Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Москве появляются кинотеатры под открытым небом

13 апреля 2012 г. в 02:38Все новости за 13 апреля 2012 г.
Арт-хаус и классику будут крутить в парках, на крышах, под эстакадами и в обычных дворах.

«Пространство очень понравилось, - вспоминает кинотеатр в парке Горького книжный дизайнер Мария Ларичева. - Осенью, правда, было холодно - там не помешал бы сервис с горячим чаем. Но приятно уже то, что зрителям раздавали пледы. Мимо экрана, на котором шел фильм Альмодовара "Кожа, в которой я живу", очень красиво летали осенние листья. А уж летним вечером, думаю, было бы просто прекрасно смотреть под открытым небом что-нибудь из мировой классики».

Этот кинотеатр - «Пионер. Летний», проработавший прошлой осенью всего месяц в тестовом режиме, - в мае снова откроется для зрителей. Кроме того, в Москве скоро появится еще несколько уличных кинотеатров - такие инициативы одновременно возникли в арт-центрах, у чиновников и обычных горожан.

«Это направление растет и развивается в Москве, - считает продюсер кинофестиваля Future Shorts в России Максим Кузьмин, который в прошлом году готовил несколько кинособытий для "Стрелки", а в этом разрабатывает концепцию нового летнего кинотеатра в "Музеоне". - Обычных кинотеатров, где можно посмотреть блокбастеры, уже достаточно, а вот спрос на уютные места со специальной кинопрограммой пока превышает предложение».

Исправлять упущение будет, например, Artplay, устроивший прошлым летом кинотеатр на крыше: здесь снова будут показывать видеоарт, кино и трансляцию футбольных матчей. И дизайн-завод «Флакон», во дворе которого в 2011 году работал «Бесшумный кинотеатр» (зрители смотрели фильмы, сидя в беспроводных наушниках), снова сделает киноплощадку. Оба арт-центра сейчас ищут программных директоров для своих проектов.
По заявлениям руководителя Департамента культуры Сергея Капкова, в этом году открытия и развития летних кинотеатров стоит ждать в городских парках, например, в «Сокольниках», саду «Эрмитаж», парке Горького и «Музеоне». На лето там уже запланированы тематические события: показы и вечера в рамках празднования 80-летия Андрея Тарковского и, возможно, кое-что из программы Московского международного кинофестиваля.

Сотрудники московских парков, правда, относятся к скорому появлению киноплощадок с меньшим воодушевлением, чем чиновник. Администрация сада «Эрмитаж», как стало известно «Пятнице», узнала о своем кинотеатре под открытым небом из прессы. А в парке «Сокольники», где, по словам Капкова, должен появиться кинотеатр на 600 мест, этого события стоит ждать в лучшем случае в августе. По данным пресс-службы дирекции парка культуры и отдыха (ПКиО) «Сокольники», сейчас на месте кинотеатра, работавшего в советское время, отремонтирован асфальт и проекторская будка. Однако денег на покупку современного оборудования у парка нет.

Тем не менее ПКиО «Сокольники» в этом году первым среди московских парков покажет фильм на воздухе - благодаря Антону Кириллову и Марии Игнатьевой, придумавшим проект On the Way. Вечером 21 апреля они устраивают в «Сокольниках» показ картины о велопробеге из Санкт-Петербурга в Лиссабон Let's bike it!, а в День Земли 22 апреля - в плане «Один день на Земле», смонтированный из видеороликов сотен режиссеров, студентов киношкол и просто людей по всему миру. Сам проект On the Way начнет свою работу еще раньше - 14 апреля: во дворе дизайн-завода «Флакон» и продолжит в другом дворе жилого дома № 1 по улице Алабяна.

Во дворе и под мостом

«Сначала мы хотели сделать кинотеатр, который путешествует только по дворам, - говорит Антон Кириллов, который вместе с дизайнером Марией Игнатьевой уже организовывал pop-up-пространства, возникающие и исчезающие, как мыльные пузыри, например, бар, сколоченный из выброшенных деревянных паллет. - Пообщавшись с представителями управ, мы уже думаем использовать для проекта не только дворы, но и другие общественные пространства, например, пустые места под эстакадами. В европейских городах это популярно: показы, концерты, маркеты устраиваются где угодно. А в Москве почему-то не принято общаться даже в собственном дворе».

Во дворе на Алабяна Антон и Мария планируют организовать временный деревянный амфитеатр с сиденьями лесенкой на 30 человек. В рамках марафона городских действий «Делай сам» там будут показывать художественные и документальные фильмы, проводить лекции по урбанистике (программа On the Way на странице cargocollective.com/ontheway). Рядом Антон сооружает из подручных материалов столик с шахматной доской и выпиливает фигурки, который собирается оставить жителям. «В этом дворе есть место, куда напрашивается стол для игр, - объясняет Антон. - Вообще мы хотим помочь людям обжить свой двор, чтобы они провожали нас со слезами на глазах, а потом продолжали там общаться и устраивать какие-нибудь свои праздники».

По словам Антона, On the Way - проект клубного формата, причем возникая каждый раз в новом месте, он предназначен для новой аудитории максимум человек на 50: в рамках марафона «Делай сам» - для тех, кто помогает мегаполису стать более человечным, в рамках возможного проекта в «Сокольниках» - для велолюбителей. Анонсировать события создатели On the Way собираются всего за пару дней до него на собственном сайте, который должен заработать летом. «Пока это некоммерческий проект, который мы делаем вместе с друзьями и волонтерами, - говорит Антон. - Но судя по откликам, это очень востребованная в Москве идея. К нам обращаются за советами и помощью в организации аналогичных проектов даже из Люберец и Нижнего Новгорода».

Cреди деревьев

Массовый кинотеатр под открытым небом - «Пионер. Летний» в парке Горького, рассчитанный на 370 зрителей, - будет показывать этим летом кино популярное, но в первую очередь фестивальное: «артмейнстрим», как заявлено в программе. Кроме того, в его репертуаре - отреставрированная классика зарубежного кино, встречи с нашими режиссерами и фестиваль короткометражек.

Кино здесь будут крутить по вечерам, но, как говорит директор киносети «Пионер» Мери Назари, «площадку мы вместе с парком Горького хотим использовать умно и со вкусом в течение всего дня».

Поэтому в светлое время суток здесь будет практически все, кроме кино: концерты, мастер-классы, детские мастерские и совместный с журналом «Популярная механика» лекторий. Здесь же будут проходить разные фестивали: музыкальные, гастрономические, книжные. «Мы надеемся, что это будет живое место - заключает Назари, - куда днем станут приходить мамы с детьми, а по вечерам люди самого разного возраста, для того чтобы посмотреть хорошее кино».

Через дорогу от парка Горького за зданием ЦДХ возводится деревянный амфитеатр с раздвижной крышей для круглосуточного кинотеатра на 400 мест. «Специфика кинотеатра в том, что он "спрятан" в глубине парка "Музеон", - считает Максим Кузьмин, разрабатывающий программу нового кинотеатра, - среди деревьев, вдалеке от основных прогулочных артерий».

Упор в репертуаре сделают на артхаусное кино, но и премьерами популярных фильмов «Музеон» не будет пренебрегать. «Конечно, это будут не блокбастеры, - объясняет Кузьмин. - Но почему бы нам не показать фильмы вроде "Артиста" или "7 дней и ночей с Мэрилин". Днем здесь, как и в "Летнем", предполагается насыщенная жизнь с концертами, лекциями и мастер-классами. "Не мы одни, думаю, а многие горожане давно хотят вырваться летом из пыльного пространства кинозалов в парки", - заключает Кузьмин.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области