Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Большой театр готовит премьеру "Кавалера розы"

21 марта 2012 г. в 23:12Все новости за 21 марта 2012 г.
Большой театр готовит премьеру - оперу Рихарда Штрауса «Кавалер розы». Авторы постановки считают, что публика соскучилась именно по таким оперным спектаклям - с великолепной музыкой, веселым сюжетом, наполненным обманами и переодеваниями. Удастся ли удивить публику, узнала культурный обозреватель «Вестей ФМ» Анна Кочарова.

Кочарова: Руководство Большого предупреждает: не путайте Рихарда Штрауса, автора в том числе «Кавалера розы», с Иоганном Штраусом, писавшим вальсы и оперетты. «Летучая мышь» последнего уже третий сезон идет в театре, а вот опер Рихарда Штрауса, классика ХХ века, в афише Большого не было никогда. Постановка «Кавалера розы» заполнит пробел, - говорит музыкальный руководитель театра, дирижер Василий Синайский.

Синайский: Эта опера является своеобразной приманкой, которая привлечет внимание публики к тому, что есть такой композитор. У нас идет «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Так вот не нужно думать, что «Летучая мышь» и «Кавалер розы» написаны одним композитором! Как известно, сам Рихард Штраус хвастался и говорил, что после «Летучей мыши» у него самые лучшие вальсы.

Кочарова: Сюжет «Кавалера розы» полон несуразиц, обманов и переодеваний. В театре его принято сравнивать со «Свадьбой Фигаро» Моцарта - и по канве либретто, и по духу спектакля. Однако признанный во всем мире британский оперный режиссер Стивен Лоулесс видит здесь еще и современный социальный аспект.

Лоулесс: Женские персонажи главенствуют в операх Штрауса. И «Кавалер розы» - не исключение. Эта опера писалась в начале ХХ века, когда феминистское движение только зарождалось. Сегодня, как мне кажется, некоторые по-прежнему считают, что мужчины решают все. Но это неверно. Нашу жизнь определяют женщины, если не на политическом, то на личном уровне точно!

Кочарова: Над новой постановкой Большого работает международная команда: помимо британского режиссера, в спектакле задействованы немецкие и британские певцы. Генеральный директор Анатолий Иксанов напоминает о том, что Большой - это театр мирового уровня, который должен сотрудничать с коллегами из разных стран.

Иксанов: Нам важна европейская традиция, учитывая, что это популярная опера на Западе. А когда мы говорим о наших режиссерах российских - я за «распределение» труда: я бы предпочел, чтобы наши режиссеры ставили произведения русских, российских композиторов.

Кочарова: После ноябрьской премьеры «Руслана и Людмилы», которая спровоцировала бурные споры о возможности современных трактовок классики, Большой представляет шедевр ХХ века - но здесь как раз провокаций не обещают. Напротив, продолжает Анатолий Иксанов.

Иксанов: Это искрометная опера, по которой мы соскучились, особенно после достаточно серьезных произведений русской классики. Прогнозировать успех в творческом процессе достаточно сложно, но зрителю в любом случае будет интересно.

Кочарова: Премьера оперы Рихарда Штрауса «Кавалер розы» состоится в Большом театре 3 апреля.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области