Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Алиса Льюиса Кэрролла раздвоилась и запела

6 июня 2012 г. в 08:13Все новости за 6 июня 2012 г.
В столичном Музыкальном театре имени Покровского - оригинальная премьера. Режиссер Наталья Анастасьева и композитор Владимир Рубин создали постановку по мотивам знаменитой «Алисы в стране чудес». Это сказка-притча, фантасмагория и вокальная поэма одновременно

В гримерной актрис Александры Нашашкиной и Марии Симаковой магия «зазеркалья» не работает - каждая из девушек видит в зеркале только себя. Но стоит им выйти на сцену - и вот они, отражения друг друга, похожие так же, как Чеширский Кот и Шалтай Балтай. Героини спектакля «Альбом Алисы» вместе цитируют кэрролловского Бармаглота, вместе борются с темными силами и поют дуэтом.

Режиссер Наталья Анастасьева говорит, что в этом раздвоении нет никакого волшебства. По ее словам, из монооперы «Алиса», которую композитор Владимир Рубин написал восемь лет назад, она сделала оперу «дуо», чтобы показать, какой разной может быть знаменитая сказочная героиня, и какой неожиданной может быть интерпретация известной сказки.

«Если большая Алиса у нас, наверное, самый высокий человек в театре, то маленькая Алиса - самый маленький человек в театре. И они замечательно соединились. Здесь нет сюжета как такового, это коллаж из музыки из поэзии. Мы делаем так - переворачиваем листок с рисунком и рисуем новую картинку», - рассказала режиссер.

Весь спектакль обе героини ведут не вполне понятные беседы об устрицах и розах, тут же решают куда-то идти или просто синхронно двигаются на сцене. В их совершенно иллюзорном мире, кроме огромного кресла и карточной колоды, почти нет предметов - их заменяет видеопроекция. Как говорят создатели спектакля «Альбом Алисы», эта видеопроекция - полноценное действующее лицо. За два месяца репетиция актрисам пришлось выучить траекторию, по которой нужно двигаться по сцене, чтобы не загораживать лучи света, благодаря которым на заднике огромные вилы превращаются в цветы и траву.

Сценограф спектакля Ефим Урлах отметил: «Каждое явление в театре - это такое же действующее лицо, как актер. Речь идет не о помощи, а о параллельном взаимодействии. В данной ситуации компьютерная графика играет оркестровую ситуацию - она вписывается в партии, которые написаны для всех участников проекта».

Впрочем, музыка Владимира Рубина в спектакле сочетается не только с причудливыми текстами Льюиса Кэрролла. Альбом двух Алис - сюрреалистические зарисовки под аккомпанемент камерного оркестра и альбом со стихами. В оригинальный текст Наталья Анастасьева «вплела» строчки произведения Джеймса Джойса, Томаса Мура и Осипа Мандельштама. Сопрано Александра Нашашкина и Мария Симакова - выпускницы ГИТИСА - тоже исполняют нараспев.

Дуо-опера, фантасмагория, опера-притча - как сами героини только не называют действие на сцене. Зато они уверены, что такой Алису не видел еще никто.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области