Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

13 концертов Международного фестиваля Мстислава Ростроповича

27 марта 2012 г. в 10:14Все новости за 27 марта 2012 г.
Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открывается сегодня в Москве, в его 85-ый день рождения, и завершится ровно через месяц, 27 апреля - в пятую годовщину со дня смерти великого артиста.

Поскольку проведение музыкального форума совпало сразу с двумя годовщинами, его организатор - дочь маэстро Ольга Ростропович - подготовила удивительнейшую программу, которая заткнет за пояс любой столичный фестиваль. Впервые форум имени величайшего виолончелиста и дирижера нашей страны продлится целый месяц. На 13 концертах, которые вошли в программу фестиваля, организаторы почтут память не только самого маэстро, но и его великих друзей, которых он называл своими менторами, - композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева.

27 марта, вторник

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 марта в Большом зале консерватории, где Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и музыканты симфонических оркестров Великобритании под руководством Дмитрия Юровского выступят с «Приношением Шостаковичу», исполнив в концертном варианте его оперу «Леди Макбет Мценского уезда».

28 марта, среда

На следующий день в Концертном зале им. Чайковского Академический симфонический оркестр Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Л. Ростроповича под руководством Александра Скульского выступит вместе с солистами Всеволодом Гузовым (виолончель) и Юн Соенг (скрипка) из Южной Кореи.

1 апреля, воскресенье/ 2 апреля, понедельник

Лондонский филармонический оркестр и Владимир Юровский, которые также приглашены на осенний Большой фестиваль РНО, продолжат фестивальную программу в Большом зале консерватории: 1 апреля музыканты выступят с австрийским пианистом Рудольфом Бухбиндером, а 2 апреля состоится концерт «Приношение Прокофьеву». В программе последнего прозвучит музыка Прокофьева к спектаклю московского Камерного театра «Египетские ночи» с участием актеров Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского, а после состоится российская премьера Оратории для хора, солистов и оркестра «Иван Грозный» (составитель Левон Атовмьян) с участием Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова и Камерного хора Московской консерватории Бориса Тевлина, а также меццо-сопрано Елены Зарембы и баритона Андрея Бреуса.

Внимания заслуживают оба произведения. Первое в оригинальном исполнении не звучало в мире с 1934 года, когда впервые было представлено в Камерном театре, режиссер которого Александр Таиров совместил в одном спектакле «Цезаря и Клеопатру» Бернарда Шоу, «Египетские ночи» Пушкина и «Антония и Клеопатру» Шекспира. Причем Юровский держит в секрете детали будущего концерта, обещая поразить зрителей. Кстати, это же сочинение на своем Пасхальном фестивале запланировал исполнить Валерий Гергиев, но фестиваль Ростроповича его опередил.

Что касается второго произведения, то, по словам дочери Ростроповича, недавно нашлась партитура близкого друга и импресарио Прокофьева - Левона Атовмьяна. Мировая премьера этого произведения состоялась 28 января в Лондоне, и именно эта версия будет впервые исполнена в России в программе фестивале. Причем детективную историю об этой находке перед началом концерта расскажет профессор института в Тель-Авиве, которая и открыла эту партитуру.

3 апреля, вторник/ 4 апреля, среда

В Колонном зале Дома союзов 3 и 4 апреля выступият академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича и Юрий Темирканов, который приготовил москвичам два подарка. На первом концерте с ним выступит итальянский виолончелист Энрико Диндо - победитель конкурса Ростроповича в Париже, который исполнит Первый концерт для виолончели с оркестром Шостаковича, написанный специально для Ростроповича. А второй концерт будет посвящен Рахманинову - вместе с оркестром сыграет итальянский пианист Алессио Бакс.

12 апреля, четверг

Следующий вечер запланирован на 12 апреля в КЗЧ. По словам дочери маэстро, в концерте примут участие от 60 до 80 виолончелистов, подготовившие «Приношения Ростроповичу». Среди участников - Борис Андрианов, Давид Герингас, Иван Монигетти, Кирилл Родин, Евгений Румянцев, Денис Шаповалов и другие музыканты, «которые будут в Москве», включая виолончельные секции центральных столичных оркестров.

14 апреля, суббота

Продолжат фестиваль французский Оркестр де Пари с художественным руководителем и главным дирижером Пааво Ярви, который дружил с Ростроповичем, а также немецкий баритон Маттиас Герне. В программе сочинения Шумана, Штрауса и Шуберта.

21 апреля, суббота

Российский скрипач Максим Венгеров выступит с сольным концертом на сцене БЗК. Компанию ему составит пианист Ваг Папян. Организаторы называют этот день «одним из самых важных на фестивале», поскольку ожидается возвращение к скрипке Венгерова, какое-то время назад отошедшего от инструмента и занявшегося дирижированием. По словам Ростропович, «он уже играл в Москве, но это будет большой сольный концерт, да еще с абсолютно бескомпромиссной программой - Вторая партита Баха, Соната для скрипки и фортепиано Генделя и "Крейцерова" соната Бетховена».

22 апреля, воскресенье

В воскресенье в этом же зале прозвучит Большая соната Моцарта в исполнении интернационального состава солистов, немецкого дирижера Андреаса Вайзера и Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова.

23 апреля, понедельник

А концерт, который состоится на следующий день, Ростропович называет «дочерней шаловливостью», поскольку она пригласила в КЗЧ джазовый коллектив Dizzy Gillespie All-Star Big Band. Она призналась, что в свое время маэстро ругался на своих дочерей за любовь к современной музыке, а сам тайком слушал джаз - «на самом деле папа ценил высочайший профессионализм во всех сферах искусства, и Dizzy Gillespie All-Star Big Band, несомненно, один из таких коллективов».

26 апреля, четверг / 27, пятница

Завершит фестиваль Оркестр Национальной академии Санта Чечилия во главе с Антонио Паппано. 26 апреля в Колонном зале Дома союзов они сыграют произведения Шумана, Россини, Верди и Понкьелли, а 27 апреля здесь же торжественно закроют форум вместе с китайской пианисткой Юджа Вонг музыкой Пуччини, Прокофьева и Дворжака. Кроме того, в последний день фестиваля - день пятилетия со дня смерти Ростроповича по замыслу семьи маэстро, Патриарх Кирилл отслужит по нему панихиду в Храме Христа Спасителя.

Начало всех концертов в 19.00

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области