Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Омские музыканты выступят на фестивале "Белые ночи"

17 мая 2012 г. в 08:59Все новости за 17 мая 2012 г.
Фолк-группа YLANDE представит наш регион на масштабном культурном фестивале «Белые ночи в Перми».

На берегах реки Камы с 1 по 24 июня развернется панорама лучших достижений музыкального, изобразительного и театрального искусства. В рамках федеральной программы «Культурный альянс» и международного фестиваля «Белые Ночи в Перми» пройдет выставка творческих инициатив «StartArt». С 14 по 16 июня фестиваль «StartArt» будет посвящен музыке - три дня коллективы со всей России будут сражаться за любовь слушателей и признание критиков. В перерывах между репетициями лидеры группы Ylande рассказали ОмскПресс о себе, музыке и сказке в жизни.

Коллектив Ylande образовался 2 года назад как дуэт автора и исполнителя песен Натальи Безметной и музыканта-аранжировщика Анатолия Пахаленко. Тогда они еще назывались «Старый мельник», а нынешнее название Ylande, что в переводе с норвежского значит «волчья песня», появилось недавно. Романтический фолк и народная героическая песня - таков был выбор группы. Спустя год к ним присоединились гитары и ударные. «Драйва не хватало - подключили бас и барабан, - улыбается Анатолий Пахаленко. - Еще год назад мы присматривались все друг к другу, притирались, а сейчас уже с полуслова друг друга понимаем».

Наталья Безметная когда-то начинала с бардовской песни, играла на гитаре в рок-группе еще в школьные годы. А с нынешним басистом коллектива Александром Башковым Анатолий Пахаленко делал первые шаги в музыке - они не раз встречались на одной сцене как гитаристы. «Я на флейте не играл никогда, потому что не было флейты. Потом пытался играть какие-то примитивные вещи на дешевом инструменте за 30 рублей, пластмассовом, китайском. Когда услышал рок-группы с флейтой, понял, что хочу вот так. Или на скрипке... Но на скрипке - не судьба, это очень тяжелый инструмент», - говорит Анатолий Пахаленко.

Музыка группы Ylande, кажется, не подчиняется стандартным законам построения. «Нам скучно по классической школе заниматься. Многие знакомые-профессионалы сидят там в своей классике - и все. И боятся сымпровизировать что-то. А самое интересное, когда ты играешь изнутри, а не строго по каким-то канонам», - комментирует группа.

Необычна не только музыка коллектива, но и его участники. Отвечающий за ударные Станислав Мандрыгин не перестает удивлять даже лидеров Ylande: «Барабанщик, который играет музыку акустическую, не метал, не панк, должен, вроде, играть спокойно. А этот - наоборот: скачет по сцене, поет, насвистывает что-то. Все время двигается, даже когда не играет».

Но ритм-секция группы - это еще и барабаны этнические. Татьяна Соловьёва - лучшая выпускница Школы этнических барабанов в Омске. «Я считаю, что музыкант должен играть на одном инструменте. Вот я люблю свой инструмент и к другим не лезу», - расставляет точки по местам Пахаленко.

Романтика далеких странствий, приключений и сражений, красивых легенд и великих героев - об этом поет Ylande. «Еще со школы меня история увлекала - Древняя Русь. А здесь - и книги, и романы. Так с детства все пошло, - рассказывает музыкант. - Я мечтал найти какую-нибудь группу (а это было еще в конце 90-х), где про викингов пели бы что-нибудь, про славян. И вот когда услышал - все, я заболел и решил, что когда-нибудь тоже буду так играть».

Сначала Наталья и Анатолий просто перепевали известные композиции фолк-коллективов и народные песни - песни, в основе которых заложены сказочные мотивы. «Мы же когда маленькие были, нам мамы всем в детстве сказки рассказывали, и мультики мы смотрели сказочные, - говорит Наталья Безметная. - Вот такое народное - это в крови».

Сегодня у коллектива немало концертов. Они и сами организовывают музыкальный фестиваль у себя на родине в Калачинске. Предложение же участвовать в проекте «Белые ночи в Перми» поступило неожиданно. Создатель интернет-сообщества «Искусственная Среда» Анна Чжен, услышав на одном из концертов выступление группы, предложила свою помощь в организации поездки.

На берега Камы Ylande отправится в полном составе: два барабанщика, бас, гитара, флейта, вокал. Исполнит группа как свои песни, так и народные, и кавер-версии известных композиций. «Мы не стараемся коллективы переплюнуть. Просто песни классные», - говорит Наталья Безметная.

19 мая в фолк-баре «Викинг» состоится презентация дебютного альбома группы Ylande. Волшебная романтика, веселый драйв - песни души, песни «Северного Ветра» представит коллектив.

А пока в подготовке к концертам, к выступлению в Перми на фестивале «StartArt» ожидается еще одно приятное событие в жизни коллектива - свадьба лидеров группы Ylande Натальи Безметной и Анатолия Пахаленко.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области