Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Пярну прошел фестиваль русской культуры и языка

30 апреля 2012 г. в 23:05Все новости за 30 апреля 2012 г.
В течение двух с половиной месяцев в Пярну проходил фестиваль русской культуры и языка, в котором участвовали ученики эстонских школ. Филологов из Санкт-Петербурга приятно поразил уровень знания русского языка подрастающим поколением Эстонии, передает «Актуальная камера».

На открытый урок русского языка пришло так много народа, что все желающие даже не поместились в классе. Урок проходил в пярнуской гимназии имени Лидии Койдула, где преподавание ведется на эстонском языке. Учащиеся этого учебного заведения изучают русский язык, как иностранный. Открытый урок проходил в рамках пярнуского фестиваля русской культуры и языка.

Данный фестиваль начался 10 февраля и включал в себя целый ряд мероприятий: конкурс чтецов, олимпиада по русскому языку и викторина по русской культуре.

По мнению члена оргкомитета фестиваля Вийве Корб, учащиеся эстонских школ Пярну активно и с интересом участвовали во всех мероприятиях фестиваля.

«Я только сказала в классе, что будет такая викторина и спросила, согласны ли ребята в ней участвовать, они сразу согласились - да, конечно, нет проблем», - сказала член оргкомитета Пярнуского фестиваля русской культуры и языка Вийе Корб.

На закрытие фестиваля приехали гости из Санкт-Петербурга - профессора филологического факультета университета имени Герцена, которые провели для преподавателей русского языка методический день.

«Мне было приятно, что русский язык здесь не погиб, что русский язык здесь в почете, - отметила профессор Российского государственного педагогического университета им. Герцена Ирина Лысакова. - И самое главное, что власти Пярну поддерживают интерес к русскому языку, поэтому для меня это был большой и очень приятный сюрприз».

Приятно удивил гостей из Петербурга и тот факт, что ученики эстонских школ неплохо знают русский язык и проявляют интерес к русской культуре.

«Мы увидели очень хороший и достойный уровень. Мне приходится ездить и по странам бывшего Советского Союза, и за границу, и я могу сказать, что уровень действительно очень и очень хороший», - сказал профессор Российского государственного педагогического университета им. Герцена Валерий Ефремов.

Сами учащиеся эстонских основных школ и гимназий в ходе подготовки к фестивальным мероприятиям многое узнали о России.

«Для меня русский язык - несложный, потому что я слушаю русскую музыку и читаю статьи на русском языке», - сказал учащийся Пярнуской гимназии Сютевака Янар Куузик.

Учащейся Пярнуской гимназии им.Л.Койдула Глории Пахк больше всего понравилось познакомиться с русской культурой.

Фестиваль русской культуры и языка проходил в Пярну впервые. Его организовал учебно-развивающий центр «Järeleaitaja» в содружестве с городской секцией преподавателей русского языка.

«Я думаю, что мы выполнили те цели, которые мы перед собой ставили. Надеемся, что это был у нас первый, но не последний фестиваль русской культуры и языка», - сказала организатор Пярнуского фестиваля русской культуры и языка Наталья Рафикова.

Победители конкурсов и викторин были награждены дипломами и подарками. Главный же приз для учеников эстонских школ - лучших знатоков русской культуры и языка - поездка по древне-русским городам, входящим в Золотое кольцо России.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области