Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Мейхана "Ты кто такой, давай, до свидания" стала хитом

17 июня 2012 г. в 22:31Все новости за 17 июня 2012 г.
Сегодня этот жанр переживает свое второе рождение.

Баку, 17 июня. «Ты кто такой, давай, до свидания» - эту фразу теперь знают дети, звезды шоу-бизнеса и даже политики. Цитата из мейханы - буквально афоризм сезона. Родина этого необычного жанра - Азербайджан. Там и придумали новый хит, передает корреспондент МТРК «Мир» Руслан Раджабов.

«Мейхана настолько же популярна, как и азербайджанская нефть. В последние годы у нас очень много людей, которые хотят обучиться этому. Мейхана как жанр зародилась в средние века, когда в местных трактирах посетители, расслабляясь вином и кальяном, устраивали, как бы это сейчас сказали, словесные батлы», - рассказал телеведущий Юсиф Джафарли.

Джафарли был первым, кто 10 лет назад решил попробовать отделить мейхану от чайханы и подать её как народное искусство в телеэфире. Сегодня брутальные мастера слова объединены в профессиональный клуб, в котором, по слухам состоит, и одна девушка.

Мейхану называют азербайджанским рэпом, сравнивают с русскими частушками и даже с блатным шансоном, который читают речитативом. За долгую историю стихотворные состязания то запрещали, то разрешали - в зависимости от политической обстановки в стране. Настоящие мастера мейханы должны читать свой текст, придумывая на ходу. Они могут долго соревноваться друг с другом в острословии под аккомпанемент синтезатора. Дословно мейхана переводится как «дом вина».

«Мы даже чуть ли не попробовали новости говорить в стиле мейханы. У нас была такая задумка, очень смешно. Мы еще пока не пробовали, но может быть сделаем», - рассказал Джафарли.

Примечательно, что когда-то с мейханой пытались бороться и местное духовенство, и советские чиновники. Однако этот жанр сохранился и сегодня переживает свое второе рождение.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области