Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Участники движения "Юная Арктика" сняли фильм о жизни детей в военное время

5 апреля 2012 г. в 12:37Все новости за 5 апреля 2012 г.
Идея мурманских школьников увлекла сразу два поколения: дедушек и внуков.

Вместе с ветеранами Великой Отечественной уходит память о той страшной войне. Пусть постепенно, незаметно. Но ее трудно восполнить. Чтобы собрать воспоминания тех, кто в годы войны был ребенком, школьники из мурманского детского общественного движения «Юная Арктика» создали необычный проект под названием «Дети войны».

Задумка оказалась такой увлекательной и перспективной, что была признана лучшей на конкурсе проектов молодежных и детских общественных объединений «Мурманск молодежный-2012». На выигранные средства участники движения «Юная Арктика» уже сняли фильм.

Его подготовили учащиеся сразу нескольких школ: дети записывали на камеру интервью со своими бабушками и дедушками, которые были готовы рассказать о своем военном детстве. Премьерный показ фильма состоялся на встрече в Доме детского творчества имени Торцева.

- Главная ценность нашего фильма в том, что он является не художественным, а документальным. А значит, здесь нет места вымыслу, - рассказывает Мария Ткаченко, педагог-организатор Дома детского творчества имени Торцева. - Он смонтирован из монологов людей, вспоминающих о том, как они жили во время войны. Мы скомпоновали их по ключевым темам: «Дети о маме», «Дети блокады», «Дети в тылу», «Дети - узники концлагерей», «Дети-партизаны».

Главное для нас - рассказать людям правду о подвигах, которые совершили наши соотечественники, предупредить о том, какие разрушительные последствия приносит война.

В этот день в Дом детского творчества имени Торцева были приглашены особо почетные гости - дети военного времени (сейчас уже почтенные седовласые пенсионеры). Они с замиранием сердца наблюдали за эпизодами фильма и то и дело вздыхали, вспоминая.

- Хоть бомбежек я и не видела, но голод испытала. Я тогда была совсем малышкой, нужно было хорошо кушать, чтобы вырасти. А в день мне полагался всего лишь один стакан молока. Потому я и осталась такая маленькая да худенькая, - смеется Нина Александровна Постникова. Все воспоминания о годах войны участники движения «Юная Арктика» не только выслушали, но и записали, чтобы бережно перенести их на страницы книги «Детство, опаленное войной».
- Книга у нас тоже необычная, - говорит Мария Ткаченко. - Так как она будет написана школьниками, то станет интересной не только взрослым, но и подросткам. А чтобы привлечь самых маленьких читателей, мы хотим оформить ее с помощью детских рисунков.

Завершающим этапом проекта станет создание музея «Дети войны». В состав экспонатов войдут памятные письма, подлинные документы, личные вещи детей войны, многочисленные фотографии, плакаты и листовки того времени. Стенды музея будут находиться в Доме творчества имени Торцева.

- Я узнала столько нового от людей, которые были очевидцами тех далеких событий! - говорит Катя Ярмухаметова, участница движения «Юная Арктика». - Чувствую особую ответственность за то, что я делаю, ведь мои бабушка с дедушкой тоже были детьми войны.

Хотелось бы, чтобы им тоже было интересно перечитать воспоминания о своем детстве на страницах книги.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области