Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Вслед за Николо Фонте свой балет в Перми поставил великий Иржи Киллиан

19 июня 2012 г. в 08:25Все новости за 19 июня 2012 г.
Юбилейный 140-й сезон пермская опера завершает масштабным проектом. Впервые в России в рамках одного вечера будут представлены два одноактных балета на музыку Игоря Стравинского - «Свадебка» и «Петрушка».

Причем первый показ «Петрушки» состоялся еще на открытии Дягилевского фестиваля 18 мая. А 23 мая оркестр «MusiсAeterna» в Органном зале представил свое исполнение «Свадебки». И вот, наконец, оба сочинения прозвучат в один вечер. Солисты пермского балета станцуют современные постановки на музыку Игоря Стравинского.

Примечательно, что премьеру балетов театр имени Чайковского приурочил ко дню рождения выдающегося композитора, который пришелся на 17 июня.

В год 130-летия Игоря Стравинского знаковые произведения ХХ века будут исполнены в свежем прочтении: «Свадебка» - в хореографии живого классика современного танца, чеха Иржи Килиана, «Петрушка» - в постановке молодого американского хореографа Николо Фонте. Музыкальный руководитель и дирижер - Теодор Курентзис.

Со времен постановки «Петрушки» Михаила Фокина, премьера которой состоялась в 1911 году в парижском театре Шатле, мало кто из хореографов посягал на партитуру Стравинского. Спустя сто лет американский хореограф Николо Фонте предпринял попытку пересмотреть этот канон. Он подчеркнуто - современной танцевальной лексикой и сдержанной сценографией - дистанцировался от версии Фокина, стилизованной под русский ярмарочный балаганный театр. Мировая премьера балета «Петрушка» в хореографии Николо Фонте состоялась осенью 2011 года в Портленде в исполнении труппы Oregon Ballet Theatre. Сразу после этого Фонте начал работу с Пермской балетной компанией.

Что же касается «Свадебки», то премьера балета в постановке руководителя Нидерландского театра танца Иржи Килиана стала в 1982 году сенсацией. До сих пор еще никому в России хореограф не давал разрешения на постановку своей «Свадебки». Само известие о том, что Иржи Килиан отдал свой знаменитый балет пермякам, уже вызвало большой резонанс среди критиков и балетоманов.

«У пермской труппы долгое время не было ни одного балета на музыку Стравинского И я давно мечтал исправить эту ситуацию, - приводит слова главного балетмейстера пермской оперы Алексея Мирошниченко пресс-служба театра, - И вот в этом сезоне мы приобрели три балета Стравинского: Monumentum pro Gesualdo (хореография Джорджа Баланчина), "Петрушка" (Николо Фонте) и "Свадебка" (Иржи Килиана). "Свадебка" - это характерный Килиан, очень сложный балет на непростую музыку. Это будет наш первый спектакль не в классическом и неоклассическом стиле ballet, а в более демократическом направлении dance.»

Партитура Стравинского рассчитана на «ударный» состав инструментов - четыре рояля и перкуссию, а вокальный текст исполняет квартет солистов и хор. На премьеру в 1923 году были приглашены в качестве исполнителей Жорж Орик и Франсис Пуленк. Пермский театр оперы и балета в 2012 году также обратился к услугам широко известных музыкантов - на премьере 21-23 июня за рояли сядут Иван Соколов и Михаил Мордвинов, а также пианисты оркестра пермского театра Александр Осминин и Оксана Пислегина. Вместе с хором MusicAeterna выступят солистки Пермской оперы - Надежда Кучер (сопрано), Наталья Буклага (меццо-сопрано), и приглашенные звезды: Станислав Леонтьев (тенор) и Дмитрий Ульянов (бас).

На время «Свадебки» четыре рояля будут установлены в партере, для этого из зала будут вынесены шесть первых рядов. Российская премьера балетов Стравинского в Перми назначена на 21, 22 и 23 июня.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области