Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Бурановские бабушки": секрет успеха на "Евровидении"

18 мая 2012 г. в 20:41Все новости за 18 мая 2012 г.
«Бурановские бабушки» провели вторую костюмированную репетицию на сцене Baku Crystal Hall. Началась она с небольшой задержкой из-за технических сбоев оборудования.

Корреспондент Вести.Ru посмотрела всю репетицию от начала до конца и поговорила с людьми, которые обычно находятся за сценой. Но именно эти люди каждый день приближают победу России в конкурсе «Евровидение-2012».

«Бурановских бабушек» везде сопровождает фониатор Екатерина Осипенко. Она внимательно следит за состоянием голосового аппарата артисток, их образом жизни и питанием.

- Екатерина, зачем артисту нужен фониатор?

«Это норма. Каждый вокалист должен периодически проверять состояние своего голосового аппарата. Для профилактики, например, Николай Басков ходит ко мне каждые полгода, поскольку очень серьезно относится к своему организму и вдумчиво к своей профессии», - поясняет Екатерина Осипенко.

- Есть ли своя специфика в работе с «Бурановскими бабушками»?

«Специфика есть у всех, состояние голосового аппарата зависит не только от возраста. На него влияют много факторов. Ошибочно думать, что голосовой аппарат - это только гортань. Это еще и желудочно-кишечный тракт, эндокринная и центральная нервная система. На голос может влиять даже остеохондроз. Скорее можно говорить о специфике не в работе с бабушками, а в работе на "Евровидении". Конкурс диктует свои правила. "Евровидение" - это не просто соревнование артистов, за спиной каждого из них стоит целая страна, а это большая психологическая нагрузка. И, это, безусловно, влияет на голос. Поэтому ежедневно бабушки готовятся», - подчеркивает фониатор российских конкурсантов.

- Как именно? Что они делают?

«Много всего, всегда происходит большая скрытая работа. Она носит профилактический характер. Понятно, что бабушки наши - не оперные певицы. Но они, как и любой другой вокалист, должны выполнять артикуляционную и дыхательную гимнастику. Это все происходит еще до репетиций. И только после этого с ними занимается педагог по вокалу», - рассказывает о системе подготовки Екатерина Осипенко.

- Я недавно общалась с Лорин, она представляет Швецию. Она сказала, что бакинский ветер влияет на ее связки, поэтому она даже отказалась от ветродуя на сцене. Местный климат повлиял на голос бабушек?

«Конечно, - подтверждает Екатерина Осипенко, - перемена климата влияет на голосовой аппарат. Здесь жарко, слизистые пересушиваются, поэтому мы следим за тем, чтобы бабушки пили больше воды. Например, во время репетиции желательно пить воду каждые двадцать минут. И это касается не только вокалистов, но и радиоведущих, лекторов, учителей, всех тех, кто профессионально и много работает голосом».

На репетициях помимо всех прочих всегда присутствует преподаватель по вокалу «Бурановских бабушек» Кирилл Краюшкин. Он внимательно следит за всем, что происходит на сцене, а в перерывах между выступлениями подходит к артисткам (по регламенту конкурса у каждой делегации есть две репетиции по четыре песни на каждой).

- Кирилл, я видела, что вы стоите у сцены во время выступления и дирижируете.

«Да, я показываю бабушкам, где вступать, чтобы они не сбились. Во время полуфинала, конечно, я не будут этого делать. Но на репетициях это необходимо», - говорит Кирилл Краюшкин.

- Это вторая, последняя репетиция. Вы как педагог, как ее оцениваете?

«Сначала у нас был небольшая техническая заминка, это вполне нормально для репетиций. Но я доволен, бабушки с каждым днем поют лучше и лучше, мы репетируем каждый день для этого по два часа. Они репетируют всегда, поют везде. Когда едут в автобусе делегации, когда готовят перепечи или плетут специальные веревочки для приглашений на русскую вечеринку. Они пели даже в самолете! Бабушки очень серьезно относятся к конкурсу», - отмечает Краюшкин.

- Кирилл, вы всегда репетируете всей группой или индивидуально тоже?

«С завтрашнего дня я начну индивидуальные репетиции с каждой бабушкой отдельно. Начнем с двадцати минут. Потом я посмотрю, кому сколько дополнительного времени понадобится. Я вижу прогресс каждый день, и, самое главное, что бабушки сами это чувствуют», - восхищается своими подопечными преподаватель по вокалу.

Сценические движения нашим артисткам ставит хореограф Наталья Султанова. Она, как и Екатерина Осипенко и Кирилл Краюшкин, присутствует на всех репетициях бабушек.



- Наталья, что самое сложное для бабушек на сцене Crystal Hall?

«Для них непривычна сама сцена. Понимаете, на такой большой сцене, в таком большом зале, где много света, спецэффектов, они никогда раньше не выступали и не репетировали. Сначала их это очень отвлекало, сейчас они уже привыкли, ведь это вторая наша репетиция», - говорит Наталья Султанова.

- Они запомнили все движения? Я видела, что вы водите их за руки по сцене.

«Самое сложное - запомнить точки, это очень важно. Танец на первый взгляд кажется простым, но там все движения выверены и бабушкам постоянно нужно помнить, кто, где должен стоять. Мы репетируем каждый день. И сейчас уже все очень хорошо, на мой взгляд. Осталось только отполировать все движения», - настраивается на хороший результат хореограф «Бурановских бабушек».

Между тем «Бурановские бабушки» выполнили свое обещание накормить европейцев национальным удмуртским блюдом - перепечами. Сразу после пресс-конференции артистки позвали журналистов в пресс-кафе, где угостили изумленных европейцев перепечами с капустой, мясом и грибами. Бабушки также подробно рассказали, как готовится это блюдо.

Полуфиналы «Евровидения-2012» пройдут 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Лозунг конкурса - «Зажги свой огонь». «Бурановские бабушки» выступят в первом полуфинале под номером 14. Вести.Ru и телеканал «Россия 1» будут вести прямые трансляции полуфиналов и финала конкурса.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области