Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Казани начался юбилейный XXV Нуриевский фестиваль

15 мая 2012 г. в 17:10Все новости за 15 мая 2012 г.
Фестиваль отмечает двойной юбилей: 20 лет назад в нем принял участие Рудольф Нуриев.

(KZN.RU, 15 мая, Алиса Розанова). Юбилейный XXV международный фестиваль классического балета им.Рудольфа Нуриева, стартовавший сегодня на сцене Татарского академического государственного оперного театра им.М.Джалиля, отмечает в этом году два юбилея - прошло 25 лет со дня его основания и 20 лет со момента приезда в Казань знаменитого танцовщика Рудольфа Нуриева в необычном качестве - дирижера балета, после чего фестиваль стал носить его имя. О подробностях приезда мировой звезды балета в Казань вспоминали сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля.

Как рассказала заслуженный деятель искусств РФ и РТ, член оргкомитета фестиваля Наталья Садовская, то, что Рудольф Нуриев дал добро назвать его именем фестиваль - стало знаковым событием. По словам же художественного руководителя балетной труппы ТАГТОиБ им. М.Джалиля, заслуженного артиста России и Татарстана Владимира Яковлева, феноменальным стало согласие Рудольфа Нуриева приехать в Казань, что стало возможно только благодаря усилиям директора театра Рауфаля Мухаметзянова. «Мы приглашали его в любом качестве: как балетмейстера, и как танцора, и как дирижера, и просто как гостя фестиваля. Когда стало известно, что Рудольф согласился приехать, боялись взрывного, несносного характера, о котором были наслышаны... Он оказался довольно мягким человеком, артистам было комфортно с ним работать», - вспомнил Владимир Яковлев.

По воспоминаниям артистов, Рудольф Нуриев, будучи серьезно болен, вел себя во время подготовки к фестивалю очень мужественно, и не стал отменять репетиции, имея высокую температуру. «Он был жадным до жизни, имел грандиозные планы на будущее», - рассказал Владимир Яковлев.

Фестиваль, как и в прошлом году, открывается спектаклем «Спартак», который будет дан 15 и 16 мая. Как сообщил Владимир Яковлев, откроет фестиваль постановка, в которой задействована только балетная труппа ТАГТОиБ им.М.Джалиля. «Это грандиозный спектакль с элементами современной хореографии, в котором танцует много премьер театра: Кристина Андреева в роли Ливии, Александра Суродеева в роли Клавдии и др. "Спартак" в репертуаре только нашего театра», - подчеркнул Владимир Яковлев.

Балет поставлен Георгием Ковтуном в 2008 году. Дирижировать спектакль на Нуриевский фестиваль приехал Карен Дургарян из Армянского Национального театра оперы и балета (Ереван). 15 мая заглавную роль Спартака в спектакле исполнит солист Татарского академического государственного оперного театра им.М.Джалиля Михаил Тимаев, 16 мая - Александр Омар из Михайловского театра (Санкт-Петербург).

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области