Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Опера "Лейли и Меджнун" и век спустя собирает аншлаги в Азербайджане

3 июня 2012 г. в 02:45Все новости за 3 июня 2012 г.
В этом году постановке исполняется 105 лет.

Баку, 2 июня. В Баку в эти дни можно послушать самую первую на мусульманском Востоке оперу «Лейли и Меджнун». В этом году ей исполняется 105 лет. Несмотря на столь значительный возраст, постановка до сих пор собирает аншлаги в азербайджанском Академическом театре оперы и балета. В чем секрет такого успеха, знает корреспондент МТРК «Мир» Эмилия Алиева.

История любви прекрасной Лейли и обезумевшего от чувств Меджнуна каждый раз звучит по-новому. Ведь это первая в мире мугамная опера, поэтому классическую нотную партитуру композитор не писал. На первой постановке Узеир Гаджибеков представил музыкантам лишь сценарий. В нем была прописана последовательность сценических действий и вокальных номеров.

«После первой постановки "Лейли и Меджнун" восприняли неоднозначно: синтез западной и народной музыки поняли не все. В новой редакции мугамные части заменили классическими оперными формами», - пояснил режиссер Хафиз Гулиев.

За более чем сто лет существования «Лейли и Меджнун» в Азербайджане и за его пределами была поставлена более 20 тысяч раз. И всегда партии главных героев исполняли самые популярные ханенде.

«Первым исполнителем роли Меджнуна был Гусейнгулу Сарабский, который до сих пор считается лучшим исполнителем мугама во всем мире. Он играл Меджнуна 400 раз и поставил такую высокую планку, преодолеть которую под силу единицам», - рассказал исполнитель партии Меджнуна Сабухи Ибаев.

Партию Лейли долгие годы исполняли мужчины, ведь в Азербайджане, как и на всем Востоке, женщины на сцене не выступали. Первые женщины в роли Лейли вышли на сцену лишь в середине 1920-х годов.

Лала Мамедова стала первой эстрадной певицей, исполнившей роль Лейли. Мугамные партии новичку удались, а значит, опера не потеряла своей первозданной красоты. В этом и есть главная загадка и достоинство оперы «Лейли и Меджнун», в которой каждый исполнитель открывает что-то свое.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области