Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Открылась выставка Валентины Диффинэ-Кристи

13 июля 2012 г. в 09:25Все новости за 13 июля 2012 г.
От импрессионизма к 1960-м годам художница пришла к неоэкспрессионисткой манере письма: разрозненные и разнородные мазки образуют облака человеческих фигур. Резкие по контуру, внутри фигуры мазки свободно витают, намечая вполне конкретные черты лица, и рук, сохраняя портретное сходство. Но человек у Дэффинэ-Кристи получается буквально сотканным, он атомичен, он жив, состоит из живых броуновских частиц.

В своих пейзажах и натюрмотрах художница почти прямо выходит на абстракцию. В таких картинах, как «Звенигород», «В Гурзуфе», «Море штормит» фигуры практически не различимы. Этого никак нельзя было ожидать от советского художника-члена Московской организации Союза художников РСФСР.

Радикальную, едкую манеру экспрессиониста Оскара Кокошки и неоэкспрессиониста Георга Базелица Валентина Диффинэ-Кристи смягчает, романтизирует. У нее фигуры не разваливаются, не облезают потоками краски, а собираются, слепливаются, растут, при этом сохраняя «личную» свободу каждого из мазков.

Особого внимания заслуживает сам выбор моделей для портретов. В середине 1960-х художница входила в «Комиссию по индустрии» и вместе с другими художниками посещала заводы и писала портреты рабочих. Так появляются картины «Портрет Кожемякина, сборщика-электрика», «Фрезировщик Саша Феднев и Таня Крутова», портреты любовные и болезненные, будто те, кто изображен на портретах, были интеллигентами, заблудшими философами с мятущимися душами. Извивающимися линиями, яркими шлепками краски сделан «Портрет Сережи Добротина, комсомольца». Из таких людей вышли герои Александра Вампилова: советские, глубокие и нежные.

В 1970-е расхождение между статусом героя ее портретной живописи и его изображением увеличивается. Живопись Диффинэ-Кристи, с одной стороны, обособлятся от социальной реальности, а с другой, он передает то внутреннее ощущение человека, его, как сказали бы эзотерики, «эфирного тела», которое чувствует художница в натуре. «Крановщица литейного цеха завода Вл.Ильича Лена Иляскина» - изображение женщины, больше напонимающее фигурное кружево макраме, чем работницу какого бы то ни было завода. Это воздушная женщина, это розовый куст, а не крановщица. Характерны и цвета, которые выбирает Диффинэ-Кристи для портретов советских людей - розовый, сиреневый, зеленый.

Выставка Диффинэ-Кристи - это прекрасная живопись и добрая память о роматичном «хомо советикусе».

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области