Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Белый тигр": баллада об одержимом солдате

3 мая 2012 г. в 18:35Все новости за 3 мая 2012 г.
Первый фильм о войне Карена Шахназарова выходит в прокат. «Белый тигр» - самый масштабный фильм в карьере режиссера. Блокбастер с бюджетом в 11 миллионов долларов, сотней танков, тысячной массовкой снят за три с половиной года. Трюки вместо каскадеров выполняли танкисты действующей армии.

В кинотеатре «Октябрь» Карен Шахназаров появился за два часа до премьеры своего фильма «Белый тигр». Говорит - чтобы справиться с волнением. Автор 15 картин впервые снял кино о войне. Шутит: это как освоить отдельную профессию. Потом добавляет - к этой картине шел всю жизнь. И премьеру не случайно назначил на начало мая - в это же время в 1945 году отец Карена Георгиевича брал Кенигсберг.

«18-летним офицером он ушел на фронт. В 21 год ветераном закончил войну. И, конечно, это дань уважения моему отцу и всем его товарищам», - говорит режиссер.

Себя Карен Шахназаров называет спринтером. Самый масштабный фильм в своей карьере - настоящий блокбастер с бюджетом в 11 миллионов долларов, сотней танков, тысячной массовкой - снял всего за три с половиной месяца, в подмосковном Алабине.

Чтобы получилось достоверно, использовал настоящие Т-34 времен Великой Отечественной войны. Исполнять трюки вместо каскадеров пригласил танкистов действующей армии. Кстати, Шахназарову самому довелось в юности служить в танковых войсках.

«Я не был танкистом. Но в танковых дивизиях много разных подразделений. Я мотострелком был. Но на танки насмотрелся и накатался. Наши танки, Т-34, которые прошли войну, заводились как "Мерседесы". В отличие от тех танков, на которых я служил. В 70-е годы многие не заводились, бывало», - вспоминает режиссер.

Реальность войны - в ее абсурдности. Таков подтекст кинокартины, которую исполнитель главной роли Алексей Вертков называет «притчей о добре и зле». Актер, уже снимавшийся у Шахназарова в «Палате №6», играет сержанта Ивана Найденова, чудом выжившего после боя. Герой не помнит, кто он и откуда, и одержим единственным желанием - уничтожить неуловимый немецкий танк-призрак «Белый тигр».

- Пока я его не сожгу, война не закончится. - После того боя за Вислой танка нет! - Ждет. 20 лет будет ждать, 50 будет ждать.

Найденов разговаривает с военной техникой и молится танковому богу, который разъезжает на «золотистой 34-ке». Начальство хочет отправить солдата «в дурдом», но потом дает добро на поиски дьявольской машины без экипажа, которая - как воплощение немецкого духа - на экране появляется под музыку Вагнера.

«Карен Георгиевич это заметил, и это есть в повести - то, что очень много схожего с Мелвиллом, с "Моби Диком". Капитан Ахав одержимый такой, со своим китом, который то ли есть, то ли нет. И нужно искоренить это зло. Из личных соображений отомстить за потерянную ногу. Так же и Иван Найденов», - рассказывает актер.

В основе фильма - роман, но не Германа Мелвилла, а Ильи Бояшова, петербургского писателя и историка - «Танкист, или "Белый тигр". В 2009-м произведение номинировали сразу на две литературные премии - "Большую книгу" и "Национальный бестселлер".

Фильм "Белый тигр" выходит в прокат в преддверии празднования Дня Победы. Вся съемочная группа признается, что эту работу посвящают своим родственникам - ветеранам Великой Отечественной. И всем тем, кто 67 лет назад прошел, пережил кровопролитную войну.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области