Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Одесса снимается в кино

3 июля 2012 г. в 12:18Все новости за 3 июля 2012 г.
В июле Одесса на несколько дней превратится в столицу кино. Уже в третий раз в нашем городе пройдет 3-й Международный кинофестиваль. Такое масштабное и яркое событие проходит у нас неспроста - Южная Пальмира известна своей «киношной» историей.

В мае 1919 года на Французском бульваре, на базе частных кинофабрик, появилась «Одесская киностудия». За более чем девять десятков лет наша киностудия дала жизнь более чем 700 фильмам. Что снимали в Одессе?

Куда же без одесского колорита?

Конечно же, Южная Пальмира вошла в историю кино знаменитой сценой расстрела демонстрации на потемкинской лестницы картина Сергея Эйзенштейна «Броненосец "Потемкин" (1925). Этот немой художественный фильм неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времен и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссеров и публики. До сих пор заставляет содрогаться натурализм сцен убийства на Потемкинской лестнице... Все, кто смотрел фильм, не могут забыть эпизод с младенцем в коляске, которая съезжает по ступенькам....

В "Броненосце" запечатлена революционная Одесса. Но, в большинстве случаев, режиссеры любили снимать наш город как место праздника, веселья и любви....
Южная Пальмира сохранилась во многих фильмах не только в отснятом материале, но и даже в названиях кинолент - например. "Приморский бульвар", "Искусство жить в Одессе" и "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди" (один из последних фильмов Леонида Гайдая). Во всех этих фильмах очень много кадров нашего города. В других советских фильмах Южная Пальмира запечатлена эпизодически. В нашем городе снимались оба "Зеленых фургона" (1959-го и 1983 годов), "Частный детектив, или Операция „Кооперация", „Раба любви", „Берегите женщин", „Принцесса на бобах", „Приключения Петрова и Васечкина". Одесский колорит украсил и музыкальный фильм „Мы из джаза".

Одесса - королева эпизодов

Много Одессы - в фильмах Леонида Гайдая. Кадры новостройки в картине „Операция ‘Ы’ и другие приключения Шурика" снимались на одесских Черемушках, которые активно строились в 60-х годах. Сцену, где главный герой пытается при помощи колбасы и снотворного усыпить бдительность соседского пса, снимали не в Москве, а в одесском дворе на Пролетарском бульваре, 22 (сейчас - Французский бульвар). Красивая стеклянная дверь и цветастый козырек подъезда (единственный на доме) были установлены специально для киносъемок. Этот дом выбрали по очень простой причине - он находился рядом с Одесской киностудией....

Узнаем „Советскую" Одессу мы и в эпизодах фильмов „Приключения Электроника" (в фильме можно увидеть Куликово поле, Дворец культуры студентов и Парк имени Ленина) „Неподдающиеся" и „Весна на Заречной улице" (Дюковский парк и Парк имени Шевченко), „Капитан Немо", „Городской романс", „Время для размышлений" (в кадре красочный пейзаж улицы Успенской - с брусчаткой и кривыми трамвайными рельсами).

К слову, один из самых знаменитых эпизодов - высадка тигров на пляж в фильме „Полосатый рейс" тоже снят в Одессе - в Аркадии.

В фильме-драме „Юлька" - можно лицезреть таировские новострои (фильм снимался в 1971 году). В начале 90-х на 16 ст. Б. Фонтана, в санатории имени Горького, снимали фильм „Ребенок к ноябрю". Одесситы-очевидцы съемочного процесса вспоминают, что в кадре, когда Лариса Удовиченко ела мороженое, она на самом деле смаковала факелочки, наполненные вареной сгущенкой (она лучше держала форму, а мороженое просто потекло бы).

А как хороша на фоне Оперного театра актриса Людмила Гурченко в фильме Петра Тодоровского „Любимая женщина механика Гаврилова"...

Одесский Гоцман и московский Мишка Япончик

Конечно, не обошлось без одесской натуры и в известных современных сериалах - таких как „Ликвидация" и „Жизнь и приключения Мишки Япончика".
Популярный боевик о приключениях начальника отдела по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска Давида Гоцмана снимали в разных уголках Южной Пальмиры - на Молдаванке, в центре, на Пересыпи.

- Нам всего лишь один раз пришлось выезжать за пределы города, - раскрывает секреты режиссер фильма Сергей Урсуляк. - Одесский железнодорожный вокзал, куда приезжает Жуков и откуда уезжает Утесов, снимали в Николаеве. В Одессе вокзал настолько благоустроен, что для нашей картины категорически не подходил.

По словам режиссера, отпечатки „современности" в отснятом материале при помощи компьютера практически не убирали.

И если в „Ликвидации" живой Одессы довольно много, то для многосерийного фильма о знаменитом одесском налетчике специально построили кусочек Одессы в Москве. Художник-постановщик фильма Никита Чернов пожаловался, что специально ездил в Одессу на Молдованку, но колоритного дворика так и не нашел.

В московском районе Марьино на натурной площадке телевизионщики построили декорации. Возвели две улицы, четыре двора, включая дом Япончика и одну центральную площадь. Всего для фильма было „построено" около 50 домов в стиле старой Одессы.

Но без натурных съемок тоже не обошлось: все-таки знаменитую Потемкинскую лестницу в павильоне организовать сложновато. Да и без Черного моря в кадре никак.

Зато в фильме „засветились" коренные одесситы - к примеру, отца и мать Япончика сыграли актеры Одесского драматического театра Олег Школьник и Ирина Токарчук (те самые Семен Маркович и тетя Сима из когда-то популярной программы „Джентльмен-шоу").

Хотелось, чтобы Одесса и впредь оставалась лакомым кусочком для режиссеров, ведь кто бы что ни говорил - несмотря на современные тенденции, наш город сохраняет колорит и особую одесскую душу!

Центр киноискусства

О том, что Одесса стала неотъемлемой частью киномира, свидетельствует проведение различных кинофестивалей.

Вот уже третий год подряд Южная Пальмира принимает гостей из разных стран на Одесском международном кинофестивале и с каждым годом число желающих приехать к нам в эти дни растет.

Напомним, что Первый Одесский международный кинофестиваль впервые был проведен в 2010 году. Он сразу стал одним из резонансных украинских кинособытий года. Программа фестиваля включала более 70 фильмов, которые посмотрело порядка 40 тысяч зрителей.

В 2011 году количество зрителей, посетивших фестивальные показы, составило около 70 тысяч человек. В этом году ожидается, что кинофестиваль посетят более ста тысяч зрителей.

Кроме того, в Одессе, тоже третий год подряд, проходит и международный фестиваль немого кино и современной музыки.

Первоначально фестиваль „Немые ночи" задумывался с целью популяризации украинского немого кино, о существовании которого современные горожане мало что знали. Сейчас в программу фестиваля, помимо найденных в архивах и ни разу не демонстрировавшихся украинских кинолент, включены и мировые шедевры немого кино.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области