Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Украине уменьшилось число композиторов

5 июля 2012 г. в 13:16Все новости за 5 июля 2012 г.
Дирижер и композитор Виктор Гуцал 43 года является художественным руководителем Национального оркестра народных инструментов.

«По всему Союзу были оркестры духовых инструментов, а у нас не было. Хотя Украина богатейшая по инструментарию, - говорит Виктор Емельянович. - По всей Украине собирал исполнителей. Тогда это было не так сложно, ибо они имели возможность получить в столице квартиры. Сейчас в оркестре есть более 50-ти наименований инструментов и 70 музыкантов. Есть государственный план - дать в год 67 концертов. Это не так просто сейчас. Ранее концертной деятельностью занималось государство. Мы объехали весь Советский Союз. Теперь играем преимущественно в Киеве. Иногда едем в другие города и тем радуемся».

Художественный руководитель оркестра говорит, что на концерты не хотят ходить.

«Понимаю, что заплатить 100-150 грн, может быть много. Но посмотрите, какие билеты на попсу во дворце "Украина" - по 1-1,5 тыс. грн. И люди идут, чтобы послушать фонограмму. Нельзя платить такие деньги только за то, что видишь, как человек открывает рот. Бывает выступаем перед студентами. Сначала они идут неохотно. Но когда приходят, то остаются очень довольными. Главное нам встретиться. Потом ощущение красивого, которое заложено в человеке на генетическом уровне, сразу берет верх».

Виктор Гуцал пишет музыку для своего оркестра. Самое известное его произведением является «Запорожский марш». 1973-го на съезде комсомола в Москве коллектив исполнил эту композицию. Все присутствующие там встали. После этого автора музыки уволили из оркестра, а марш запретили играть. Гуцал 5 лет работал дирижером оркестра радио и телевидения.

«Сейчас композитору обеспечить музыкой себя и свою семью - трудно. Есть проблема - кто композиции будет исполнять. Советую идти в композиторы лишь тем, кто без этого просто не может жить. Сейчас уменьшился набор на композиторский факультет. Выпускают в год 2-5 специалистов. Их много и не нужно. Тогда музыка становится более качественной. Многие композиторы отходят от дел и занимаются кто чем. Когда-то каждая семья хотела, чтобы их ребенок занимался в музыкальной школе. Сейчас родители на все смотрят практически».

Виктор Емельянович называет композиторскую деятельность самой непостижимой.

«Порой сам не понимаешь, как все происходит, - говорит. - Когда-то в Праге был конкурс народных инструментов. Меня попросили написать туда композицию. Я ходил-ходил и не знаешь, с чего начать. Сроки поджимают. Мучаешься. Затем через несколько дней откуда-то оно у тебя берется? Просто садишься и пишешь. Петр Чайковский говорил: "Не надейся только на вдохновение. Садись и пиши". Композитор должен обладать музыкальным инструментом. Преимущественно - фортепиано. Но глухой Бетховен писал симфонии без всякого инструмента. Все носил в голове».

Гуцал написал музыку к фильмам «Пропала грамота», «Ой не ходи, Григорий, и на вечерницы».

«Главное лицо в создании музыки для кино - режиссер. Он дает фабулу, эмоциональное направление. В современных фильмах живые оркестры уже не привлекают, как в высокобюджетных американских. Остальные использует компьютер. В современном кино прежде всего зрительный ряд. Все остальное второстепенно».

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области