Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Рождественские вечера в мае

15 мая 2012 г. в 10:24Все новости за 15 мая 2012 г.
Великий дирижер представил публике новое поколение музыкантов

На снимке, который вы видите рядом с этой заметкой, запечатлен момент концерта, состоявшегося на днях в Большом зале Московской консерватории: один из самых знаменитых маэстро мира Геннадий Рождественский дирижирует студенческим оркестром вуза, а солирует молодой пианист Яков Кацнельсон.

Геннадий Николаевич при своем планетарном статусе всегда любил открывать публике новые имена и новые музыкальные горизонты. И когда в далекие 1960-е руководил Большим театром, и когда в течение многих лет возглавлял Большой симфонической оркестр телевидения и радио, и когда дирижировал оркестром министерства культуры. Без него наша публика вряд ли бы так хорошо знала творчество Альфреда Шнитке, Эдисона Денисова, Софии Губайдулиной - ведущих отечественных композиторов-новаторов конца ХХ века.

Без него мы не имели бы полного представления о важнейших главах мировой музыки - чего стоит один только проведенный им цикл всех симфоний Брукнера. Или, допустим, его исполнения прокофьевских опер...

Нынешней весной в БЗК легендарный дирижер выступил прежде всего как профессор Московской консерватории, не только вставший за пульт сам, но и представивший публике двух своих учеников - Тимура Зангиева и Айрата Кашаева. Особенно впечатлил последний, чем-то напомнив тоже еще молодого, но уже всемирно знаменитого Владимира Юровского. Музыка звучала любопытнейшая и по сути классическая, но отнюдь не хрестоматийная на российских площадках - Вебер и Хиндемит. Да, имена привычные, но кто из читателей этой заметки слышал, допустим, увертюру одного из первых композиторов-романтиков к спектаклю-сказке «Турандот», где в чем-то наивно, а в чем-то поразительно смело и уж точно неотразимо обаятельно воссоздан китайский колорит - такой, каким он представлялся продвинутому европейскому музыканту 200 лет назад (дирижерский номер Зангиева)? А часто ли вы видите в программах партитуру Хиндемита «Симфонические метаморфозы тем Карла Марии фон Вебера» - блистательный фейерверк оркестровых красок и ритмов, где, в частности, с замечательным юмором и любовью обработана та самая «китайская» мелодия (дирижировал Кашаев)?

Сам же Геннадий Николаевич встал на подиум во время исполнения не менее увлекательного фортепианного концерта Хиндемита, или, как он называется у автора, Музыки для левой руки и оркестра. Строгий и одновременно заботливый жест дирижера на этом снимке - не случайность, а символ...

С сегодняшнего же дня, т.е. с 15 по 31 мая в БЗК пройдет абонемент, а по сути фестиваль Рождественского (при участии его супруги, пианистки Виктории Постниковой и сына, скрипача Александра Рождественского) «Туманный Альбион-2» из четырех концертов. Пиршество посвящено 20-летию Государственной академической симфонической капеллы России - в прошлом того самого оркестра министерства культуры СССР, которым руководил Геннадий Николаевич, а теперь управляет его ученик Валерий Полянский. Ну и дню рождения самого маэстро, который появился на свете в мае. В программе - английская классика ХХ века: Элгар, Воан-Уильямс, Уолтон и, конечно, великий из великих - Бенджамин Бриттен.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области