Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Петербуржцам продемонстрируют оперу в уличном пространстве

11 июля 2012 г. в 14:48Все новости за 11 июля 2012 г.
Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем» откроется 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя». Наш корреспондент - с подробностями

Элитное искусство - в массы

С 12 по 23 июля в Петербурге впервые пройдет первый открытый музыкальный фестиваль «Опера-всем». На самых известных площадках города будут исполнены оперы «Жизнь за царя», «Снегурочка», «Демон» и «Иоланта». Стоит сразу отметить, что вход будет бесплатным. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

Идея фестиваля состоит в содействии процессу сближения широкой публики с лучшими творениями оперы - самого массового по арсеналу средств музыкального искусства. Организаторы выразили надежду на то, что фестиваль «Опера - всем» станет ежегодным и позволит привлекать в Северную столицу еще больше туристов.

«По иронии судьбы такое искусство, как опера превратилось в элитное, дорогое действие для господ в смокингах и бабочках. На самом же деле опера изначально была общедоступным, уличным видом искусства. В те времена, если зрителям не нравилось услышанное, то они закидывали исполнителей помидорами. Абсолютно уверен, что на нашем мероприятии ни один помидор не пострадает», - заявил председатель Комитета по культуре Дмитрий Месхиев.

Организаторы фестиваля уверены, что среди пришедших послушать оперное искусство будет достаточно представителей молодого поколения петербуржцев, которые по разным причинам не слишком часто обращаются к наследию классической музыки.

Петербург - живая декорация

Проводить музыкальные уличные фестивали в нашем городе с точки зрения арт-директор фестиваля «Опера - всем» Виктора Высоцкого, это большое удовольствие и большие возможности. Ведь наш город, его архитектурные ансамбли представляют собой живые декорации. И есть места в городе, которые по своему духу соответствуют те или иным оперным произведениям.

«Если фестиваль на открытом воздухе есть в Финляндии (в городе Савонлинна - Прим. авт.), то почему бы и нам его не устроить. Я уже поражен количеством хороших артистов и ожидаю никак не меньше, чем фантастического исполнения опер! Конечно, трудно показать "Снегурочку" летом, но мы постараемся», - отметил музыкальный руководитель фестиваля, итальянский дирижер Фабио Мастранжело.

Открывается фестиваль оперы одним из самых известных и масштабных произведений Михаила Глинки «Жизнь за царя».

«Мое мнение - опера Михаила Ивановича Глинки "Жизнь за царя" должна исполняться в каждом музыкальном театре страны и открывать каждый новый сезон. Это такой же шедевр, такое же достояние страны, как Эрмитаж или Третьяковская галерея, как поэт Пушкин или как природные сокровища и недра земли», - считает режиссер фестиваля Юлия Прохорова.

Специально для этого фестиваля оперу «Жизнь за царя» сократили, чтобы она лучше воспринималась публикой. Стоять и слушать по 4 часа, по словам организаторов, никому не придется. Кроме того, на площадках будут предусмотрены сидячие места. Правда, занимать их лучше - заранее. А на случай дождя будет смонтирован навес над сценой для музыкантов и предусмотрены зонтики для публики.

Программа фестиваля «Опера всем»:

12 июля. Открытие фестиваля. Опера Глинка «Жизнь за царя».

Соборная площадь Петропавловской крепости. Начало в 19.00, вход свободный.

15 июля. Опера Римского-Корсакова «Снегурочка».

Елагин остров, лужайка перед Елагиным дворцом. Начало в 15:00, вход свободный.

17 июля. Опера Рубинштейна «Демон».

Двор Академической Капеллы. Начало в 20:00, вход свободный.

19 июля. Опера Чайковского «Иоланта»

Двор Михайловского замка. Начало в 19:00, вход свободный.

23 июля. Гала-концерт, закрытие фестиваля.

Михайловский театр. Начало в 19:00, билеты в кассах города.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области