Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Адольф Кяйс раскритиковал уровень русского театра в Эстонии

15 мая 2012 г. в 10:18Все новости за 15 мая 2012 г.
На сегодняшний день в Эстонии нет ни одной театральной постановки на русском языке, которая своим творческим уровнем и актерским мастерством поразила бы общественность. Спектакли ставятся в натуге, потому что нет денег, а создавать искусство таким образом - это неправильно, сказал продюсер Адольф Кяйс в передаче «Треугольник» на ETV2.

Кяйс считает, что русский драматический театр в Эстонии растерял свой потенциал, силы и страдает от недостатка финансирования. В таких условиях невозможно делать настоящее искусство. Из последних постановок на русском языке, по его словам, ни одна не всколыхнула общественность. В театр у нас ходят мало, в основном на премьеры, да и то лишь потому, что это модно.

«Я смотрю на одних и тех же актеров, которые играют то в одном, то в другом театре. То есть - ни там, ни здесь. Ну нет на сегодня такого события или спектакля, и по своему творческому уровню и по актерским силам, о котором в городе сказали бы: А ты это видел? Нет? Да ты что! Да не может быть!»

В эстонской драме ситуация, по словам Кяйса, иная. «Появились спектакли про европейскую жизнь - сразу пошла волна. Я все время жду подобного спектакля в наших русских театрах и убеждаюсь в том, что мы растеряли силы, они разбежались по разным сусекам. И в итоге - ничего», - говорит импресарио.

Адольф Кяйс считает, что Русский театр, как флагман, должен собрать все самое лучшее - актерские силы, мысли, энергию, темы - под одной крышей. «Нас так мало, так мало творческого потенциала... Надо дать людям возможность экспериментировать, но они её не имеют, так как нет денег. Я вот смотрю на вчерашний спектакль в постановке Томингас (спектакль Русской театральной школы "Язычники", режиссер - Ирина Томингас, прим. ред.) - это же видно, что он сделан из ничего. И опять мимо. "Ставангер" - мимо, я считаю. Потому, что средства не те».

Другой гость студии - директор Русского театра Светлана Янчек - позволила себе не согласиться с Адольфом Кяйсом. «Это неправда. У нас есть два спектакля, о которых говорят. Они до конца сезона проданы, и мы вынуждены давать дополнительные представления. Это спектакли "Пять вечеров" и "Одна летняя ночь в Швеции". Мы ищем в расписании актеров Саванковой и Ивашкевича, которые много играют и снимаются в России, какой-то свободный день, чтобы вновь показать спектакль зрителю», - сказала Янчек.

Кяйс в ответ признал, что этими работами можно, безусловно, гордиться, но по его мнению, два спектакля на малой сцене театра за весь сезон - это не показатель.

«До нового года перед Русским театром стояла задача выйти на такой уровень финансовых показателей, чтобы театр сохранился. Теперь же перед нами стоят другие задачи», - сказал Янчек, пояснив, что теперь театр сосредоточится на качестве постановок.

Кроме того, Янчек не поддержала идею концентрации всего творческого потенциала в одном репертуарном театре: «Не может существовать только один Русский театр. Большое счастье, что у нас есть и Новый театр и Русская театральная школа. Конечно сложно, не имея денег, что-то сделать. Однако искусство напрямую от денег не зависит. Мы пытаемся собрать лучшие средства в театре, нынешнее руководство видит театр таким, придет другое руководство - у него будет свое видение. Это нормальная ситуация. В театре на 100% никогда нельзя спрогнозировать успех той или иной постановки. Например, все сомневались в успехе "Одной летней ночи в Швеции" - сомневались как в самой истории, теме, так и в способностях Ильмара Таски, который является прежде всего режиссером кино, а не театра. В итоге получился спектакль, который интересен и публике и актерам».

Адольф Кяйс, однако, подчеркнул, что его критика касается, прежде всего, художественной ценности спектаклей. Именно из-за ее отсутствия русский зритель ходит в театр за компанию, потому что это модно. «Пошли премьеры, отсмотрели - и все. Дальше - затишье до следующей премьеры», - говорит импресарио. Между тем, по его мнению, слово «модно» не должно быть пременимо к театру. «Модно - это то, что появляется в "лимонах". Модно сходить на Фриске, на тусовку. Если же так говорить про театр, то публика сходит ради интереса посмотреть, что там актеры натворили, а что потом?»

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области