Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Анджелина Джоли: "Для детей наша с Брэдом свадьба станет просто вечеринкой с большим тортом"

29 марта 2012 г. в 10:31Все новости за 29 марта 2012 г.
За свой режиссерский дебют Джоли получила награду «Cinema for Peace», которой отмечают режиссеров, поднимающих в своих картинах остросоциальные темы и борющихся за права человека.

А также «Сердце Сараево» и номинацию на "Золотой глобус". В основе сюжета - любовная история боснийки и серба, которые родились и росли в одной стране, но война превратила их во врагов. Корреспондент «Труда» встретилась с Анджелиной Джоли в Голливуде.

- Почему вы решили снять свой дебютный фильм именно о боснийской войне 1992-1995 годов?

- Мы хотели сделать универсальный фильм-то есть о событии, которое могло произойти где угодно. Я выбрала Боснию потому, что война там проходила на моем веку. Но когда война началась, мне было 17 лет, и по большому счету мне было не до нее.

Теперь я испытываю чувство вины за то, что бездействовала. После этой войны прошло 15 лет, но ее рана еще не зажила. Тогда погибло более ста тысяч человек, а число беженцев превысило два миллиона. Получается, что эта война оказалась самой разрушительной в Европе со времен Второй мировой.

- Известная актриса вдруг пишет сценарий и снимает фильм. Вы планировали подобный поворот в своей карьере, или это произошло спонтанно?

- Да, вот именно что спонтанно. Я и не предполагала, что взвалю на себя такую большую ответственность.

- Какое послание миру несет ваш фильм?

- Мне хотелось привлечь внимание окружающих к тому, что в свое время по тем или иным причинам оказалось вне поля их зрения. Но лучше поздно, чем никогда. А вопрос о том, кто же является жертвой, остается камнем преткновения между боснийцами, хорватами и сербами. В результате у нас получился фильм на четыре с половиной часа, который нам пришлось сократить до двух часов. Многие самые тяжелые для просмотра сцены были вырезаны, потому что большинство людей, видимо, просто не смогли бы на это смотреть без печальных последствий - если не во время сеанса, то после него. Однако я лично считаю, что если вы смотрите фильм о войне, то должны получить представление, что там на самом деле происходило. Все-таки мы старались, чтобы фильм «В краю крови и меда» получился подлинным.

- В боснийской столице Сараево ваш фильм был встречен овациями. А в Сербии его обвинили в предвзятости, в том, что сербская агрессия направлена против боснийских мусульман и хорватов. Что вы чувствовали по этому поводу?

- Во время боснийской войны премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер написала, что вдали от телекамер руководство боснийских сербов развернуло кампанию насилия и террора с концентрационными лагерями, массовыми изнасилованиями, жестокими пытками и убийствами. Так что я не искажала исторической правды. Я сделала акцент на теме сексуального насилия женщин и о том, что никто им не помогает. Я хотела, чтобы наш фильм стал поводом для диалога в покалеченном войной регионе.

- Не секрет, что обычно сценарий переписывается во время работы над фильмом по многу раз. А как было у вас?

- Лично я кроме дневника никогда ничего не писала раньше. Однако я сама дала себе домашнее задание - написать сценарий и посмотреть, что получится из этой затеи. А затем мы стали проводить кастинг, и моя идея начала обрастать «мясом». Я уже не могла остановиться и решила реализовать этот проект во что бы то ни стало - а в результате сама стала снимать фильм. Но я не родилась в регионе, где разворачивается моя история, так что актеры в определенной степени стали сами себя режиссировать. А мне оставалось лишь восхищаться их мастерством. Но я тоже не ударила лицом в грязь. (Смеется.)

В свое время Клинт Иствуд научил меня тому, что съемочная группа должна состоять из хороших людей, которые уважают друг друга. И чтобы в коллективе не было никаких драм, не говоря уже о зависти и злобе. Иначе съемки станут мукой. Когда мы проводили кастинг, то сначала решали, кто из актеров самый талантливый. А следующий вопрос был: а хороший ли он человек?

- Вам хотелось бы повторить этот опыт?

- Вы знаете, режиссура требует огромной самоотдачи и ответственности за весь проект. Это не просто роль, когда после съемочного дня можно поиграть с детьми и заняться своими делами. Так что нет, я не планирую каких-либо режиссерских проектов.

- Это правда, что дети хотят, чтобы вы с Брэдом Питтом поженились?

- И да и нет. С одной стороны, думаешь: надо сделать все так, чтобы они чувствовали себя максимально защищенными. А с другой - что наша с Брэдом свадьба для них - это просто вечеринка с большим тортом. (Смеется.)

- Вашим детям понравилось в Москве?

- Очень. Они любовались иллюминацией из окна, а потом спросили: не Рождество ли сегодня?

- А какие у вас самой остались впечатления от Москвы?

- Москва хороша, но люди, с которыми я общалась, еще лучше...

Наше досье

Анджелина Джоли, актриса, режиссер.

Родилась в Лос-Анджелесе в семье актеров. Училась в актерской школе Ли Страсберга, затем в высшей школе Беверли-Хиллз.

Снималась во многих популярных фильмах.

Фильм «В краю крови и меда» (2011) стал ее режиссерским дебютом.

В разводе. Воспитывает шестерых детей, в том числе троих приемных.

Посол доброй воли ООН по делам беженцев.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области