Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Никита Михалков взял под крыло молодых кинематографистов

27 июня 2012 г. в 22:26Все новости за 27 июня 2012 г.
Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков пообщался с молодыми режиссерами. Поводом для встречи стало письмо от студентов и выпускников киновузов.

Они жаловались мэтру, что их позитивные фильмы не востребованы, а на фестивальных площадках царит кино исключительно грубое и эпатажное. Такая формулировка задела и даже поссорила многих режиссеров. Михалков новое поколение поддержал и пообещал создать молодежное отделение при Союзе кинематографистов России.

В Доме кино обсуждали не только суть открытого письма молодых режиссеров. В конце концов, спор о том, как снимать, что снимать и как потом оценивать то, что снято, спор непрекращающийся. Говорили и о стиле, и о духе обращения. Можно ли в такой форме просить о поддержке, нужно ли напоминать режиссерам о социальной ответственности?

Само открытое письмо раскололо сообщество на два лагеря, но и обсуждение оппонентов не примирило.

Авторы письма за столом, вокруг того, кому письмо было адресовано. Молодые режиссеры попросили защиты у «наиболее значимой фигуры отечественного кинематографа». Так в обращении и написано.

Никита Михалков поддержал начинающих коллег, поэтому и открывал собрание. Суть претензий авторов обращения: в конкурсах и фестивалях участвуют не профессионалы, снимают конъюктурную чернуху и безвкусицу, потому и выигрывают. У экспертов, которые входят в жюри студенческих конкурсов, есть запрос на такой эпатаж.

«Организаторы ведущих студенческих и молодежных фестивалей при отборе и составлении программ отдают таким фильмам наибольшее предпочтение. Тем самым, в обществе формируется определенный образ современного молодежного кино», - гласит обращение.

Никита Михалков считает, что подписей под письмом могло бы быть больше.

«Люди, которые хотят делать что-то здоровое, боятся подписывать письмо, потому что в условиях тоталитарной демократии и либеральной диктатуры, которые происходят сегодня, их охватывает ужас, что они станут изгоями, только за то, что они не хотят снять то, что сегодня модно», - возмутился Никита Михалков.

Один из главных инициаторов обращения к Михалкову Дмитрий Боголюбцев подчеркивает: это письмо только о студенческом и молодежном кино. Но в тексте все куда серьезнее.

«Такие явления окончательно разрушают культурные основы нашего общества, подрывают доверие к кино, как к искусству», - говорится в открытом письме.

«Нас вообще никуда не допускают, поэтому мы и вынуждены были прибегнуть к крайности. Все идут по пути наименьшего сопротивления. Намного проще взять героя, который матерится и выдает всякие перлы, пойти с ним по улицам, пьянкам, подворотням, снимать все это, а потом смонтировать и выдать за фильм. Но где здесь режиссура?» - задает вопрос выпускник ВГИКа режиссер Дмитрий Боголюбцев.

Получается, тут и личное: студентам сложно побеждать, оттого сложно поверить в себя.

И общественное, по мнению авторов письма, кино должно делать зрителя лучше.

«То, что показывается в фильмах молодых режиссеров, не несет в себе подчас никакого света. Каждый человек согласится, что фильмы, которые мы снимаем, должны формировать личность, помогали прививать такие понятия как совесть, честь, достоинство, потому что эти понятия нивелировались», - подчеркнула выпускница ВГИКа режиссер Рита Куклина.

Аргументы группы молодых режиссеров не убедили оппонентов. Хотите снимать о добром, и снимайте, но делайте это талантливо. И тогда будете побеждать. Но в итоге Никита Михалков заступился за авторов.

«За что же их так мочат? - показал на обращение Никита Михалков. - Почему это называют доносом? Доносом!»

Михалков пообещал создать молодежное отделение при союзе кинематографистов России. Правда, как это поможет студентам на фестивалях, Никита Михалков не объяснил.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области