Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Опера Штрауса заденет социальные темы

3 апреля 2012 г. в 12:39Все новости за 3 апреля 2012 г.
Большой театр представляет премьеру комической оперы Рихарда Штрауса «Кавалер розы», которую британский постановщик посвящает всем феминисткам. С подробностями - Анна Кочарова.

Большой 3 апреля представляет премьеру - оперу Рихарда Штрауса «Кавалер розы». Знаменитая опера впервые поставлена в Большом. Культурный обозреватель радио «Вести ФМ» Анна Кочарова убедилась, что на сей раз в театре решили порадовать любителей классических костюмных постановок.

На самом деле музыку композитора Рихарда Штрауса знают все - небольшая цитата именно из его произведения звучит в начале популярной программы «Что?Где?КОгда?». Но этим сочинением - поэмой «Так говорил Заратустра» композиторское наследие Штрауса, конечно же, не ограничивается. В силу политических причин - во времена Второй мировой Штраус жил в Германии - его музыку не особо приветствовали в Советском Союзе. Последние пару десятилетий, то ли по привычке, то ли по нежеланию, его также нечасто исполняют у нас. В итоге рядовой зритель скорее всего перепутает Рихарда Штрауса и Иоганна Штрауса - хотя никакой родственной связи между ними нет, просто однофамильцы. Говорит музыкальный руководитель театра, дирижер Василий Синайский.

«Эта опера является своеобразной приманкой, которая привлечет внимание публики к тому, что есть такой композитор. У нас идет "Летучая мышь" Иоганна Штрауса. Так вот не нужно думать, что "Летучая мышь" и "Кавалер розы" написаны одним композитором! Как известно, сам Рихард Штраус хвастался и говорил, что после "Летучей мыши" у него самые лучшие вальсы», - замечает дирижер.

«Кавалер розы» Рихарда Штрауса - блистательная комедийная опера с любовным треугольником, здесь много переодеваний, несуразиц и, конечно, счастливый конец. Такого легкого спектакля не хватало театру. Над постановкой Большого работает интернациональная команда - немецкие и британские солисты, британский режиссер Стивен Лоулесс. Он - признанный интерпретатор произведений Штрауса. Да и о предпочтениях российской публики имеет представления - недаром в почти 30 лет назад ассистировал Тарковскому в постановке лондонского «Ковент Гардена». Нынешний спектакль Стивен Лоулесс делает вполне академично, почти без столь модного «осовременивания». Но социальных вопросов, судя по всему, не избежать.

«Женские персонажи главенствуют в операх Штрауса. И "Кавалер розы" не исключение. Эта опера писалась в начале ХХ века, когда феминистское движение только зарождалось. Сегодня, как мне кажется, некоторые по-прежнему считают, что мужчины решают все. Но это неверно. Нашу жизнь определяют женщины, если не на политическом, то на личном уровне точно!» - говорит Лоулесс.

После ноябрьской премьеры «Руслана и Людмилы», которая спровоцировала бурные споры о возможности современных трактовок классики, Большой представляет вполне традиционную постановку. В этом случае, считает генеральный директор Большого Анатолий Иксанов, провокации не нужны.

«Это искрометная опера, по которой мы соскучились, особенно после достаточно серьезных произведений русской классики. Прогнозировать успех в творческом процессе достаточно сложно, но зрителю в любом случае будет интересно», - уверен Иксанов.

Премьера оперы «Кавалер розы» состоится на исторической сцене театра. Премьерный спектакли будут идти до 10 апреля.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области