Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Фильм о любви Антона Чехова показали на ММКФ

24 июня 2012 г. в 10:20Все новости за 24 июня 2012 г.
На Московском кинофестивале в рамках программы «Гала-премьеры» показали новый фильм Виталия Мельникова «Поклонница» - страницы из жизни Антона Чехова. Классика мировой литературы сыграл Кирилл Пирогов.

Знаменитый писатель А.П.Чехов знакомится в кругу друзей с молодой писательницей Лидией Авиловой, написавшей пока всего несколько рассказов. С первого взгляда он разгадывает в ней родственную душу и начинает вести проникновенные разговоры - но девушка, оказывается, замужем и имеет ребенка. Дальнейшие их встречи мимолетны, но каждая лишь доказывает: эти двое любят друг друга. Только жаль, что встретились они так поздно: существующий муж развода не допустит.

Виталий Мельников - заслуженный наш режиссер, вошедший в историю отечественного кино картинами «Начальник Чукотки» и «Старший сын», а в последние годы снимавший про императоров («Царевич Алексей», «Бедный, бедный Павел»). Ему 84 года - с одной стороны это гарантирует, что фильм не впадет в ужасающую пошлость, но с другой позволяет вспомнить цоевскую строчку «Ты выглядишь так несовременно» (хотя и пел тот ее по иному поводу). «Поклонница» - особо в первой своей половине - напоминает представление в детском саду, разыгранное силами народных и заслуженных артистов (Табаков, Крючкова, Девотченко, Кирилл Пирогов в главной роли): столь наивен порой взгляд художника.

«Старомодная» манера сказывается во всем - и в построении кадра, и в сказанных по сценарию словах, и в работе с теми же актерами. Это, конечно, не упрек - но и похвалой назвать трудно. Целевая аудитория - интеллигенция и пенсионеры - эту работу мастера, безусловно, поддержит, тем более что про Чехова не каждый год у нас фильмы выходят. Но широкие массы картину, скорее всего, не заметят - даже когда ее начнут показывать по ТВ на соответствующие даты. Мельников снял славное кино - но совершенно «мимо кассы». Оно не то чтобы скучное - скорее неспешное, и хотя в финале эмоция от него в целом образуется положительная, назвать «Поклонницу» настоящей удачей, будучи честным, нельзя. Неплохой фильм, но не более.

Однако вот какая странность. Воссоздавая эпоху в деталях интерьера (тут он мастер, отдадим ему должное), Мельников как будто бы совершенно не обращает внимания на элементарные нюансы с датами. Фильм открывается сценой, в которой Станиславский и актеры будущего МХТ репетируют «Чайку». Прямо от них Чехов отправляется в Петербург, где впервые встречается с Авиловой. Между ними разворачивается диалог, позднее вкладываемый писателем в уста Тригорина и Нины. На протяжении дальнейших полутора часов Чехов то приезжает, то уезжает; его платоническая возлюбленная рожает тем временем от мужа еще двух детишек. «Чайка» меж тем так и недописана. Речь о ее премьере в Александринском театре заходит уже тогда, когда все дети активно бегают. Спектакль прошел ужасно, Чехов слег с обострением болезни, Лидия Алексеевна за ним ухаживает. Выздоровление совпадает с известием об успешной постановке в МХТ. Чехов возвращается в Москву поздравить друзей, а оттуда собирается заграницу - где вскоре и умирает... Для тех, кто знаком с жизнью и творчеством классика хотя бы на «четверку», подобная сжатость в хронологии выглядит, согласитесь, странновато. Не надо даже залезать в «Википедию», чтобы разглядеть здесь очевидные несостыковки. Ну а если все же залезть - тогда можно увидеть, что на самом деле Авилова была младше Чехова всего на четыре года. Впрочем, то, что в фильме ее играет актриса Светлана Иванова (разница с Пироговым в 12 лет), - как раз самый понятный и естественный «ляп»: так в кино бывает практически всегда.

Но как не язви над фильмом, нельзя не признать, что таких картин сейчас в российском кино крайне мало. При всех своих недостатках, это все-таки образец достойного кинематографа. Да, не всё получилось - но авторы хотя бы ни покривили душой и были искренни в своих стремлениях. Это редкость.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области