Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

На международном фестивале в Таллинне появится даже дракон

21 мая 2012 г. в 01:08Все новости за 21 мая 2012 г.
Tallinn Treff. Организаторы фестиваля подготовили большую и разнообразную программу.

Слоган международного таллиннского фестиваля Tallinn Treff - «Много культур, один язык» - подтверждает и афиша этого года: в ней есть и пантомима, понятная каждому, и очень много представлений на русском, эстонском, английском, финском и других языках. Всего ожидается около тысячи участников из семи стран.

Фестиваль охватывает все виды исполнительского искусства от драматического театра и театра кукол до цирка, танцев и уличных перформансов. Вдобавок к этому придумана музыкальная программа и - впервые за всю историю фестиваля - программа избранной польской и шотландской анимации.

Мульт­фильмы были отобраны в сотрудничестве с фестивалем Animated Dreams, их будут бесплатно показывать в башнях таллиннской городской стены.

Открытие фестиваля Tallinn Treff состоится 24 мая в 13 часов, и это будет традиционно яркое, красочное шествие, которое завершится «Большим танцем булочек».

Этот забавный танец заимствован из культового фильма Чарли Чаплина «Золотая лихорадка», в котором он «танцует» булочками, наколотыми на вилки. Кому интересно, тот может найти в Интернете обучающее видео и принять учас­тие в таллиннском коллективном танце.

В квартале Кукольного театра можно будет посмотреть спектакли и принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол, ознакомиться с уличными скульп­турами из монтажной пены и посетить уличный рынок.

Квартал улиц Лай и Нунне, где находится создатель фестиваля - Эстонский кукольный театр, на время проведения фестиваля с 24 по 27 мая будет перекрыт, там ежедневно с полудня будут проходить показы уличного театра - и все это бесплатно для пуб­лики. Платными будут только вечерние показы в залах.

Дневных представлений запланировано около тридцати, и посещать многие из них можно уже с самого маленького возраста. Например, 24 и 25 мая бродячий цирк Александра Грефа из России покажет традиционный рыночный театр с Петрушкой - символом народного русского теат­ра.

Елена Слонимская, которая играет Петрушку, многие годы посвятила изучению характера этого старинного и исконно русского театрального деятеля.

Постановщик Саша Пепеляев ставит специально к Дням Старого города и для фестиваля масштабный спектакль «Бальтазар и Северный дракон», который покажут на Ратушной площади 26 мая в 13 часов.

В нем будут участвовать десятиметровый прожорливый дракон и канатоходцы, которые будут балансировать на канате между церковью Пюхавайму и башнями Ратуши, ансамбль Metsatall и 150 артистов.

По словам художественного руководителя фестиваля Вахура Келлера, спектакли с пожирающими горожан драконами и канатоходцами были очень популярными в Средневековье, но потом в связи с ужесточенными мерами безопасности их показывать было невозможно.

Поэтому очередная пепеляевская театральная фантазия будет не только большой и впечатляющей, но и предоставит редкую возможность показать то, что столетиями не видел Таллинн.

По словам Келлера, то, что фестиваль - визуальный, является большим преимуществом, так как русской пуб­лике будет понятно все и без перевода. «Многие представления играются без слов, некоторые - лишь с единичными репликами. Театры, которые мы привозим, - мирового уровня и, несомненно, вызовут большой интерес у пуб­лики», - говорит он.

Его личный выбор - это постановка замечательного режиссера Руслана Кудашова в Санкт-Петербургском Большом театре кукол «Покаяние и прощение» по мотивам повестей А.С.

Пушкина «Станционный смотритель» и «Метель», спектакль «Departure» Саши Пепеляева в театре фон Краля, постановка «Love dolls» нидерландского режиссера, известного «повелителя кукол» Дуды Пайвы в Люблянском кукольном театре.

Келлер говорит, что и моноспектакль талантливой выпускницы факультета Театра кукол СПбГАТИ Полины Борисовой «Иди!» - это настоящее откровение. Полина окончила также Высшую французскую школу кукольных искусств в Шарлевиль-Мезьере и уже два года работает в театре Pupella-Nogues и Центре Odradek, в котором и создала спектакль «Иди!».

Как пишет российский критик Роман Должанский в газете «Коммерсантъ», Борисова сделала историю о прощании с жизнью старой женщины щемящей, точной и смешной. «Когда актриса в маске старухи надевает туфли в виде куриных лап и прыгает в ведьминском танце, зал веселится.

Но все остальное время сидит, затаив дыхание: трогательную историю Борисова рассказывает емко и чувствительно, но очень простыми средствами... Кукольный ли это театр? Скорее - то, что называется театром объектов. Но уж точно не драматический, который давно потерял способность так просто и незабываемо ранить в самое сердце», - пишет он.

В рамках фестиваля Tallinn Treff Русская театральная школа (РТШ) покажет одну из лучших своих постановок «Река Потудань» по повести Андрея Платонова, а также представит спектакль «Тень» по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца. «Тень» - дипломная работа хореографа РТШ Ирины Кротовой, которая выступила и в качестве постановщика.

«Это будет пластический спектакль по мотивам произведения автора, который мне очень интересен. Мне было любопытно разобраться, что такое тень, что она означает для человека, и я сделала ее темой своей дипломной магистерской работы на отделении хореографии в Таллиннском университете», - говорит Ирина. По ее словам, этот спектакль будет показан на фестивале, но его премьера вне фестиваля назначена 2 и 3 июня в 18.00 на малой сцене Русского театра.

Келлер порекомендовал также посетить в Кукольном театре выставку кукол, сделанных самим Сергеем Образцовым. «Кукол на нашей выставке всего восемь, но увидеть их стоит обязательно. Образцов в кукольном театре - фигура не меньшая, чем Станиславский в драматическом!» - сказал он.



Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области