Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Детей-аутистов не пустили на спектакль в "Уголок Дурова"

18 мая 2012 г. в 22:08Все новости за 18 мая 2012 г.
В Москве детей-инвалидов не пустили в театр. Не успел утихнуть скандал вокруг океанариума, куда не пустили маленьких аутистов, в такой же ситуации оказался «Уголок Дурова».

В истории разбиралась корреспондент Радио «Вести ФМ» - Александра Писарева.

Детский театр - не для всех детей, выяснила мама ребенка-аутиста и, по совместительству, - координатор общественной организации «Центр проблемы аутизма» Яна Золотовицкая. К такому выводу она пришла после посещения спектакля «Репка» в «Уголке Дурова»:

«Мальчик из школы на Кашенкином лугу, которая является специальной школой для аутистов, он проскользнул за кулисы. Там, где были двери. Миновав охранника, который его просто не заметил. Отец и учительница его сразу хватились, отец забрал ребенка. Администрация поахала поохала, но, в общем-то, никаких эксцессов, и никакого раздражения по этому поводу никто не высказал. Ну, дети есть дети. Но когда следующая группа детей из этой же школы пришла в этот театр с уже купленными и оплаченными билетами, то администрация театра решила их не пускать. Ссылаясь на предыдущий негативный опыт, что, дескать, был ребенок из вашей школы, он тут все перевернул с ног на голову, перепугал зверей, нарушил правила техники безопасности - и так далее».

После долгих споров и уговоров группу пустили на спектакль. Правда, потребовали документы, чтобы точно убедиться, что дети - инвалиды. К тому же их попросили сесть на последний ряд, чтобы не смешиваться с «обычными» посетителями. Это грубейшее нарушение Конституции, уверен адвокат коллегии «Александр Еким и партнеры» Сергей Кузнецов:

«Я считаю, здесь грубая дискриминация. Дело в том, что не имеет права администрация запретить посещать театр на том основании, что у них заболевание - аутизм. Одно дело, если бы у них было какое-нибудь опасное заболевание, которое передается, вирус какой-то, ещё что-то, что несет угрозу. Но в данном случае здесь грубо нарушены права человека и гражданина».

Каких-то особых правил в отношении детей-инвалидов не существует, продолжает Кузнецов. Ведь никакой опасности для окружающих они не представляют, говорит руководитель центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков-аутистов при МГППУ Игорь Савченко:

«Если специалисты выезжают с детьми-аутистами куда-то, на экскурсию, выходят в свет, то, конечно, одна из задач - научить детей общаться, обмениваться информацией. Собственно, адаптироваться к этому миру. Не так часто эти дети, да и взрослые с аутизмом, склонны к каким-то агрессивным вспышкам. Даже если их что-то раздражает, это, скорее, будет аутоагрессия, то есть они могут себя за руку укусить. То есть это достаточно редко направлено против каких-то других».

Убежать за кулисы мог любой ребенок, уверен Савченко. Уполномоченный по правам ребенка Москвы Евгений Бунимович намерен разобраться в этой ситуации:

«Все учреждения, тем более, такие, как "Уголок Дурова", то есть государственные учреждения, обязаны принимать всех детей. Конечно, по данному случаю с "Уголком Дурова" мы тоже будем разбираться. И я считаю, что пора уже принимать меры. Будем выяснять и в Департаменте культуры, и в других структурах. Могут быть меры прокурорского реагирования, и для реагирования внутри самой системы культуры».

Получить комментарий в самом «Уголке» не удалось - все телефоны не отвечают. Такой случай, к счастью - большая редкость, говорит руководитель Фонда правовой защиты инвалидов «Без барьеров» Светлана Носачева. Обычно в культурных учреждениях инвалидам идут на встречу. Хотя о посещениях приходится договариваться заранее:

«Предварительно созваниваемся с дирекцией какого-то заведения. Говорим, сколько у нас будет человек-инвалидов. Вообще, обычно оговаривается время. Мы приезжаем, нас встречают. И если есть какие-то подъемники и лифты, то нам включают. Но, вы знаете, сказать, что в Москве всё обустроено - это, конечно, не то. Но какие-то места, конечно, обустроены. И сейчас и музеи уже обустраиваются. То есть мы ходим туда, где доступность есть», - рассказывает Носачева.

Видимо, пока организовать в России комфортную, так называемую «безбарьерную», среду для людей с ограниченными возможностями не получается. Между тем, предъявлять претензии к «Уголку Дурова» Яна Золотовицкая не намерена. По её словам, сложившаяся ситуация - это проблема не театра, а всего общества.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области