Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Театре Табакова свели счёты с советской властью

29 мая 2012 г. в 14:50Все новости за 29 мая 2012 г.
Олег Табаков сыграл в новом спектакле своего театра. Пьеса Виктора Розова когда-то с трудом продиралась на сцену, поскольку в ней говорится явно не об отдельных недостатках советской власти. Что в ней хорошего сегодня, задумался обозреватель «Вестей ФМ» Григорий Заславский.

Виктор Розов из тех драматургов, которым по-настоящему повезло. Его пьесой «Вечно живые» открылся театр «Современник», потом по той же пьесе Калатозов снял картину «Летят журавли». В литературу, в историю театра и кино прочно вошло уже понятие «розовские мальчики» - одного такого сыграл Табаков в картине «Шумный день», где его герой рубил шашкой мебель. В пьесе Розова «Гнездо глухаря» герой Табакова к мебели относится иначе, собственно говоря, почему бы не предположить, что это тот же самый мальчик повзрослел и вот теперь смотрит на жизнь иначе? Ну, с некоторой натяжкой, поскольку герой Табакова в «Гнезде глухаря» застал войну, повоевал, а теперь живет в большой шестикомнатной квартире, вероятно, на ответственной партийной работе.

Той партии давно уж нет, но ответственная партийная работа осталась. Герои Розова, этой его пьесы, так трудно пробивавшейся на советскую сцену, - этакие перерожденцы. В советском театре, в кино разрешалось выносить на люди отдельные недостатки, но так, чтобы беспросветно, - это привычно называли очернительством и с этим боролись, как сегодня борются с теми, кто оскорбляет разные ранимые чувства. При советской власти самым ранимым было партийное чувство, его обижать было нельзя.

Премьера Театра Табакова, которую играют на сцене МХТ, называется «Год, когда я не родился». Название такое потому, в частности, что в пьесе дочь главного героя только что сделала аборт, а тут еще и муж изменяет ей, при этом параллельно делает еще один шаг вверх по партийной лестнице. Спектакль поставил Константин Богомолов, для которого счеты советской властью, иногда кажется, - нечто глубоко личное, точно он, несмотря на в общем молодой его возраст, успел настрадаться в сталинских лагерях, испытать ужасы советской карательной психиатрии и так далее. И здесь, поскольку действие в пьесе разворачивается в День Победы, 9 Мая, на экран выдают кадры Парада Победы, а перед экраном разоблачается этакая великовозрастная пионерка, пионерский галстук в ее руках превращается в игрушку из магазина для взрослых.

Эта сцена, честно говоря, перебивает всего Розова. Пьеса хорошая и актеры заняты хорошие: Табаков, Тенякова, Дарья Мороз. Но может я такой впечатлительный, может, Розов устарел или актеры играли на моем спектакле вполсилы, а больше всего я запомнил девушку, которая снимала школьное платье, оставаясь в одном белье с красным пионерским галстуком наперевес, - на фоне кадров то того, легендарного, то нынешнего парада Победы. А тогда зачем Розов и Табаков с Теняковой?

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области