Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

История и награды Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр"

3 июня 2012 г. в 10:07Все новости за 3 июня 2012 г.
Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет в Сочи с 3 по 10 июня.

«Кинотавр», ежегодно проводимый в городе Сочи, является смотром-конкурсом фильмов, получивших экспертную оценку членов отборочной комиссии.

«Кинотавр» ведет свою историю с 1991 года. Предшественником «Кинотавра» был «Фестиваль некупленного кино», организованный в 1990 году в Подольске негосударственной независимой компанией «Подмосковье» под руководством Марка Рудинштейна. Возникновение такого фестиваля было связано с сокращением финансирования российского кинопроизводства времен перестройки.

Начинание получило поддержку кинематографической общественности, и в 1991 году в Сочи родился национальный фестиваль «Кинотавр», который возглавили Марк Рудинштейн и Олег Янковский, бессменный президент фестиваля с 1993 года по 2004 год.

18 мая 1993 года было подписано «Положение об Открытом российском кинофестивале», в котором говорилось, что фестиваль «Кинотавр» будет проводиться ежегодно в начале лета. Кинофестиваль стал государственным и приобрел статус, равный Московскому международному кинофестивалю.

В 2005 году «Кинотавр» сменил владельцев. Основатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн передал свое детище президенту «СТС Медиа» Александру Роднянскому и генеральному директору компании «Профит» Игорю Толстунову. Был создан попечительский совет фестиваля.

Фестиваль претерпел существенные изменения. Новые собственники отказались от международной программы, уступив это направление Московскому международному кинофестивалю. Была значительно расширена деловая часть: официальные семинары и мастер-классы стали сочетаться с проходящим параллельно с «Кинотавром» кинорынком, где фильмы отбираются для последующего проката, что привело к увеличению бюджета с нескольких миллионов рублей до 4,5 миллионов долларов, а сам «Кинотавр» получил признание как главный российский кинофорум.

Логотипом фестиваля стал золотой круг, верхняя половина которого изображает солнце, а нижняя - море. Соответственным образом был оформлен и новый приз «Кинотавра».

Задача кинофестиваля - презентация новейших кинопроизведений, поддержка творческих поисков мастеров и молодых кинематографистов, продвижение российского кино, повышение авторитета киноискусства, его значения в жизни общества и, как следствие, реальное воздействие на кинопроцесс.

В рамках кинофестиваля проводятся: конкурсная программа полнометражного игрового кино; конкурсная программа «Кинотавр. Короткий метр» короткометражного игрового кино; программа жанрового кино «Кино на площади»; специальные показы Showcase для иностранных гостей: дистрибьюторов, журналистов, директоров и представителей международных кинофестивалей; специальные и информационные показы, ретроспективы. В рамках проведения кинофестиваля осуществляется питчинг (конкурс кинопроектов) в целях рекламы и поиска инвесторов по продвижению кинофильмов, находящихся на стадии производства, на российском и зарубежном кинорынках. Наиболее интересные проекты получают возможность быть представленными на фестивале.

Программа кинофестиваля, кроме просмотров картин, включает в себя разнообразные культурные мероприятия - мастер-классы, пресс-конференции, многочисленные деловые и дружеские встречи, творческие дискуссии.

Правила отбора конкурсных фильмов оговорены в регламенте фестиваля: для участия в конкурсной программе принимаются художественные полнометражные фильмы, производства предыдущего года, не принимавшие участия в российских фестивалях, не транслировавшиеся по телевидению и не выходившие в прокат.

Для участия в конкурсной программе «Кинотавр. Короткий метр» принимаются короткометражные игровые ленты продолжительностью не более 30 минут.

Окончательное решение о включении фильма в конкурсную программу полнометражного кино принимает отборочная комиссия.
Фильмы конкурсной программы оценивает жюри ведущих мастеров отечественной культуры в количестве не менее семи человек. Председатель жюри имеет два голоса. Фильмы конкурсной программы «Кинотавр. Короткий метр» оценивает жюри в количестве не менее четырех человек. Председатель жюри имеет два голоса.

В состав обоих жюри не могут входить лица, участвующие в создании или коммерческом прокате конкурсных картин. Все члены жюри должны воздерживаться от публичных высказываний по поводу конкурсных картин до закрытия фестиваля.

Призеры фестиваля награждаются призами-статуэтками, денежными призами и дипломами фестиваля.

На фестивале «Кинотавр» присуждаются призы и дипломы: главный приз в конкурсе полнометражных фильмов (денежный приз в размере 625 тысяч рублей); за лучшую режиссуру; за лучший дебют; за лучшую женскую роль; за лучшую мужскую роль; за лучшую операторскую работу. Приз имени Григория Горина вручается за лучший сценарий, приз имени Микаэла Таривердиева - за лучшую музыку к фильму.

Также жюри может вынести особое упоминание - в этом случае выдается диплом фестиваля.

На церемонии открытия фестиваля вручаются призы за вклад в киноискусство.

В конкурсной программе «Кинотавр. Короткий метр» жюри присуждает приз (денежный приз в размере 125 тысяч рублей, пленка Kodak 3 тысячи метров) за лучший фильм и диплом.

Денежный приз выплачивается путем выдачи наличных денежных средств или путем перечисления на лицевой счет банка призера до 31 декабря текущего года.

Президентом фестиваля «Кинотавр» является Александр Роднянский, председателем попечительского совета - Федор Бондарчук, программным директором фестиваля - Ситора Алиева.

На XXII фестивале «Кинотавр» в 2011 году приз за лучший сценарий имени Григория Горина получили Гоша Куценко, Виктор Шамиров и Константин Юшкевич, написавшие сценарий к картине «Упражнение в прекрасном».

Приз за лучшую операторскую работу присудили Ибену Булле за фильм «Портрет в сумерках».

Приз за лучшую мужскую роль жюри «Кинотавра» присудило Константину Юшкевичу за фильм «Упражнение в прекрасном».

Награду за лучшую женскую роль получила актриса Татьяна Шаповалова за фильм «Охотник».

Приз за лучшую музыку был присужден Александру Маноцкову за киноленту «Мой папа - Барышников».

Спецприз жюри «за сочетание красоты и таланта» был вручен Оксане Фандере за работу в картине Александра Гордона «Огни притона».

Победителем в конкурсе короткометражных фильмов был признан фильм Михаила Сегала «Мир крепежа».

Основной конкурс XXIII Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» пройдет в Сочи с 3 по 10 июня 2012 года.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области