|  | НИЖНИЙ ТАГИЛ. Свердловский министр образования Юрий Биктуганов взял под особый контроль ситуацию в детском саду Нижнего Тагила, где у помощницы воспитателя был выявлен туберкулез, сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.
 Информация о том, что у сотрудницы дошкольного учреждения №175 обнаружено заболевание поступила в территориальный отдел управления Роспотребнадзора 1 марта. Как рассказали АПИ в пресс-службе надзорного органа, по данному факту организовано расследование.
 
 В связи с ЧП Минобразования направит в муниципалитеты области письма с призывом усилить контроль над состоянием здоровья педагогического персонала в образовательных учреждениях.
 
 Кроме того, губернатор Александр Мишарин дал поручение разработать комплекс мер, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций.
 
 «В дошкольных учреждениях должна быть обеспечена системная безопасность детей. Это касается всего: здоровья персонала, экологического контроля строительных материалов, оборудования игровых комнат и площадок, высоких требований к продуктам и пищеблоку и так далее. Жизнь и здоровье нового поколения уральцев - высшая ценность, которую следует оберегать», - заявил Александр Мишарин.
 
 Отметим, что сотрудница была принята на работу в детский сад №175 недавно - 23 января этого года. В соответствии с законодательством при трудоустройстве она прошла медицинское обследование и представила результаты флюорографии легких, которые были получены ею за месяц до приема на работу.
 
 «Недавно сотрудница образовательного учреждения проходила повторное обследование, в ходе которого нее был выявлен туберкулез. Она могла заразиться от мужа, который недавно вышел из мест лишения свободы и еще не делал снимок легких. После выявления заболевания женщина уволилась по собственному желанию», - рассказали в департаменте.
 
 Дети и сотрудники, контактировавшие с помощницей воспитателя, теперь проходят обследование в противотуберкулезном диспансере. В помещениях проведена дезинфекция.
 
 
 |  |