "Броненосце «Потемкин», собственноручно раскрашенный автором?

Но ведь, скажем, «Офицеры» и "В бой идут одни старики" почему-то снимались черно-белыми в уже вполне цветовую эпоху. Бюджета на пленку производственного объединения «Свема» не хватило? А Лиозновой на "Семнадцать мгновений весны" - тоже?

Впрочем, может, кому-то просто нестерпимо видеть мир в мрачных тонах? Вот жизнерадостные американцы, которые, кстати, и изобрели современную технологию колоризации, первым делом окрасили старые мультики. Потом, правда, зачем-то и абсолютно нуаровую «Касабланку» размалевали...

В этой связи хочется предложить Лопатенку еще несколько объектов для работы. Например, «Проверка на дорогах» и "Двадцать дней без войны". А "Мой друг Иван Лапшин"? Там, как в "Грозном", наличествуют цветные куски, но только в начале и в конце. Следовательно, по логике Лопатенка, Алексей Герман, подобно Эйзенштейну, является «большим энтузиастом цвета». А "Пять вечеров", вирированные их постановщиком под старую буроватую пленку? С удовольствием представляю себе лицо Никиты Бесогона, то бишь Михалкова, когда на пороге его кабинета возникнет некий господин и предложит исправить его досадную творческую ошибку.

Да что там Герман с Михалковым - вот тут какой-то француз в эпоху 3D снял немого черно-белого «Артиста» и получил за него целый пучок «Оскаров». Ошибку «лягушатника» надо срочно исправить, «Артиста» покрасить и озвучить и выдвинуть на следующий «Оскар».

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области