Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Экспериментальный театр оказался не готов к экспериментам

13 апреля 2012 г. в 19:13Все новости за 13 апреля 2012 г.
Недавнее назначение новым художественным руководителем в Театр Ермоловой Олега Меньшикова поселило надежду, что и в других театрах можно будет решать все проблемы мирно.

Не тут-то было - очередной скандал разгорается в Центре драматурги и режиссуры, где режиссер - Ольга Субботина - решительно выступила против реформ, начатых новым художественным руководителем театра Михаилом Угаровым. Подробности узнал обозреватель Радио «Вести ФМ» Григорий Заславский.

Центр драматургии и режиссуры - одна из первых в Москве экспериментальных театральных площадок нового времени. Начинал как частный театр, у истоков которого стояли два знаменитых советских драматурга - Михаил Рощин и Алексей Казанцев. Того и другого уже нет в живых, их имя сегодня центр гордо носит на афише, то есть, можно сказать, на груди. После нескольких лет нищего, но гордого существования театр взял под свое крыло Московский департамент культуры. И сегодня Центр драматургии и режиссуры - один из семидесяти с лишним столичных театров, бюджетных учреждений.

В прошлом году Михаил Угаров, до того бывший членом худсовета театра, был назначен художественным руководителем. И, пожалуй, первый (на моей памяти вообще первый за многие последние годы), кто объявил художественную программу, очень определенную, очень связанную с прошлым этой сцены. Главное направление - за мастерскими, куда приглашаются молодые режиссеры, которым в руки выдают по современной пьесе, нашей российской или иностранной. Режиссеры готовят сценические читки, после публичного обсуждения самые интересные проекты доделываются и превращаются в полноценные спектакли. Прозрачный процесс.

Попутно выяснилось, что за годы в Центре драматургии и режиссуры образовалась труппа - и немалая. В некоторых московских театрах, как известно, в труппе - по 70 актеров, кошмар и ужас, а такой экспериментальной сцене, как Центр драматургии, в штате не нужно и десяти, потому что одному режиссеру требуется тот и этот, другой приводит с собой совсем другую команду.

Во время всех последних встреч с руководителями страны - с президентом Медведевым, с премьер-министром Путиным - театральные деятели среди первоочередных и самых острых проблем называли как раз вот этот застой, невозможность перевести актеров на контракты. У нас уволить в стране можно и шахтера, и журналиста. Кончился контракт, предупредили вовремя, и всё, все свободны. И только маленький островок остался, где уволить никого нельзя: ни давно потерявшего голос солиста оперы, ни актера, который тоже не нужен ни режиссерам, ни публике. А в театре ведь даже больше, чем в шахте необходима контрактная система!

Но актеры не хотят никуда уходить, защитить их от злого худрука Михаила Угарова взялась режиссер Ольга Субботина, еще недавно - член худсовета театра. Грудью встала она против худрука-реформатора.

Я уверен, спроси ее год назад, что она думает о конфликте актеров Таганки с Любимовым или актеров Театра Станиславского с Александром Галибиным, или части труппы Вахтанговского и Туминаса, или где еще, она бы, поставив себя на место худрука, поняла бы и приняла правоту режиссера, а тут - нет, и даже трудно вообразить, как же пойдет театральная реформа, если даже здесь, в экспериментальном театральном Центре всем так хочется оставаться в беззаботном советском прошлом.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области