Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Путеводитель по фестивалю "Звезды Белых ночей"

25 мая 2012 г. в 18:34Все новости за 25 мая 2012 г.
«Звезды Белых ночей» пройдут в Санкт-Петербурге в 20-й раз. В этом году международный музыкальный фестиваль открывается сразу на двух сценах Мариинского театра. За восемь недель там будет дано более 100 концертов и спектаклей.

Небольшой путеводитель по фестивалю составила корреспондент Радио «Вести ФМ» - Анна Щербинина.

Русский композитор, британский режиссер и великая опера: «Звезды Белых ночей» как всегда стартуют с громкой премьеры. За дирижерским пультом в «Борисе Годунове» - сам маэстро Валерий Гергиев, в главной партии - звезда Мариинки Евгений Никитин. Режиссером выбрали англичанина Грэма Вика, который 21 год назад уже ставил на этой сцене «Войну и мир». Однако сегодня перед ним стоит еще более серьезная задача, ведь первая редакция знаменитой оперы Мусоргского считается одной из самых сложных, - объясняет Валерий Гергиев:

«Ответственность за новую постановку "Бориса Годунова" здесь, в Петербурге, - особая. Она побольше даже, чем в Лондоне и в Париже, где тоже сильные театры. Но опера предстанет, как мне хочется верить, очень мощной и напряженной. Вот напряжение и такая, щемящая даже боль, - вот это может каким-то образом в спектакле доминировать».

В этой редакции почти отсутствует любовная линия, а на первый план выходит исторический конфликт и личная драма Бориса Годунова. Грэм Вик постарался переосмыслить сюжет на новый лад, широко использовав технические возможности театра. Валерий Гергиев считает, что постановка вызовет большой резонанс.

«Я считаю, что никого не надо стращать, никого не надо пугать тем, что какая-то современная трактовка. Там будут образы, которые многим понравятся и покажутся очень яркими, красивыми, знакомыми. Есть что-то, что будет вноситься туда, и что, возможно, Мусоргский никогда не мог предположить. Так это происходит и с Верди, и с Моцартом, и с Чайковским», - говорит Гергиев.

Главным балетным событием фестиваля станет «Сон в летнюю ночь» в хореографии Баланчина, а поклонников классической музыки ждет четырехдневный марафон из симфоний и концертов Брамса. В камерной программе также выступит британский пианист Кристиан Блэкшоу с полным собранием сонат Моцарта.

Но самой ожидаемой скорее всего станет премьера «Реквиема» Верди в постановке известного итальянского режиссера Даниэля Финци-Паски. Превратить произведение Верди в театрализованную постановку было непросто, но Мариинке помогал большой опыт исполнения «Реквиема» в разных вариантах, - объясняет Валерий Гергиев:

«Реквием» Верди - это произведение, которое каким-то образом продолжает оперный цикл своего могучего автора. Кто-то даже говорит: «Реквием - это лучшая опера Верди». У нас большая история, связанная с этим произведением, и, конечно, надеюсь, что этот опыт не испортит, не потянет вниз всю эту историю".

Среди приглашенных гостей на фестивале выступит Филармонический оркестр Ла Скала и ансамбль The Philarmonics, представляющий солистов Венской филармонии. Главным же юбилейным событием «Белых ночей» станет исполнение еще одной оперы Мусоргского «Хованщина». Солисткой, как и 20 лет назад, выступит оперная дива Ольга Бородина.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области