Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

История создания киностудии Universal

30 апреля 2012 г. в 09:31Все новости за 30 апреля 2012 г.
30 апреля исполняется 100 лет со дня основания студии Universal.

Universal Pictures является старейшей студией Голливуда. Universal Pictures - дочерняя компания NBC Universal и входит в Большую Десятку киностудий мира.

Компания была основана немецким эмигрантом Карлом Леммле (Carl Laemmle).

История студии началась в 1905 году, когда управляющий галантерейным магазином в штате Висконсин Карл Леммле отправился в деловую поездку в Чикаго, где его внимание привлекли дешевые кинотеатры nickelodeon - в переводе «театр за пять центов». Подсчитав выручку касс, по возвращению домой он бросил магазин и приобрел в 1906 году несколько nickelodeon.

В 1909 году, чтобы увеличить прибыль от нового дела, Леммле решил отказаться от дорогостоящей покупки фильмов для проката и начать их производство своими силами. Он основал компанию Independent Moving Picture Company (IMP).

В апреле 1912 года IMP, объединившись с пятью другими кинокомпаниями, создала компанию Universal Film Manufacturing Co, охватывающую все аспекты производства и проката фильмов.

В 1915 году Карл Леммле открыл киностудию Universal City Studios неподалеку от Голливуда. В павильонах, которые занимали площадь чуть менее одного квадратного километра, снимались низкобюджетные мелодрамы, вестерны и сериалы, рассчитанные на жителей провинции. Еще одним источником дохода стали экскурсии для туристов по съемочным площадкам. За 25 центов обыватель мог увидеть звезд кино вблизи. Одним из ноу-хау Леммле стало решение писать в титрах актеров под их собственными именами, а не псевдонимами, как это было раньше.

В 1928 году Карл Леммле-младший (Carl Laemmle Jr.), получивший от отца подарок - контроль над Universal City, стал строить на студии павильоны, пригодные для съемок звукового кино.

В 1930 году картина «На западном фронте без перемен» (All Quiet on the Western Front), спродюссированная Леммле-младшим, была удостоена премии «Оскар» как лучший фильм года.

Карл-младший придумал и новый продукт - серию фильмов ужасов, которые поддержали компанию во времена Великой депрессии. Вышедший в 1931 году фильм «Дракула» (Dracula) произвел большой фурор и дал продюсерам студии уверенность, что они нашли формулу успеха и тему чудовищ следует продолжать. Universal были выпущены еще несколько фильмов, ставшие классикой жанра хоррор, - «Франкенштейн» (Frankenstein, 1931), «Мумия» (The Mummy, 1932), «Человек-невидимка» (The Invisible Man, 1933), «Невеста Франкенштейна» (The Bride of Frankenstein, 1935).

В середине 1930-х годов Леммле-младший взял курс на создание высококачественных фильмов с большими бюджетами. Он решил снять мюзикл - ремейк бродвейского шоу Boat Show, для создания которого был вынужден взять большой кредит. Несмотря на коммерческий успех картины «Плавучий театр» (Boat Show, 1936), Леммле-младший не смог погасить кредит. Компания была продана, а президентом назначен Роберт Крокрэйн.

К началу Второй мировой войны студия возвратилась к выпуску мелодрам и дешевых вестернов.

В 1950 году со студией подписал контракт президент компании MCA (Music Corporation of America) Лью Вассерман (Lew Wasserman), согласно которому его клиент актер Джеймс Стюарт должен был получить не гонорар, а часть прибыли от проката фильмов с его участием, снятых на Universal. С тех пор такая форма оплаты актерского труда прочно вошла в практику американского и мирового кинобизнеса.

В 1962 году киностудия объединилась с фирмой MCA.

В 1970-е годы, несмотря на то, что на студии снимались такие хиты, как «Аэропорт» (Airport, 1970), «Афера» (The Sting, 1973), «Челюсти» (Jaws, 1975), «Инопланетянин» (E.T. the Extra-Terrestrial, 1982), «Назад в будущее» (Back to the Future, 1985, 1989, 1990) и «Парк Юрского периода» (Jurassic park, 1993), основным для студии являлось производство телефильмов.

В начале 1970-х Universal объединила усилия по мировому дистрибьюторству своих фильмов с Paramount Pictures, а в 1981 году к ним присоединяется и Metro-Goldwyn-Mayer: так появилась компания United International Pictures, которая с 1997 года является дистрибьютером фильмов компании Dreamworks, основанной режиссером Стивеном Спилбергом.

В 1990-х годах Universal неоднократно меняла владельцев (Matsushita, Seagram, Vivendi), пока в 2004 году 80% акций студии (20% остались во владении Vivendi) не были приобретены General Electric (GE), которая уже владела каналом NBC. Это привело к созданию одного из крупнейших американских и мировых медиаконгломератов - NBC Universal, который включает телевизионное вещание по различным сетям (USA Network, SCI FI, Bravo, CNBC, and MSNBC), киностудию Universal Pictures, телевизионную производственную студию, парки в Голливуде и Орландо.

3 декабря 2009 года GE и американский оператор кабельного телевидения Comcast объявили о соглашении по продаже доли в NBC Universal.
28 января 2011 года Comcast и GE подписали соглашение о создании нового совместного предприятия, состоящего из NBC Universal и кабельных сетей Comcast, региональных спортивных сетей.

В России работает подразделение компании Universal Pictures International (UPI) - Universal Pictures Rus, занимающееся производством и распространением в России фильмов студий Universal и Warner Brothers для домашнего просмотра. Прокатом фильмов Universal в российских кинотеатрах занимается компания UIP - United International Pictures.

Самые известные фильмы киностудии: «Афера» (The Sting, 1973), «Охотник на оленей» (The Deer Hunter,1978), «Из Африки» (Out of Africa, 1985), «Список Шиндлера» (Sсhindler's List, 1993), «Влюбленный Шекспир» (Shakespeare in Love, 1998), «Гладиатор» (Gladiator, 2000), «Игры разума " (A Beautiful Mind, 2002), которые стали лучшими фильмами разных лет по мнению американской киноакадемии "Оскар"

Большой коммерческий успех принесли студии фильмы режиссера, сценариста и продюсера Стивена Спилберга "Челюсти", "Инопланетянин", "Парк юрского периода" и его сиквелы, выпущенные в 1997 и 2001 годах.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области