Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

И джаз, и слезы, и любовь: русская музыка на калининградской Балтике

23 апреля 2012 г. в 17:21Все новости за 23 апреля 2012 г.
Грандиозное событие надвигается на город: 23 апреля стартует четвертый международный фестиваль «Русская музыка на Балтике».

За пределами нашей страны фестиваль уже открылся: 15 и 16 апреля Камерный оркестр Калининградской филармонии выступил с концертами в Польше. Успех музыкантов был феноменальным. До такой степени, что руководитель получил предложение от оркестров других стран разучивать с ними ту программу, которую оркестр представил в Польше. А это была музыка русских композиторов - Прокофьев, Чайковский, Шнитке.

- Вы все понимаете, какие чувства мы все испытываем от получения этой информации, - поделилась с журналистами радостью Ирина Андреева, заместитель директора Калининградской филармонии, на пресс-конференции, посвященной грядущему событию.

Открывается фестиваль арт-проектом «Тенора 21 века». На сцену выйдут солисты ведущих московских оперных театров.

- Такие голоса заносятся в Красную книгу и их нужно беречь, - между прочим заметил директор филармонии Виктор Бобков.

Тенора в музыкальном обрамлении концертного духового оркестра Калининградской филармонии исполнят арии из опер и оперетт, романсы.

- 27 апреля в зале филармонии многие произведения будут звучать впервые, например, большой секстет Глинки, это фантастически красивая музыка, - продолжает раскрывать тайны фестиваля Ирина Андреева. - Но произведения Глинки никогда не исполняются, потому очень сложны. И вот эту высокую исполнительскую планку перед собой музыканты Камерного оркестра филармонии, скрипач из Германии Михаил Вайман и немецкая пианистка Дина Иоффе. Михаил Вайман также будет трактовать для публики это произведение как дирижер.

Даниэль Лисснер, атташе по культуре Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Калининградской области, назвал присутствие этих двух музыкантов в фестивале хорошим музыкальным элементом, так как и Вайман, и Иоффе - виртуозы с большой буквы.

24 апреля двое этих иностранных виртуозов проведут международный мастер-класс для посвященных. На него уже записываются музыканты из Москвы, Клайпеды, городов Польши.

- 10 мая калининградцев ожидает еще один концерт-большая удача, - рассказывает Ирина Андреева. - Впервые в Калининград приедет молодой музыкант из Латвии Вестард Шимкус. Это стало возможным благодаря неимоверным усилиям канцелярии в Калининграде консульского отдела Посольства Латвийской Республики в России. Как говорят знающие Вестарда, парень он простой, душевный и великодушный, а это все - верные признаки истинной гениальности. Молодой музыкант очень востребован, было сложно выдернуть его из жесткого графика выступлений. Вестард Шимкус будет первым латышским музыкантом, выступающий на этом фестивале.

- Это очень ценное приобретение, - уверена Ирина Андреева. - Вестард на фортепиано будет играть Чайковского, Рахманинова, Шостаковича - концерт для фортепиано и трубы. Партию солирующей трубы основательно и с волнением готовит наш музыкант, солист духового оркестра Алексей Жук. Всегда интересно послушать, как русскую музыку трактует музыкант иной страны, это всегда звучит немного по-другому. Вот придем 10 мая и послушаем.

Особняком стоит событие, которое произойдет 17 мая. Органистка Хироко Иноуэ и актер театра и кино Сергей Карякин представят почтенной публике литературно-музыкальную композицию по повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Левингстон».

- Это моно-спектакль с органом, хотя точно обозначить жанр данного выступления очень трудно, - призналась прессе Ирина Андреева. - Это нечто новое в искусстве, когда спектакль сопровождается авторской органной музыкой. Вот приходите и вместе придумаем жанр.

24 мая Калининград встретит коллектив совсем уж иной направленности - вокальный квартет «Калина красная». Начнут с русской духовной музыки, исполняемой а капелла, а закончат хитами Дунаевского, Соловьева-Седого и других современных авторов-песенников.

Отчетливо прозвучит и джазовая нота, хоть фестиваль и посвящен русской музыке. Но понятия эти не противоречат друг другу, а, скорее, дополняют и поясняют. Как такое возможно в принципе, вы узнаете 6 июня, когда народный артист России Даниил Крамер выступит с Камерным оркестром Калининградской филармонии.

А 3 июня в филармонию приедет вокалистка из США Ники Харис и даст джазу, а подыграют ей джазовые музыканта стран Балтии.

10 июня гости филармонии увидят полноценный оперный спектакль «Князь Игорь» - с хором, с солистами, с оркестром, с декорациями. Кстати, костюмы и декорации будут доставляться из Москвы, как и те недостающие музыкальные инструменты, которых не нашлось в Калининграде.

Завершится фестиваль масштабным событием уровня городского праздника с бесплатным входом. Это будет праздник под названием «Недаром помнит вся Россия», посвященный 200-летию войны 1812 года. Он пройдет на площадке перед храмом Христа Спасителя. Те, кто не сможет протиснуться к сцене, увидят действо на экранах.

Число участвующих в нем огромно, около тысячи. Базовым коллективом станет московский театр «Новая опера». К нему присоединится Центральный военный оркестр Министерства обороны России, добавится ансамбль барабанщиков «Hammers».

- Этих музыкантов надо видеть! - восхищается Ирина Андреева. - Всего 12 человек, но как работают! Это настоящее шоу высочайшего уровня. Все они будут в костюмах той эпохи, трижды станут переодеваться. Также в празднике задействованы наши исторические клубы, конный полк Балтийского казачьего округа, театр моды Светланы Орловой, хореографические ансамбли...

Гордостью праздника станет народный артист СССР Василий Лановой. Своим красивым и узнаваемым голосом он будет читать стихотворения и прозу.

- Это представление, которое делается лишь однажды. Не так, как спектакль, который можно играть постоянно, а только раз в жизни. Это доминантное событие, большой восклицательный знак, - подытожила выступление Ирина Андреева.

В общем, людям, жадным до духовной пищи, будет чем насытиться. А особо пытливых мы приглашаем в раздел «Афиша», потому что в этот текст все мероприятия фестиваля «Русская музыка на Балтике» просто не вместились.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области