Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Хористы репетируют авангардное "Аллилуйя"

28 марта 2012 г. в 22:41Все новости за 28 марта 2012 г.
В Петербургской филармонии готовятся к российской премьере известного произведения композитора Софии Губайдулиной.

Сегодня в Петербургской филармонии идут последние репетиции перед важной премьерой. 29 марта впервые в России будет исполнено сочинение Софии Губайдулиной. Сыграет произведение известного российского композитора, живущего в Германии, интернациональная команда музыкантов.

Великопостный концерт, посвященный пятой седмице, услышала корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Ее имя знает весь мир, а сочиненная ею музыка, кажется, резонирует со всей Вселенной. София Губайдулина - величайший композитор-авангардист современности привезла в Петербург особую премьеру. Ее «Аллилуйя» прозвучит со сцены Большого зала филармонии, а под репетиции отдали целый Михайловский театр.

Пока репетиционный класс наполнен шумом обыденных разговоров, шелестом партитур София Асгатовна окружена тишиной театрального музея. Но вступить в диалог с экспонатами не получается: и времени мало, и сосредоточенности требует другое. Через несколько минут прямо с вокзала прибудет дирижер Андрес Мустонен. И вместе с хором Михайловского они отправятся в другое путешествие.

То, что российская публика услышит впервые, написано еще в 90-м, когда в ответ на советы старшей сестры написать «Реквием», София Губайдулина сочинила антиреквием. Получив в юности напутствие Шостаковича идти своим неправильным путем, она продолжает творить на грани парадокса.

Вместо заупокойной мессы рождается хвалебная молитва «Аллилуйя». Те, кто давно работает с Губайдулиной, не удивляются: эта хрупкая женщина обладает бесстрашием астронавта и мудростью посвященных.

Андрес Мустонен, дирижер: «Мы не понимаем и прямо не можем все отдельно понять слово божие. Но через таких композиторов как София Губайдулина, которая переводит нам, мы можем ближе познать трансцендентный мир и взглянуть, что там».

Там другое измерение, другие масштабы, другие скорости. Она написала музыку о пространстве, где времени в земном представлении не существует. Где человеческие радости, печали, скорби и ликования сливаются вместе точно голоса хористов.

Елена Жаркова, хористка: «Такое ощущение, что находишься где-то не на земле, а где-то между небом и землей. Вот такое состояние».

С точки зрения вокальной техники, это крайне сложное произведение. Даже выверив каждую ноту и разобравшись с дыханием, исполнителю требуется глубина, свойственная далеко не всем современным художникам.

София Губайдулина, композитор: «Информации сейчас много. Человек, который хочет в это погрузиться, он остается человеком, который все знает, но ничего не пережил. Нужно обязательно иметь какую-то технику ограничения, для того чтобы посмотреть внутрь».

Внутренняя тишина и внутренняя громкость не имеют границ. То, что доступно человеческому слуху, Губайдулина то превращает в разбушевавшуюся стихию, то сводит в спасительный унисон. «Аллилуйя» завершается детской молитвой.

B финале произведения именно ребенок произносит «Аминь». В традиционном понимании это означает «Да будет так», но в данном случае уместнее менее распространенное, но более точное «Остановись, внимай».

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области