Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

17 мая в прокат выходит "Диктатор" от Саши Барона Коэна

15 мая 2012 г. в 20:45Все новости за 15 мая 2012 г.
17 мая на российские экраны выходит политическая сатира «Диктатор» от скандально известного пошляка и пересмешника Саши Барона Коэна. В своем новом фильме Коэн предстает как Аладдин - собирательный образ всех известных истории современных диктаторов Северной Африки и Ближнего Востока - от Каддафи до Ахмадинежада.

Посвященный светлой памяти Ким Чен Ира «Диктатор» стал третьей совместной работой режиссера Ларри Чарльза и комика Саши Барона Коэна. После «Бората» и «Бруно», разумеется.

Генерал (полный титул - президент-премьер-министр-генерал-адмирал, но можно и проще - Верховный Правитель) Аладдин правит североафриканской страной Вадией. Своими импозантными роскошными нарядами отсылает к гардеробу покойного полковника Каддафи, а риторикой - «Наш обогащенный уран будет использоваться исключительно в мирных целях» - недвусмысленно намекает на иранскую ядерную программу, нарушить ход которой не могут даже самые жесткие санкции ООН.

Культ личности тирана, само собой, гипертрофирован: так, Аладдин получает все золотые медали на организованной им же Олимпиаде, по ходу стреляя в соперников из других стран и судей; награждает сам себя всеми вадийскими «Золотыми глобусами» за участие в фильмах вроде «Аладдин Джонс и Храм судьбы»; активно строит ядерную ракету «Бородатая смерть» с остроконечной верхушкой (вы же не хотите, чтобы ракета напоминала летящий член? Ха-ха три раза) и спит с селебритис вроде Меган Фокс и Кэти Перри (камео последней в фильме нет, но упомянута она, как водится, в самом непристойном контексте).

Впрочем, под угрозой нанесения ядерного удара по стране Аладдин все-таки отправляется в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Именно там - в стране Дьявола - он переживает удивительные приключения, бродит потерянным бездомным по улицам мегаполиса (фоном звучит «Everybody Hurts» R.E.M. на арабском) и влюбляется в Зои (Анна Фэрис), стриженную под мальчика, повернутую на здоровой еде феминистку и отчаянную правозащитницу с волосатыми подмышками.

Тахир (Бен Кингсли), правая рука Аладдина и по совместительству его же дядя, пытается свергнуть необразованного самодура и установить в стране настоящую демократию, для чего постоянно организовывает покушения на правителя Вадии. Интересно, что движет Тахиром не чувство мести и не политическая подкованность, а стремление разбогатеть. Ведь когда ненавистный Аладдин умрет и в стране настанет демократия, вадийскую нефть можно будет распределить между BP, Exxon и неким предприятием с говорящим названием «Нефтьпром».

Но все не так просто: Аладдин, конечно, тиран, рубящий головы направо и налево, сексуально озабоченный и необразованный самодур, подчиненные которого в знак приветствия должны целовать ему подмышки, но даже ему свойственны человеческие чувства. Он тоскует по простому человеческому сочувствию и «обнимашкам». Ради своей возлюбленной он готов подписать первую Конституцию своей страны (все мировые телеканалы подают это как «Брейкинг ньюс: рождение новой демократии!», «Пример остальным странам арабского мира!»), провести сравнительно честные - по меркам Аладдина - выборы, в общем, установить окончательную и бесповоротную демократию. Несомненная удача фильма - трогательное признание тирана в любви в прямом эфире: «Ты, демократия с волосатыми подмышками...»

Однако в целом эта романтическая линия скорее вредит «Диктатору», нивелирует его злость, низводит сатиру на уровень обычных ромкомов - в последние годы поклонников даже этого безобидного жанра стало сложно удивить скабрезными шуточками на тему обилия паховых волос и секса с козочками.

От «Диктатора» в исполнении Саши Барона Коэна ожидалось меньше фекально-генитального юмора и больше смелых политических провокаций, вроде диалога на арабском в вертолете над Эмпайр Стейт Билдинг. Сам актер неоднократно подогревал подобные ожидания различными скандальными эскападами в рамках промокампании фильма. Самой популярной шуткой юмора Аладдина стало его появление на церемонии вручения «Оскара», где он торжественно высыпал «прах» Ким Чен Ира прямо на красную дорожку. Аладдин засветился на Saturday Night Live, дал провокационное интервью Ларри Кингу и распространил слухи о том, что ему запретили появляться на ток-шоу на BBC.

В отличие от блестящего и по-настоящему смешного промо сам «Диктатор» не дотягивает даже до уровня сатиры какого-нибудь «Голого пистолета», что уж тут говорить о совершенно бескомпромиссной планке цинизма, заданной «Бруно». Возможно, проблема тут заключается также в том, что режиссер Ларри Чарльз решил отойти от формы мокьюментари, которая придавала «Борату» и «Бруно» некую документальную достоверность, и предпочел «классический» вариант: традиционные ракурсы камеры, саундтрек и отрепетированные актерские реплики вместо импровизированных камео.

Некоторые критики считают, что «Диктатор» станет для Саши Барона Коэна тем же, что «Секс-гуру» стал для Майка Майерса - провалом по всем статьям, но мы надеемся, что все не так плачевно. В России, по крайней мере, фильм найдет своего благодарного зрителя: демократия по Аладдину и «честные и справедливые выборы» в Вадии гарантируют некоторой части аудитории 146-процентное дежавю. В самом деле, зачем нужен Чуров, когда есть танки?

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области