Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Сразу два фильма-экранизации по Фридриху Горенштейну покажут на Фестивале VOICES

3 июля 2012 г. в 12:46Все новости за 3 июля 2012 г.
На Фестивале VOICES, который с 6 по 10 июля 2012 года пройдет уже в третий раз в Вологде, будут показаны две экранизации, снятые по произведениям писателя Фридриха Горенштейна, которому в марте этого года исполнилось бы 80 лет: конкурсный фильм из Украины «Дом с башенкой» Евы Нейман и картина «Искупление» Президента Жюри третьего Фестиваля молодого европейского кино VOICES Александра Прошкина.

Фридрих Горенштейн - автор нескольких романов («Искупление», «Место», «Псалом»), многочисленных киносценариев, в числе которых - «Раба любви» (в соавторстве в Андреем Кончаловским), «Солярис» (в соавторстве с Андреем Тарковским). Талантливый сценарист и прозаик Горенштейн эмигрировал из СССР, написав несколько сценариев, два романа, множество рассказов. Опубликовать удалось только «Дом с башенкой».

В 2011 году сразу два сценария Фридриха Наумовича стали основой для экранизаций. По его повести «Искупление» была снята одноименная картина Александром Прошкиным-старшим.

Александр Прошкин, Президент Жюри третьего Фестиваля VOICES, еще при жизни писателя задумал экранизацию, завершить ее, однако, не позволяли финансовые трудности. Работа над картиной, которая, выйди она «в годы, когда появлялись "Летят журавли", "Баллада о солдате" или "Чистое небо", могла бы стать с ними в один ряд и была бы нашей классикой» («Российская газета»), была завершена только в 2011 году. Фильм повествует о событиях первого послевоенного 1946 года, голоде и разрухе, нищете и тяжких испытаниях жителей одного разоренного южного города. Александр Прошкин представит картину «Искупление» 8 июля в кинотеатре «Ленком» в 21.45 вологодским киноманам и гостям Фестиваля, а также проведет свой мастер-класс, на котором расскажет о ленте.

Украинский режиссер Ева Нейман тоже в своем творчестве обратилась к произведениям Фридриха Горенштейна. Она экранизировала «Дом с башенкой», рассказ, за который мечтали взяться многие, в числе которых - и режиссер Андрей Тарковский. Обращение к Горенштейну не случайно. Ева Нейман сняла в 2007 году по рассказам Горенштейна свой первый полнометражный фильм «У реки». Это была первая экранизация прозы Горенштейна. О съемке фильма по «Дому с башенкой» Ева мечтала еще со студенчества. Режиссер представит фильм вологодской публике 8 июля в 10.15 в кинотеатре «Салют» (г. Вологда).

Ева Нейман и ее картина будут бороться за Гран-При третьего Фестиваля VOICES, размер которого составит 15 тысяч евро (10 тысяч евро - режиссеру, 5 тысяч евро достанутся компании-прокатчику фильма в России). О том, кто получит главный приз третьего Фестиваля VOICES, станет известно на церемонии Закрытия 10 июля.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области