Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Мусор, ничего лишнего

14 мая 2012 г. в 10:36Все новости за 14 мая 2012 г.
В Москве с блеском выступила группа Garbage - живой и громкий концерт в столице продолжил мировой тур команды, собравшейся вместе впервые за семь лет.

Концерт, приуроченный к выходу нового альбома - штука опасная. Велик шанс, что добрую половину вечера придётся вежливо покачивать головой в такт песням, с которыми ты ещё не успел толком познакомиться, не говоря уж о том, чтобы их полюбить - и лишь под конец подуставший ансамбль исполнит для галочки что-нибудь старое-доброе.

Поэтому приезд группы Garbage вызывал, говоря языком дипломатических пресс-конференций, «сдержанный оптимизм»: с одной стороны, музыканты впервые за семь лет собрались вместе и, кажется, в самом деле получают от происходящего нешуточное удовольствие - с другой стороны, было немного боязно, как бы планы группы по раскрутке новой пластинки не вошли в клинч с ожиданиями аудитории, заплатившей деньги за то, чтобы услышать стародавние «Stupid Girl» и «I Think I'm Paranoid».

Клинча не случилось - и спасибо за это стоит сказать прежде всего вокалистке Garbage Ширли Мэнсон. Она, в общем, всегда была со своими поклонниками на короткой ноге - например, едва ли не первой среди звёзд первого эшелона поп-музыки начала в 2000 году вести блог в сети, а накануне российских гастролей без стеснения сообщила на страничке Garbage в Facebook о своих косметологических проблемах и некотором отчаянии в связи с этим (очевидно, какое-то решение в конечном счёте было найдено, потому что на сцене «Крокус Сити Холла» Ширли смотрелась великолепно).

Со своей целевой аудиторией Мэнсон говорит на одном языке - что, кстати, блестяще продемонстрировал её субботний конферанс, приправленный изрядной порцией крепких словечек.

«С нашего предыдущего приезда прошло семь лет, - начала она. - Расскажите, как вы их прожили, что с вами было? (Нестройный хор в ответ). Мальчишки, в скольких девчонок вы успели влюбиться за это время? (Воодушевлённые возгласы мужской половины зала). А вы, девчонки - признайтесь честно, скольких парней вы перетрахали? (Восторженный девичий визг)».

Логично в свете этого, что сетлист концерта состоял, в основном, из классических хитов Garbage - в одном из интервью в преддверии очередного тура Ширли признавалась: она сама терпеть не может ходить на концерты, где звучат сплошняком одни новинки.

Поэтому как начали с «Supervixen» (самой первой песни с самого первого альбома Garbage 1995 года) - так и прошлись по всей дискографии: «Queer», «Only Happy When it Rains», «Stupid Girl», финальная «Vow» (это тоже с первого), «Temptation Waits», «I Think I'm Paranoid», «Special», «Push It» (со второй пластинки), «Shut Your Mouth» и «Cherry Lips» (с третьей).

Кстати, в «Cherry Lips» музыканты единственный раз за концерт заметно сбились, что вызвало у Ширли вовсе не раздражение, как можно было бы подумать, а натуральный приступ хохота - она даже с трудом допела песню до конца, а затем клятвенно пообещала в следующей песне «не облажаться».

Но это было излишне - механизм Garbage, несмотря на годы простоя, за вычетом этого эпизода и так работал как часы. Гитарист Дюк Эриксон, как две капли воды похожий на Бориса Акунина, выдавал один за другим смачные риффы.

А Бутч Виг колотил по ударным с такой сокрушительной силой, что вокруг его установки даже пришлось поставить прозрачные шумоизоляционные щиты, как на автомагистралях, проходящих слишком близко к жилой застройке - в итоге в зал через микрофоны звук барабанов шёл в полном объёме, а на сцене всё же немного приглушался (и правильно - а то остальные музыканты рисковали лишиться слуха).

Вообще, со сцены «Крокус Сити Холла» на концерте Garbage нёсся самый настоящий рок - жирный, мясистый, крепко сколоченный; если на записях группа любила то и дело поэкспериментировать с даунтемпо, трип-хопом и всяческой рафинированной электроникой, то живьём даже баллады (например, джеймсбондовская The World is Not Enough) звучали как боевики - разве что самую малость замедленные.

Новые пьесы - «Battle in Me», «Automatic Systematic Habit», «Blood for Poppies», слова которой зал, кстати, уже успел выучить - в этот ряд вписывались очень удачно, будто и не было «потерянных» семи лет. В последнее время много говорят о том, что рок-музыка пребывает в определённом кризисе - ну да, очевидно так оно и есть, раз образцовый для жанра концерт дают 45-летняя Ширли Мэнсон и 61-летний Дюк Эриксон.

А концерт был вправду образцовый - показательно, что Garbage свели к минимуму всяческий немузыкальный антураж:

не было ни смены декораций, ни маскарада с переодеваниями, ни даже какого-нибудь яркого видеоряда - лишь изредка на задник сцены проецировался какой-то не слишком внятный геометрический орнамент.

Сейчас большое шоу на крупной площадке без подобного фонового оживляжа почти немыслимо, а у Garbage по старинке на сцену выходят пять человек и играют свои песни - и всё. Но в их случае для слушательского катарсиса этого хватает за глаза - спросите счастливых людей на станции метро «Мякинино» в субботу вечером. И не беда, что на небе повисла грозовая туча - в конце концов, we're only happy when it rains.

Автор: Лев Ганкин

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области